15 ноября 2023 г. 11:32

Я очень люблю произведения Ремарка. Кто-то говорит, что у него книги все похожие одна на другую, но я горячо люблю их.
В триумфальной арке мне запала в удушу атмосфера Франции во времена войны. Описания людей, история.
Персонажи были хорошо прописаны, и Равича с Жоан я запомнила на долго.
Образ героини я долго не могла развидеть. Мне понравилось ее описание. На счет характера очень сложно размышлять. Даже после ее неуважительного поступка я не сразу разлюбила Жоан. Я не могла ее ни осудить, ни оправдать. Это было очень неожиданно и вызвало ступор. Может. это связано с ее прошлым, или она хотела заглушить в себе чувства к герою? В целом верила, что в конце они снова будут вместе..( их разговоры разбивали мне сердце..они казались для меня такими родными, такими близкими. Я не хотела эту…

25 июля 2023 г. 16:04

5 Триумфальная арка

"Триумфальная арка" - считаю великим произведением. Это один из лучших романов, которые я прочитала в этом году. Роман о любви и днях перед войной. Невероятно, как одна случайная мимолетная встреча может изменить двух людей. Он беженец-нелегал, человек без документов и каких-то планов на будущее, и сегодня его зовут Равик. Работает хирургом, но нелегально и за других. Она приезжая из Италии, остановилась с мужчиной в отеле, где он умер. Она знакомятся, и их встреча перерастает в любовь. Но осознание, что это любовь приходит не скоро. Прошлое героев скрыто, и раскрывается перед читателем глава за главой. Книга пропитана одиночеством, болью, горем и в тоже время в ней есть минуты счастья и любви.

27 ноября 2023 г. 20:55

Интересный опыт: спустя три десятка лет возвратиться к прочтению Ремарка, которого просто обожал в юности. Начал с «Триумфальной арки». Классический роман от Ремарка о нелегкой судьбинушке эмигрантов. 1938 год, Париж, хирург Равик, сбежавший из Германии, нелегально проживает и практикует, подменяя местных врачей-неумех. Равик живет без будущего, коротая время за шахматами и кальвадосом с русским эмигрантом Морозовым. Его немного встряхнуло случайно зародившееся знакомство и вспыхнувшее чувство к Жоан Маду. Но Жоан хочет жить – и не скрывает этого. Продуманный Равик быстро понимает, что вместе им долго не быть: довольно значительную часть романа занимают бесконечные выяснения с Жоан кто, кого и почему бросит – порой это выглядит нудновато. Что разнообразит сюжет – это нечастые…

12 сентября 2023 г. 14:16

5 покуда ты жив ни что еще не потеряно

первый раз я прочитала роман «триумфальная арка» накануне своего семнадцатилетия, и я отчетливо помню, как я не могла от него оторваться, как рыдала на последних страницах и как переживали все трудности вместе с главным героем. сейчас мне почти 21, а привычка перечитывать данный роман каждый сентября осталась. я читала много книг после триумфальной арки, которые были сильнее в эмоциональном плане, сюжет которых затягивал еще больше, и которые после я называла любимыми, но именно с этого романа началось мое знакомств с Ремарком. именно этот роман в первые показал мне, какие эмоции и чувства могут давать книги, поэтому при вопросе в лоб: «какая твоя любимая книга?» всплывает лишь он.

сюжет происходит накануне второй мировой войны в Париже. главный герой врач-беженец из Германии Равич.…

30 сентября 2023 г. 20:46

5 Это роман об ощущениях

Всем известно, что тема войны красной нитью пронизывает практически все произведения Ремарка. Он знает о войне все. И поэтому его произведения сложны - герои и события в них не выдуманы, его романы автобиографичны.

Сюжет «Триумфальной арки» прост: на дворе 1938/39 год. Этнический немец Равик находится в эмиграции во Франции (частая ситуация тех лет), где встречает актриссу Жоан Маду, между ними завязывается роман.

Образы главных героев.

Образ Жоан можно назвать достаточно размытым - по большей части о ней мы узнаем из  диалогов (и то можем лишь догадываться о многом на основании эмоций, которые героиня переживает). Она создает впечатление неглупой женщины, однако ее и нельзя назвать достаточно серьезной.

Она ревнива, истерична, эгоистична, полна противоречий.

Известно, что прототипом…

TheTanechka

Просто нравится читать!

20 сентября 2023 г. 11:23

4 История о чувствах в страшное время!

Роман изначально задуман Ремарком как история его любви к Марлен Дитрих - наиболее драматичной страсти в его жизни, причинившей ему много боли и не отпускавшей много лет. За те восемь лет, что создавалась книга, жизнь внесла в нее много правок, подчас кардинальных, и дополнительный сюжетных линий. Но основной темой - осталась любовь на фоне рухнувшего мира - безраздельная, безрассудная и обреченная.

В «Триумальной арке» рассказывается о небольшом промежутке жизни немецкого беженца Равика. В Германии его арестовали и пытали за содействие друзьям, после чего ему посчастливилось бежать в Швейцарию, а потом во Францию, в Париж, где он и жил несколько лет.

Париж – преподносится автором как последний оплот мирной жизни, в которой относительно спокойно могут сосуществовать как обычные беженцы,…

25 сентября 2023 г. 20:08

3.5 не тот Ремарк, которого я люблю

Несмотря на мою большую любовь к Ремарку - "Триумфальная арка"не зашла.
Сюжет не динамичный, вялотекущий - все действия происходят в основном ночью, герой много пьет кальвадоса, смакует его в любое время суток, курит, занимается любовью и грустит. Депрессивная книга, безысходность и грусть в каждой строчке.
Конечно, время потрачено не зря. Это ведь мировая классика. Читать книгу можно, но отнюдь не обязательно.

Dina1

4 сентября 2023 г. 17:36

Великий роман великого автора. Книга давно разошлась на цитаты. Словосочетаниями из романа названы многие другие литературные произведения. Впервые прочитала эту книгу лет 20-25 назад. Лет 10-12 назад перечитала. Теперь перечитала снова. И с каждым прочтением книга только выигрывает. Открываются все новые и новые ее глубины. Что касается издания, то на странице 486 опущена частица не, что искажает смысл сказанного, следует читать " он не уезжал в Америку" или " он уезжал не в Америку".

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Звездный путь
Сторибрук
Тайны Салема

MarinaVoevoda

21 августа 2023 г. 05:54

Герой романа - беженец из Германии, побывавший в застенках гестапо. Париж накануне второй мировой. Без Родины. Без паспорта. Без будущего. Врач, нелегально работающий в клинике. Жизнь под чужим именем. И как глоток воздуха - любовь, вернувшая его на короткое мгновение к жизни. Но и она была короткой. Как вспышка. Коротко но емко о книге в одной цитате:

он познал любовь и месть. С него довольно. Это, конечно, далеко не все, что мужчина вправе требовать от жизни, но и этого уже достаточно. Ведь он думал, что уже никогда больше не испытает ни одного, ни другого

Прочитав, задумываешься, как ты все-таки богат. Ведь у меня есть дом, семья, живу с именем, данным мне при рождении, есть возможность работать, иметь детей. Моих друзей и близких не запытали досмерти в концлагерях, есть возможность…

6 октября 2023 г. 17:43

Триумфальная арка-это моя первая книга в Ремарка. Я начала её читать еще в августе, но закончила только две недели назад. За то время пока я её не читала(это около месяца), я прочла много других книг, но к ТА я вернулась и я считаю в нужный момент! Я дочитала её за две недели! Книга потрясающая! О жизни беженца-хирурга, о его романе. Спойлер! Иногда есть вставки о том как главного героя пытают в гестапо, они появляются неожиданно, но, по моему мнению, не сильно страшные или жуткие!