Sullen

28 сентября 2010 г. 18:01

Ефим Ткаченко, учащийся 9 кл. Киевская область, Букский район, Букский свеклосовхоз

Илья Ильф и Евгений Петров увлекли меня своими произведениями. Позапрошлый год, когда искал в библиотеке подходящую книгу, случайно взял "Золотого телёнка" и решил узнать, что это за вещь. Тогда же мне понравился ихний язык. Лёгкий, свободный, весёлый со струйкой юмора. Потом я прочёл "Двенадцать стульев". Теперь же, когда я перешагнул 43-ю главу "Одноэтажной Америки", мне хочется напрячь все силы и произнести громкое, полное любви и уважения к неутомимым инженерам человеческих душ, - произнести громко, от всей души: "Благодарю". Думаю, что такое в основном решение мнение наших, советских читателей.

tusik

19 ноября 2010 г. 18:10

моя первая книга, прочитанная на купленном в США nook! Непривычно читать про то,как строились Golden Gate. Сложно себе представить, что когда-то их не было! Как всегда у Ильфа и Петрова на "пять"!

kio60

25 августа 2010 г. 11:13

Так как прибываю сейчас в Америке- книга оказалась особенно актуальной. И хочется сказать 2 вещи- во-первых, за 70 с лишним лет мало что изменилось с людьми- они остались такими же и желания их ничуть не изменились и во-вторых- "эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется")

4 июня 2010 г. 13:52

НЕ НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Всем, кто мечтает прокатиться на мышином «каре» от Атлантики до Тихого океана по «Юнайтед Стейтс оф Америка», срочно собирать в багаж любопытство, чувство юмора и немного терпения. Остановки будут производиться в Нью-Йорке, Кливленде, Детройте, Галлопе, Лас-Вегасе, Голливуде и других замечательных городах.

По дороге нам предстоит познакомиться с индейцами, 87-летним студентом, владельцами домиков с «дикой кошкой» во дворах, писателями, отменными лгунами, композиторами, картёжниками, моряками, автостоперами, актёрами, инженерами и коммерсантами.

В пути вы обязательно увидите нефтяные вышки, похоронные конторы, пустыни, индейские магические ковры, тысячелетние секвойи, первоклассные электрические приборы, краснокожие каньоны, футбольные матчи и много всего прочего, что…

Obright

11 марта 2010 г. 11:46

Смех - это стиль американской жизни. Прочитала быстро, но книга под конец стала раздражать. Если вначале авторы просто не могли скрыть своего восторга дорогами, улыбками и сервисом, то в конце все сводилось к одному: в Советском Союзе - хорошо, в Америке - плохо, хотя, в принципе, эта мысль проходит красной нитью через все произведение. Сначала не могла понять как в далеком 37 году могли выпустить подобную книгу, а потом дошло, что книга явный заказ советской власти и ведь не спроста Ильф и Петров попали в Штаты в самый разгар великой депрессии, такое впечатление, что их туда специально послали, чтобы они описали все минусы жизни в заокеанской стране. Из первой части книги, если можно сделать подобное разделение, когда они ехали к Тихому океану еще можно почерпнуть кое какие интересные…

28 марта 2010 г. 21:00

Да это Америка. Америка со своими плюсами и минусами, хотя, скажу откровенно, плюсов всё таки, хоть я и не занимался точным подсчётом, оказалось больше. Прекрасное живое описание обычной и местами необычной американской жизни, дополненное тонким юмором великих Ильфа и Петрова. Встречи со знаменитыми людьми прошедшей эпохи (о какими великими нам кажутся эти люди сейчас!!!) Рузвельтом, Хэмингуэем, Фордом, Морганом; посещение столь известных американских городов и всевозможных заповедников и резерваций. Если вы хотите дотронутся, почувствовать, а может и немного окунуться в американскую жизнь, это книга точно для вас, хотя я бы теперь прочитал ее на месте каждого =). P.s. Знаете, может их и засылали в США специально для описания всей абсурдности американской жизни, но я могу с чистым…

22 мая 2010 г. 22:23

Знали бы многоуважаемые авторы, что через примерно 70 лет абсолютно всё, что не понравилось им в Америке 30-х годов, будет перенято и в России. То, что им понравилось, почему-то перенято не будет. Если не о грустном, книга, впрочем, великолепная.

16 марта 2010 г. 00:37

Правдивая история о путешествии двух советских журналистов по землям главного соперника Страны Советов – США. Книга настолько искренняя и реалистичная, что после нескольких глав читателю хочется так же изучить пройденный Ильфом и Петровым путь. Ожидание обильной критики и иронии со стороны путешественников не оправдалось, но всё же не обошлось без скрытых советских пропаганд и сравнений. Ильф и Петров показали нам Америку такой, какой она являлась на самом деле: с её проблемами, успехами, достижениям, с её потрясающе трудолюбивой нацией, с особенностями американцев. Они не критиковали и без того не очень успешные аспекты жизни американцев, а так же искренне удивлялись и радовались новым для себя вещам. Они показали ту Америку, какой она была, есть и будет еще много-много лет.

breya

7 декабря 2009 г. 11:42

Я не умею писать восторженные рецензии, но вот данную книгу я советую прочитать всем и каждому. И даже не потому, что написано про Америку, а потому, что это писали Ильф и Петров. Практически каждое предложение этой книги можно цитировать. Они точны и ироничны. Я читала эту книгу с восторгом, будто мне 9 лет и я читаю «Трёх мушкетёров». Она прекрасна своим содержанием: сколько я узнала про Америку! И хоть действие происходило в 1935 году, это ни сколько не мешает, потому что многие вещи до сих пор так и не изменились. Сейчас, после прочтения, моя книга больше похожа на монументальный труд Карла Маркса — она просто испещрена закладками и закладочками. И каждую закладку можно открыть и читать отдельно от книги, каждая из них прекрасные иллюстрации американской жизни.

22 ноября 2009 г. 17:16

Она потрясающая. Не думала, что когда буду читать книгу, написанную более 70 лет назад, будет читать как современная литература. Хотя сейчас она воспринимается не так, как во времена ее написания, но это только увеличивает ее ценность. Конечно, много изменилось, но большая часть того что изложено по-прежнему актуально. Это практически учебное пособие. Дневник путешественника. написано оригинально и не без юмора, читается легко, так что стоит читать обязательно.