Obright

11 марта 2010 г. 11:46

Смех - это стиль американской жизни.
Прочитала быстро, но книга под конец стала раздражать. Если вначале авторы просто не могли скрыть своего восторга дорогами, улыбками и сервисом, то в конце все сводилось к одному: в Советском Союзе - хорошо, в Америке - плохо, хотя, в принципе, эта мысль проходит красной нитью через все произведение. Сначала не могла понять как в далеком 37 году могли выпустить подобную книгу, а потом дошло, что книга явный заказ советской власти и ведь не спроста Ильф и Петров попали в Штаты в самый разгар великой депрессии, такое впечатление, что их туда специально послали, чтобы они описали все минусы жизни в заокеанской стране.
Из первой части книги, если можно сделать подобное разделение, когда они ехали к Тихому океану еще можно почерпнуть кое какие интересные сведения, но вторая часть (т.е. возвращение в НЙ) мне показалась несколько скучной. Пару страниц о корриде в маленьком мексиканском городке я пропустила, не выношу подобных зрелищ и их описания тоже.
P.S. просьба к админам, не могли бы вы разделить рецензии книг "Одноэтажная америка" Ильф, Петров и "Одноэтажная америка" Познер, Ургант. А то две совершенно разные книги, а рецензии перепутаны.