11 октября 2023 г. 03:24

4.5 Книга о минимализме как утопический опыт.

Для меня Генри Торо первым раскрыл тему минимализма и отказа от второстепенного, от нагромождения ненужного, за чем уже не видна сама суть жизни, теряется её смысл. Впервые я прочитала книгу в студенческие годы и всё хотела перечитать.

Начало книги воодушевляло, рассуждения казались разумными.

Особенно мне полюбилась глава "Чтение". Ещё не дочитав книгу, я перечитывала эту главу не единожды. Очень она впечатляет. Нравится она мне не одним перечислением книг, а больше тем, что мысли автора перекликаются наконец с моими ощущениями. Потому как раньше я чтение древних (Гомера, Вергилия и т.д.) считала необходимой формальностью, а теперь чувствую в этом потребность. Настоящей литературой Торо называл не убаюкивающие книги, а те, к которым приходится тянуться на цыпочках. И это так.

Надо было…

26 сентября 2023 г. 10:05

Рассуждения героя порождают очень двойственное впечатление. Ратующий за то, как неверно живет общество, сколько лишних потребностей выдумало себе, чтобы "достойно" выглядеть в глазах окружающих, порицая всё, от чего зависит мнение других, он... зело кропотливо и дотошно доказывает свою правоту именно представителям общества. И выглядит все зачастую так, будто человек, который не смог добиться от жизни приличествующих эпохе благ, тщеславно втолковывает свету, что прав-то он. Человек, которому хватает минимума просто еды, ведь он не утруждается, чтобы организм требовал больше калорий. Вот все живут у героя неправильно, все, кроме него. И создается впечатление, поселись в соседнем лесу другой такой же аскет-экспериментатор, он бы тоже стал жить неправильно по мнению героя.

Книга написана…

26 сентября 2023 г. 16:20

4 Несколько мелочей на фоне природы

Так получилось, что главной книгой (навряд ли это почетное место займет какой-либо другой текст), прочитанной в этом году, оказался "Уход в лес" Эрнста Юнгера. Конечно, Юнгер, в отличие от Торо, ни в какой лес не уходил, бобы не растил и траву не трогал - его кипучая биография просто не оставляла времени на подобную роскошь. Его Лес - метафора метафизического свойства, пространство сопротивления, в которое удаляется всякий одиночка, желающий оставаться свободным. Написанная веком ранее "Жизнь в лесу", хотя и выглядит текстом много более прикладным, во многом дополняет "Лес" Юнгера.

Что особенно нравится в "Уолдене", так это его явный антагонизм по отношению к другой известной книге об отшельнике, налаживающем быт вдали от общества - "Робинзону Крузо". Пафос книги Дэфо заключался в том,…

26 сентября 2023 г. 12:13

3 Мизантроп-натуралист

Генри Дэвид Торо не очень любил своих современников, кроме членов клуба трансценденталистов под руководством его кумира и наставника Ральфа Уолдо Эмерсона.
У Торо были причины не любить людей: он был некрасив, невеста расторгла помолвку, а Нью-Йорк, который он, как любой провинциал, стремился покорить, не оценил его.
Страдая запредельным прекраснодушием и толком не пристроившись ни к какому делу, он, как он сам говорил, искал самое подлинное существование.
На земле, принадлежащей Эмерсону, он построил хижину около Уолденского пруда и искал там это самое подлинное существование в течение двух лет.
Эти два года описаны очень плохим тоскливым языком, в кучу смешаны наблюдения натуралиста в стиле Бианки, протест против потребительского общества и восторги классической литературой, которую он…

24 сентября 2023 г. 20:49

5 Библия аскетизма

Эта книга, из-за моей невнимательности, оказалась совершенно иной от моих ожиданий по своему содержанию. Я задумала прочитать художественное произведение, а обнаружила почти что философский трактат. И всё же я рада, что так вышло, т.к. книга меня тронула и отозвалась в душе, уме и сердце.

Я была удивлена узнать, что книга написана в 19 веке, т.к. вопросы, поднимаемые в ней, актуальны и по сей день. Впрочем, у разумного и доброго нет срока давности.

Сначала слог Генри Торо (или это особенности перевода) показался мне высокомерным. Автор совсем не сомневается в себе и своих идеях, не замечает собственных противоречий, возвеличивает себя над другими, "нытиками, наполнившими свою жизнь мусором". Он ссылается на свой жизненный опыт и возраст как будто этого достаточно для того, чтобы поучать…

23 июля 2023 г. 16:27

1.5 Генри Торо познал жизнь, а остальные невежды живут жизнью дураков, желающих чего-то большего, чем хлеба и крова.

Интересно было ознакомится с идеями автора как представителя трансценденталистов, но формат эссе и не такая высокомерная позиция оставили бы лучшее впечатление. Главное впечатление от книги - напыщенные рассуждения о том, как правильно жить в представлении автора, но применяет он эти правила ко всем людям. Те, кто живет по-другому и имеет другие стремления - невежда. С первых страниц казалось, что книга будет богата на интересные идеи для размышлений, но быстро повествование перешло к неприятному противопоставлению правильного образа жизни автора и неправильного обычных людей. А потом начались нагроможденные описания природы, похожие на неупорядоченные заметки лесника. И занимают они 60% текста. Есть мысли, через призму которых иногда и стоит смотреть на свою жизнь, но у автора они…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 мая 2023 г. 11:55

4 На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.

Отличная книга, которая слегка пощекотала мое самолюбие :) Я крайне трепетно отношусь к окружающей природе, стараюсь жить максимально экологично. И совершенно согласна с автором, что человечество потребляет/производит/носит очень много лишнего и ненужного. Я не говорю, что я против каких-то благ цивилизации, вроде телевизоров, смартфонов и роботов-пылесосов. Я всем этим с большим удовольствием пользуюсь. Но все-таки есть разница между приобретением Айфона стоимостью как самолет и обычного Xiaomi по спекулятивной цене :) По мне так это уже лишнее. И дело даже не в цене и не в стране производителя. А в том, что это не нужно. Говорю только за себя. Кому-то может жизненно необходимо приобрести последнюю модель того или иного гаджета.

А потом я крайне люблю природу. Меня хлебом не корми, дай…

4 августа 2023 г. 09:24

0 Не зашло

Прочитал почти половину
Ощущение, что читаешь какой-то школьный доклад, который автор напичкал выдержками и цитатами только от тех философов, которые подтверждают (!) его точку зрения
Читается очень трудно. Одна и та же мысль будет повторятся каждые несколько абзацев
Уже мысленно говоришь "Да, я понял. Давай что-нибудь новое", а он опять продолжает
Ладно бы что-то дельное писал, но ведь какие-то детские фантазии, не соответствующие реалиям жизни, выдает за что-то архиважное, за какую-то абсолютную истину

В общем, зайдет тем, кто видит главной целью в жизни это прожить ее в бочке и не задумываться о будущем; тем, кто будет думать только о вечном и незыблемом вдали от общества

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

19 апреля 2023 г. 20:00

4 "Множество поводов думать..." (с)

Я знаю множество людей, которые любят тишину природы и просто часами разглядывают журчащий водоём, даже не смотря на то, что до другой стороны берега можно легко перепрыгнуть. Редко понимаю этот душевный порыв и просто курю в стороне, разглядывая обрывки солнца между деревьев и томлюсь от скуки, словно страдающий ребёнок, с застрявшим, словно соринка в глазах, безудержным и громогласным вопросом: "Когда мы домой?". Готов дергать за рукав и устраивать сцены. Просить, говорить, что мне надоело и топтать ногой выцветший мох. Наедине с природой я только однажды за десять лет не смог думать около пяти секунд. Они были одними из лучших за последнее время. Лицо озаряла улыбка ребёнка и я растворился в нирване. Сколько потом не ездил на то же самое место. С теми же людьми... Мне не удалось…

10 августа 2023 г. 15:14

1 Углублённая и противоречивая философия

Книга на мой взгляд противоречивая, авторлишь критикует всё бытие людей и сравнивает жизнь простого народа со своей. В книге подробно описывается насколько он что потратил, сколько он вырастил овощей без каких-то дополнительных затрат. Автор проявляется недовольство к тем людям, которые тратят на покупку еды на проезд очень много ресурсов.
Такое чувство, что автор в книге пытается восхвалить свою гордыню и доказать всем, что жить в лесу это правильно и все должны так делать. Всё эти расчёты по выращиванию овощей, расходы на строительство дома, расходы на еду не что иное как "подтверждение своих аргументов" что жить в лесу это круто
философия на тему

-моды( по мнению автора мода заблуждение и философия такова, что необходимо носить то, что нравится и в чем комфортно, недели следовать…