23 июля 2023 г. 16:27

1.5 Генри Торо познал жизнь, а остальные невежды живут жизнью дураков, желающих чего-то большего, чем хлеба и крова.

Интересно было ознакомится с идеями автора как представителя трансценденталистов, но формат эссе и не такая высокомерная позиция оставили бы лучшее впечатление.
Главное впечатление от книги - напыщенные рассуждения о том, как правильно жить в представлении автора, но применяет он эти правила ко всем людям. Те, кто живет по-другому и имеет другие стремления - невежда.
С первых страниц казалось, что книга будет богата на интересные идеи для размышлений, но быстро повествование перешло к неприятному противопоставлению правильного образа жизни автора и неправильного обычных людей.
А потом начались нагроможденные описания природы, похожие на неупорядоченные заметки лесника. И занимают они 60% текста.
Есть мысли, через призму которых иногда и стоит смотреть на свою жизнь, но у автора они возведены в абсолют. "Неужели мы должны вечно стремиться добыть побольше вещей, а не стараться иногда довольствоваться меньшим." В век потребительства полезно оценить свои действия с такой точки зрения, но автор считает, что для по-настоящему духовного человека лишним будет все, кроме минимального минимума в виде крова, хлеба и воды. У Торо есть свои понятия о настоящей жизни (природа, одиночество, минимум для выживания, философствования) и все остальное он готов изгнать.
При этом Генри Торо смело открыто критикует тех, кто работает ради большего заработка, заботится о мнении других, копит деньги, покупает одежду (не заслужив этого поступками), "поглощены выдуманными заботами" и других. То есть обычные проявления человеческой природы, от которых, по мнению автора, нужно отказаться дабы ощутить истинную жизнь. А, как по мне, жизнь это не только высокомерные рассуждения о правильности и неправильности, а еще и мелочи, на которые мы "растрачиваем жизнь".
Противоречия в идеях автора тоже можно обнаружить. " Старому поколению - старые дела, а новому - новые." Хотя все повествование пронизано тем, что слаб духом тот человек, кто пользуется благами цивилизации, то есть живет в актуальном обществе и получает от него новые возможности.
Есть во всей этой идее отказа от излишков и близкое мне мнение, которое автор суммирует в заключении - мы чрезмерно стремимся преуспеть во всем, а по-настоящему важных вещей не так и много. Тем не менее это не отменяет нормальности того, что человек хочет жить в комфорте, сытости, обществе людей (а не лесу) и это, в том числе, приближает нас к пониманию, кто мы такие.

Полностью с Вами согласна. Сложилось аналогичное представление о книге, авторе и его философии жизни