Бродяги Дхармы

Бродяги Дхармы 4,1

Джек Керуак (Жан-Луи Лебри де Керуак, 1922–1969) – писатель-эпоха, писатель-парадокс, посеявший ветер и не успевший толком узнать, что пожал бурю, не утихшую и в наши времена. Выходец из обедневшей семьи французских аристократов, он стал голосом протестующей американской молодежи и познакомил молодых американских интеллектуалов с буддизмом. Критики высокомерно не замечали его, читатели-нонконформисты – носили на руках.

Буйный… Лиричный… Чувственный… Дикий… Энергичный… Такими эпитетами описывали первые критики этот роман Джека Керуака – книгу, которая зажгла все поколение хиппи.
Сага двух скитальцев с Западного побережья Америки и…

Серия: От битника до Паланика

Ctixia

5 мая 2021 г. 21:41

Совершенно не мой жанр.

Рэймонд Смит, буддист средних лет, мотается по стране туда-сюда, знакомится с множеством людей, путешествуя автостопом, слушает и размышляет, медитирует, ночует в спальнике под открытым небом, нарушает закон, катаясь на товарных поездах. И восхищается, восхищается, восхищается природой, горами и пустотой.

Керуак стал одним из главных идеологов так называемого "разбитого поколения", beat generation. Этим термином обозначался социальный пласт людей, потерянных в жизни после Первой Мировой войны. Забавно, что для слова "битник" был использован как раз русский суффикс -ник, что можно узнать из исторических справок на эту тему. Но само слово в своей естественной трансформации стало обозначать примерно тех, кого сейчас назвали бы хипстерами - молодые люди в темных очках,…

ISBN: 978-5-17-134408-5

Год издания: 2021

Твёрдая обложка

События книги происходят через несколько лет после событий романа «В дороге».

Прототипы героев:
Кеннет Рексрот — Рэйнольд Какоэтес
Гэри Снайдер — Джафи Райдер
Аллан Уоттс — Артур Уэйн
Филип Уолен — Уоррен Кафлин

Рассказчик, Рей Смит, молодой человек из поколения «битников», путешествует по Америке на попутных машинах и в товарных поездах, нередко ночует под открытым небом и живет случайными заработками, довольствуясь тем немногим, что дарует ему Небо и Закон Дхармы.

Подобно многим «битникам» Рей увлечен религиозно-философскими учениями древней Индии и Китая. Он пишет стихи и считает себя последователем Будды, практикует Недеяние и взыскует Самадхи — духовное просветление, которое приводит идущего истинным путем к нирване. В течение целого года Рей соблюдает строгое целомудрие, так как полагает, что «любовная страсть — это непосредственная причина рождения, которое является источником страдания и ведет к смерти». Однако, отрешаясь от феноменального мира «имен и форм», он далек от того, чтобы не замечать его красоту, а в отношениях с людьми он старается быть искренним и руководствоваться правилом, которое содержится в «Алмазной сутре»: «Будь милосердным, не удерживая в сознании представления о милосердии, ибо милосердие — всего лишь слово, и не более».

Осенью 1955 г. на одной из улиц Сан-Франциско Рей знакомится с Джеффи Райдером, который широко известен в кругах «битников», джазовых музыкантов и богемных поэтов. Джеффи, сын лесоруба, вырос вместе с сестрой в лесу, работал на лесозаготовках, был фермером, учился в колледже, изучал индийскую мифологию, китайский и японский языки и открыл для себя учение дзен-буддизма. Отказавшись от научной карьеры, он все же поддерживает связь с филологами Калифорнийского университета, переводит стихи древних китайских поэтов, посещает лекции в буддийской ассоциации, выступает на поэтических вечерах с чтением собственных стихов. Джеффи — необычайно популярная фигура. Его опыт с измененными состояниями сознания, которые достигаются употреблением наркотиков, веселый и беспечный нрав, остроумие, а также раскованность в обращении с юными искательницами приключений, вовлеченными в духовный поиск и жаждущими «избавления от привязанностей», сделали Джеффи в глазах друзей и почитателей настоящим героем Западного побережья. Это он ввел в обращение выражение «бродяги Дхармы». Все его имущество умещается в рюкзаке и состоит в основном из книг на восточных языках и альпинистского снаряжения, так как Джеффи большую часть времени проводит в горах.

Рей и Джеффи становятся неразлучными друзьями. Рей поселяется в пригороде Сан-Франциско у поэта Алваха Голдбука и проводит время в медитациях, дружеских попойках и чтении, поскольку дом буквально набит книгами — «от Катулла до Эзры Паунда». Джеффи живет в миле от дома Голдбука, неподалеку от кампуса Калифорнийского университета. Он снимает летний домик, внутреннее убранство которого отличается крайним аскетизмом: на полу лежат плетеные циновки, а вместо рабочего стола — ящики из-под апельсинов. Однажды вечером Джеффи приезжает к Рею и Алваху на велосипеде в сопровождении двадцатилетней девушки, которую называет Принцессой, чтобы продемонстрировать друзьям элементы сексуальной практики тибетского тантризма, а когда девушка охотно отдается ему на глазах Рея и Алваха, Джеффи приглашает их присоединиться к нему и приобщиться к практической мудрости тантры. Рей смущен, ему давно нравится Принцесса, но он никогда не занимался любовью в чьем-либо присутствии. К тому же Рей не хочет нарушать обета целомудрия. Однако Джеффи убеждает Рея не доверять ни буддизму, ни какой-либо иной философии, которая отрицает секс. В объятиях Принцессы Рей забывает о том, что проявленный мир — всего лишь иллюзия и порожден невежеством и страданием. Девушка считает себя Бодхисаттвой, т. е. «существом, стремящимся к просветлению», и говорит Рею, что она — «мать всех вещей». Рей не спорит с ней, так как понимает, что для юной красавицы единственный способ обрести Истину и слиться с Абсолютом — это участие в таинственных ритуалах тибетского буддизма, в которых она священнодействует с подлинным самопожертвованием и явным удовольствием.

Джеффи приглашает Рея в горы. Их отвозит на своей машине Генри Морли, заядлый альпинист, который работает библиотекарем в университете. Генри — интеллектуал, но при этом он отличается довольно эксцентричным поведением и крайне рассеян. Когда они начинают восхождение к вершине Маттерхорн, выясняется, что Генри забыл свой спальный мешок. Но это ничуть не огорчает его. Он отстает от Рея и Джеффи и остается на берегу красивого горного озера, не намереваясь двигаться дальше, потому что ему просто расхотелось лезть на вершину. Рея пугает отчаянная решимость и бесстрашие Джеффи, и он не решается последовать его примеру, когда тот взбирается все выше и выше. Рея ужасает величие и пустота окружающего пространства, и он вспоминает изречение одного из патриархов дзен-буддизма: «Достигнув вершины горы, продолжай подниматься». Когда он видит, как Джеффи гигантскими прыжками сбегает с покоренной им горы, Рей испытывает экстаз и следует его примеру. Только сейчас ему раскрывается подлинный смысл дзенского высказывания, и он радостно принимает этот страшный и прекрасный мир гор таким, каков он есть.

Вернувшись в город, Рей мечтает о том, чтобы в полном уединении посвятить свое время и силы молитвам за все живое, ибо он убежден, что в нашем мире — это единственное подобающее занятие для человека, ищущего духовного развития. Его желание уехать ещё больше укрепляется после того, как он навещает своего старого друга Коди, от которого он узнает, что его подруга, Рози, внезапно сошла с ума и пыталась вскрыть себе вены. У Розы — навязчивая идея о том, что всех её друзей, включая Джеффи и Рея, непременно должны арестовать за их прегрешения. Рей пытается разубедить Рози, но она стоит на своем. Через некоторое время она совершает самоубийство, бросившись с крыши дома. Рей уезжает в Лос-Анджелес, но не может оставаться в отравленной атмосфере индустриального города и автостопом ездит по стране. Наступает Рождество, и Рей приезжает в родительский дом в Северной Каролине, где живут его мать, брат и сестра. Дом расположен в живописной местности, кругом раскинулись хвойные леса, где Рей проводит целые дни и ночи в молитвах, размышлениях и медитациях. Однажды ночью он достигает Просветления и сознает, что он — абсолютно свободен и все в мире совершается во благо, а Истина — превыше дерева Будды и креста Христова. Наступает весна. В состоянии умиротворения Рей осознает, что именно этот мир и есть Небо, к которому все стремятся, как к чему-то запредельному. Рей говорит себе, что, если бы он мог полностью отрешиться от своего «Я» и направить свои усилия на пробуждение, освобождение и блаженство всех живых существ, он постиг бы, что «экстаз — это то, что есть». Семья Рея не понимает его духовных устремлений и упрекает его в том, что он отступил от христианской веры, в которой был рожден. Рей с горечью осознает, что не может пробиться к душам этих людей. Однажды в состоянии мистического транса он ясно видит, как исцелить свою мать, которую мучает кашель. Мать выздоравливает от средства, которое дает ей Рей. Но Рей старается не думать о том, что совершил «чудо», и уезжает в Калифорнию к Джеффи, намереваясь вернуться домой на следующее Рождество.

Джеффи собирается отплыть в Японию на японском грузовом судне, и его друзья по этому случаю устраивают грандиозные проводы. Веселье продолжается несколько дней. Собираются все подружки Джеффи, приезжает его сестра Рода с женихом. Все пьют вино, девушки танцуют нагишом, а Рей размышляет о Пути всего живого, погруженного в поток становления и обреченного на умирание. Когда корабль отплывает, Джеффи выходит из каюты, неся на руках свою последнюю подружку, которую назвал Психеей. Она упрашивает его взять её с собой в Японию, но Джеффи неумолим: он следует лишь одному закону — Дхарме. Он бросает её за борт, в воду, откуда её вытаскивают друзья. Никто не может удержаться от слез. Рею не хватает Джеффи с его неистощимым оптимизмом. Однажды ночью во время медитации Рей видит Авалокитешвару, который говорит ему, что он, Рей, «наделен силой и могуществом, чтобы напоминать людям о том, что они — абсолютно свободны». Рей отправляется в горы, а на обратном пути обращается к Богу со словами: «Бог, я люблю Тебя. Позаботься обо всех нас».

Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 января 2021 г. 15:35

вторая книга автора. Первая, более известная, Джек Керуак - В дороге не произвела сильного впечатления. Эта книга понравилась в бОльшей степени, но не могу сказать, что вызвала дикий восторг. Как и "В дороге" герой этой книги (Рей Смит) много путешествует по США, пешком, автостопом, "зайцем" на поезде. Он словно ищет себя и свое предназначение в мире, а также просветление. Он приверженец буддизма и стремиться познакомить с этой религией как можно больше своих попутчиков. Конечно, в буддизм меня эта книга не обратила, то точно также как с героем Керуака хочется попутешествовать по стране, спать под открытым небом, медитировать в лесу и жить сегодняшним днем.

28 марта 2021 г. 18:17

3.5 Без откровений о тех, кого принято не замечать

Разумеется, главный герой книги — никакой не буддист. Как и его друзья и приятели «бхикку». Но бродягами Дхармы их вполне можно назвать. Рассказчик — самый что ни есть бродяга, который следует тому, во что верит, что поддерживает, то есть той самой Дхарме.

Романом «Бродяги Дхармы» тоже сложно назвать. Скорее, художественной автобиографией, дневником в стиле дорожной истории. Или на современный мотив — блогом. Подкупает честность автора. Его герой (читай сам Керуак) может бесконечно заблуждаться и противоречить учению, которого придерживается, но он такой, какой есть. Или такой, каким хочет быть (но без понтов и выпендрежа). А главное — не навязывает своей истины другим. И даже особо не порицает общество потребления, от которого старается дистанцироваться. Исходя из этого, понятен финал…

28 февраля 2021 г. 16:24

4.5 Короли пустой дороги

Жизнь как дорога, жизнь как поток. Только в пути ты становишься настоящим, ловишь ветер перемен и постигаешь высший промысел. Ты открыт всем ветрам - а значит, уязвим и честен, безумен неумеренно и чувствуешь особенно остро.

Есть бродяги святой Терезы, есть бродяги Авалокитешвары или святого Франциска. И крест или карма им не давит, ведь они "при исполнении". Носятся по свету, ищут одновременно все - и ничего. Становятся главными актерами своей короткой жизни - и закаленными созерцателями.

В пути отключаются разные стереотипы и работают другие законы, но большинство пересматриваются сквозь призму бродячих ветров и солнечных линз. Герой Керуака - буддист, далеко не юный, ему за 30. Он видит себя как бродягу Авалокитешвары и им же является по факту. Колесит по Америке и миру, наталкивается…

yulechka_book

19 декабря 2020 г. 21:27

2.5

Первое знакомство с Керуаком , было странным , но не скажу что прям плохим , эта книга напомнила мне эпоху детей цветов , комунн и хиппи . Я еще читала слушая Бобба Марли и был эффект как будто сидишь у костра и слушаешь байки. Книга о бродягах , но вот какого то религиозного смысла я не увидела. Попутки , алкоголь , бездомные . У героя очень странная логика . То он ищет просветления в горах , то дает странные обеты. Уже не говоря о том что два взрослых парня ведут такой можно сказать ассоцильный образ жизни. У классика прекрасный слог , но вот я далека от этих всех пвсевдо религий , течений и ночевок под открытым небом . Мне показалось что книга не как о смысле жизни , как о свободе , ведь это поколение свободы , книга прям кричит о том что люди хотят перемен , свободы о норм . А вот…

Litla

Научный эксперт LiveLib

23 октября 2020 г. 12:13

5 Добравшись до вершины, продолжай восхождение

Писать рецензию на Керуака оказалось одновременно легко и сложно. Легко, потому что Керуак. Сложно по той же причине. Керуак - это автор, читать которого крайне легко. Его тексты поднимаются в воздух и парят там. Сложно вскрывать их. Под этими эфирами хранятся смыслы, до которых не так легко добраться.

"Бродяги Дхармы" была для меня одной из первых книг, прочитанных в сознательном возрасте. И уж точно первой книгой, с которой началась американская литература со свойственной ей самобытностью. Это же произведение послужило серьезным стимулом для прослушивания лекций Влада Тупикина о контркультуре. Речь пойдет о битниках.

Битники

Мы битники, приятель. Битник — значит блаженный, это значит, что у тебя бьётся сердце, это что-нибудь да значит. Это изобрел я. Джек Керуак

Керуак был тем, кто в…

12 июля 2020 г. 17:21

5 Ты облечен силой напоминать людям, что они совершенно свободны

Керуак, Керуак...
Впервые познакомилась с этим произведением пару лет назад (2 года). Ехала в поезде две суток, читала взапой, не разбирая. К тому же была младше. Но еще тогда она показалась мне невероятно атмосферной, и эта самая атмосфера неповторима. Вся книга - свобода. Свобода, сила и любовь к этой чертовой маленькой жизни, не проникнуться невозможно.
Если вы любитель природы - возьмите почитать. В произведении невероятное множество (практически на каждой странице) описаний пейзажей.
Может быть, нравится буддизм, поиск истины? Уже само название книги кричит: "ну же, возьми меня".
Устали от города так сильно, что хочется взвалить на плечи походный рюкзак и уйти куда глаза глядят? Берите Керуака даже не задумываясь и читайте, перечитывайте, читайте вслух и прочувствуйте ту невероятную…

MagicTouch

20 мая 2020 г. 10:31

5 На пути в Нирвану

Джек Керуак (1922 – 1969), американский писатель, один из основоположников битнической литературы, фактически, «король» битников. Роман «Бродяги дхармы» наравне с книгой «В дороге» является самым известным произведением автора. Дзэн-буддизм, который в конце 1970-х захватил СССР, ещё в 1950-х захватил Запад. Керуак стал одним из адептов дзэн, стал жить как «великие дзэнские безумцы», поэтому то, о чём рассказывает книга, можно воспринимать как часть автобиографии. Есть люди, которые живут буржуазными ценностями: положение в обществе, карьера, успех, деньги, - вот то, что им нужно. Эти люди забавны, но неимоверно скучны. К счастью, есть и другие люди, живущие любовью к Истине и Красоте, великие бродяги и безумцы. Именно о них и рассказывает книга. Работа брошена, дом оставлен, впереди –…

23 января 2020 г. 17:11

4 Радость.

Отличная книга. Я люблю книги в которых затрагиваются какие-то философские или социальные темы они расширяют твое понимание мира, люблю фантастику, потому-что фантастика это возможность заглянуть в будущее, в предполагаемое но все - таки, это то, что может помочь тебе понять мир который есть и дать новые смыслы и в конце концов расширить твое понимание себя и мира, я люблю научпоп потому, что.... ну вы поняли логическую цепочку. Книги расширяет твое понимание мира, делают тебя лучше. Керуак не дал мне понимания. Керуак дал мне чистую и светлую радость. И она как вода в горном ручье, прозрачная, светлая и холодная). Спасибо ему за это. Это другой мир, он совсем не мой, мир молодых американцев, которые живут и радуются жизни непосредственно, говорят про Будду, пьют вино, ходят в горы,…

Lilit_Fon_Sirius

Ни дня без книги

7 июня 2019 г. 16:01

4 Игра в метафизику

Если вы любитель природы — обязательно читайте. Если вас привлекает буддизм в стиле нью-эйджа — я удивляюсь если вы еще не читали. Но если вы так же как я отрицаете целесообразность религиозного синкретизма — готовьтесь испытать немало раздражения.

Главный герой книги — бродяга Рэй, и его друг Джефи. Они ходят в походы, путешествуют автостопом и на товарных поездах, ночуют под открытым небом, и рассуждают о дзен-буддизме. Кроме того, они называют себя бродягами Дхармы. Их сокровенная мечта в том, что когда-нибудь их философия завладеет умами миллионов американцев.

Единственная и неразрешимая проблема их рассуждений заключается в том, что в них понамешано слишком много всего — это и японский дзен-буддизм, и индуизм, и даже фигурирует китайская книга перемен И Цзин. В общем, все «восточное»…