4,1

Благодаря Вильяму Шекспиру английский король Ричард III стал символом своего времени - кровопролитного противостояния между двумя ветвями правящей династии Англии, Норками и Лан­кастерами,…
Серия: Clio
Издательство: Евразия

13 января 2024 г. 02:59

Конечно, я и не ожидала узнать из книги что-то новое, не затем и покупала (за бешеную цену, кстати). Но вот не зацепило. Страшно скучно. Кроме "пылких и бойких" посланий Ричарда III (какой характер, такие и послания), по-большому счету, не заинтересовало ничего. К тому же, есть опечатки: вместо 1484 проскальзывает 1383. И перевод имен: например, в тексте герцога Кларенса именуют Георгом (что для меня не есть хорошо), а в биографическом справочнике он уже Джордж.
Не знаю, не в восторге, хоть на эту тему книги люблю. А тут - прочитала и забыла, к сожалению.

ISBN: 978-5-91852-084-0, 978-5-906518-08-8

Год издания: 2014

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

13 января 2024 г. 02:59

29 марта 2020 г. 12:11

Очень рада, что я наконец познакомилась с этой книгой, которую очень давно хотела почитать. Я всегда с любопытством читаю романы и документальную литературу об эпохе Войны Белой и Алой Роз , и всегда меня привлекает в ней именно фигура Ричарда III, с гибелью которого сменилась правящая династия Англии . Автор, при написании этой книги описается на многочисленные источники того времени и чуть захватывает рукописи более позднего периода, и я рада , что он не берет в качестве источника труды Томаса Мора, с легкой руки которого пошла слава Ричарда, как горбуна, урода и убийцы. Хотя конечно этому больше всего поспособствовал Шекспир. Автор описывает жизнь Ричарда не с момента рождения, как часто бывает в других книгах, а с момента смерти Эдуарда IV , короля и брата Ричарда. Нет, он не…

Подборки