Сказки немецких писателей. Барон Мюнхаузен (сборник)

mariya_mani

Любитель радостных книг

8 марта 2020 г. 17:22

Как мне понравилась эта сказка! Кажется, что старуха, приходящая на рынок раз в 50 лет, точнее, её так давно на рынке видели, ужасна, что она - ведьма, колдунья, в общем ужас ужасный. Но я попробовала взглянуть на эту тётку взрослыми глазами, отстранённо и серьёзно, не глазами ребёнка, которого пытаются напугать противной и страшной женщиной, и увидела, что Якоб сам виноват в своих бедах. Не потому, что он был злым, а потому, что был неосторожным со словами. Да, он заступился за свою мать, но какими словами он постаивл противную старуху на место?

Переворошив всю зелень, старуха выпрямилась и проворчала: - Плохой товар!.. Плохая зелень!.. Ничего нет из того, что мне нужно. Пятьдесят лет назад было куда лучше!.. Плохой товар! Плохой товар! Эти слова рассердили маленького Якоба. - Эй…

Oblachnost

16 декабря 2019 г. 15:33

5 Карлик Нос

Довольно-таки жутковатая сказка про мальчика, который был закалдован злобной старухой. И лишь его доброта помогла ему вернуть прежний облик. В детстве читала эту сказку, и помню, как жуткие мурашки по коже пробежали на моменте, когда Якоб пришел в дом колдуньи и обнаружил вместо кочанов капусты в корзине человеческие головы. И столько лет с тех пор прошло, а ощущение жути все такое же. По этому считаю Вильгельма Гауфа вовсе не детским писателем. Удивила реакция губернатора, когда Якоб не смог приготовить Королевский пирог именно по рецепту повара губернаторского гостя: не сможешь приготовить, голову с плеч. Бред, если честно. Да одно и тоже блюдо разные повара готовят по разному. Что тут такого. Один добавляет травку, другой ее не добавляет, зато добавляет другую. Да и не возможно знать…

24 января 2019 г. 12:11

В данном случае, мне мультфильм симпатизирует больше, чем книга. Очень скомканный и оборванный конец, будто сначала автору нравилось то, что он пишет,а потом перестало и он только и думал "как бы мне скорее закончить эту сказку". А ещё, история гусыни здесь почти не раскрыта, поэтому этот персонаж так и остался на заднем плане и не вызывал никаких эмоций.

3 сентября 2017 г. 01:27

Ещё одна сказка из детства, наполнявшая ужасом. Как доказать, что ты — это ты? Вот приходит Карлик Нос к своим родителям и пытается рассказать, что да как, а его не слушают, потому что внешность не та, и никакое хвалёное материнское сердце не пробивается через уродливую личину. В детстве пугалась: а вдруг мне тоже придётся доказывать кому-то, что я это я, но, например, вернувшаяся из будущего, упавшая в радиоактивные отходы или просто по-другому подстригшая чёлку. Не было каких-то таких выпуклых зацепок, которые я могла бы предъявить, как документ, от этого всё холодело: значит, может, и нет ничего, что меня мной делает, может я и не я? Мама подтверждала: ты не ты, мы украли тебя у цыган. Шутку заценила много позднее, а в детстве пристально приглядывалась к цыганам, доводя их до нервной…

GaripovaAlina

24 мая 2017 г. 17:05

Вот уж точно добро побеждает зло, по другому не скажешь! Доброе сердце Якоба помогло ему избежать гибели: не помоги он в своё время заколдованной дочери волшебника (гусыне Мими), не узнал бы он тогда про волшебную травку и самому пришлось бы головы лишиться.

Сказка мне понравилась (4,5 из 5 баллов). Именно такие сказки надо читать деткам, я считаю: добрые и со смыслом.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света с литературным персонажем", "Школьная вселенная".

hottary

18 февраля 2017 г. 21:17

Есть сказки народные, а есть авторские. В народных часто отсутствует логика, зато авторские могут плохо закончиться. Растворится в морской пене Русалочка в одноименной сказке Андерсена, погибнет маленький Соловей в сказке Уайльда, улетит Маленький принц Экзюпери , оставив тосковать Лиса, замерзнет маленькая героиня Родари… Печалька. «Карлик Нос» - сказка Вильгельма Гауфа избежала этих недостатков. Настоящая волшебная сказка, интересная, как ни странно, логичная и хорошо заканчивается. Как все сказки учит хорошему, осуждает и наказывает плохое. Мораль этой сказки. Не надо: - хамить старухе, даже если у неё нос длинный и тонкая шея, а то может и ответочка прилететь. Сам можешь вообще без шеи остаться, а нос твой будет до подбородка. - терять бдительности из-за…

23 июля 2016 г. 12:08

Это моя самая-самая любимая сказка с детства. У меня было в детстве очень много книг. И среди них была именно эта. С каким же восторгом я её читала. С каким тихим ужасом (для ребенка лет 10) переживала за героев. Но, хотя и прошло уже столько лет, всё равно люблю эту сказку.

zosimovich

31 марта 2016 г. 00:22

Измутельная сказка! Ей мог бы вдозновиться создатель Унесенных призраками! По крайней мере, ведьму я представляла точь-в-точь как хозяйку бань из Призраков. Страшненькая, но такая классная!!! Из ряда сказок для детей: все доступно и понятно.

greisen

25 ноября 2015 г. 16:48

Эта сказка пришла ко мне в детстве в виде аудио-сказки на пластинке и долгое время оставалось среди моих любимых. Только годы прошли и теперь я сказку совершенно не узнаю. Конечно, есть разные переводы, но что-то мне кажется, что перевод Ирины Татариновой - неадаптированный для детей вариант. В нем не так много волшебства, сказочная часть воспринимается как нечто обыденное и привычное. Зато - много злости и насмешек, да еще и некая мораль. Не смейся над недостатками других - никогда не знаешь, чем ты можешь стать в своей собственной жизни. Надеюсь, Якоб осознал это на своей собственной шкуре. А к тому же нашел очень образованную гусыню и получил востребованную профессию. Жаль, что характер этого юноши в сказке почти никак не раскрыт.

Книга прочитана для игры Книжное путешествие - 19, Больничное крыло — Расчлененка.

oudrey

по продуктивному ничегонеделанию

23 сентября 2015 г. 23:48

Я отношусь к тем, кто знакомится со сказкой уже после просмотра одноименного мультика. Начав читать, я поняла, что общего у них не так и много. И сама сказка Гауфа кажется мне гораздо более цельной и логичной.

И думается мне, что очень полезно читать такое с детьми. Здесь очень четкая линия «поступок-последствие». К примеру - Якоб негодует, что старуха мнет капусту и сует нос в зелень, которые вырастила его матушка, но при этом он переходит на личные оскорбления. Которые будут иметь серьезные последствия! Но стоит отметить что и старушка тоже тот еще фрукт.

Опять же поднимается насущная в нашем мире проблема «внешность - не главное». Есть куда более важные вещи. Якоб очень хотел пойти на службу к герцогу, ведь он так хорошо научился готовить. И он, не смотря на насмешки, пошел. Преодолев…