Вильгельм Гауф «Карлик Нос» — рецензия

3 сентября 2017 г., 01:27
3.5 /  4.369

Ещё одна сказка из детства, наполнявшая ужасом. Как доказать, что ты — это ты? Вот приходит Карлик Нос к своим родителям и пытается рассказать, что да как, а его не слушают, потому что внешность не та, и никакое хвалёное материнское сердце не пробивается через уродливую личину. В детстве пугалась: а вдруг мне тоже придётся доказывать кому-то, что я это я, но, например, вернувшаяся из будущего, упавшая в радиоактивные отходы или просто по-другому подстригшая чёлку. Не было каких-то таких выпуклых зацепок, которые я могла бы предъявить, как документ, от этого всё холодело: значит, может, и нет ничего, что меня мной делает, может я и не я? Мама подтверждала: ты не ты, мы украли тебя у цыган. Шутку заценила много позднее, а в детстве пристально приглядывалась к цыганам, доводя их до нервной икоты: а ну как именно у этих меня украли, и сейчас все друг друга узнают по какой-нибудь родинке или щербинке между зубами, а потом примутся танцевать. Да, я немножко путала цыган с индийцами, чем не тема для статьи о детском космополитизме.

Но вообще в детстве я была солидарна с ведьмой, которая наказала шкета. Вот к девчонке она зря прицепилась, это факт, а шкету поделом — нашёлся умник ржать и издеваться над бабуськой. Как будто она может что-то поделать со своей старостью и отменить её в мгновенье ока (ну ладно, как раз эта-то может, потому что ведьма, но кто ж знал?) или сделать красивой и не противной. Вроде как подписаться на ютуб-каналец какой-нибудь бьюти-блогерши, умываться мицеллярной водой (кстати, а что это такое? Звучит бьюти-путишно), выпивать по утрам стакан травяного чая с ложкой мёда и не есть после шести. Если бы всё так просто.

Вот имя у ведьмы мне не нравилось. Травозная. Я, конечно, ставила ударение не там, поэтому получалось слово наподобие «тифозная», где трава отчётливо смешивалась с навозом, читай: компост. Впрочем, правильное ударение на «а» тоже так себе вариант, похоже на название станции. Осторожно, двери закрываются, следующая станция — «Травозная-Сортировочная».

Когда мы изучали эту сказку в начальной школе, то учительница сказала, что её главная мораль — надо любить семью. Я тогда изрядно удивилась, потому что ты их любишь, получается, а они тебя не узнают и нос воротят, если у тебя морда лица недостаточно красивая, даже не дают время поговорить и предъявить пруфы собственной самости. Для меня главным ценным уроком из сказки остался тот факт, что человек, умеющий работать руками, никогда не пропадёт. Поэтому я пошла в гуманитарии, чтобы пропасть. А сказка симпатичная, и всё в ней есть от немецкой жёсткости, остросюжетности и финальной сытой кайфуши, чтобы полюбить её на всю жизнь.

Заметки о читаемом в телеграме

все комментарии

Ух ты! Про Травозную слышу в первый раз, хотя сказку читала в разных переводах и нежно люблю. Нужно будет полюбопытствовать, наверняка это что-то из свежих, так сказать, веяний. Вроде нового перевода "Гарри Поттера".

У Гауфа есть очень страшные сказки... В детстве под одеялом с фонариком читал и боялся неимоверно!
"Рассказ об отрубленной руке", "Рассказ о корабле приведений" и венец страшных сказок - "Холодное сердце". Последняя меня заставляла в детстве обмирать от ужаса. Так что "Маленький Мук" - это прелюдия в мрачный мир немецкого сказочника

Да, сказка жутковатая. Особенно тот момент, когда головы оказываются человеческими! И я согласна, что мальчишка получил по заслугам. Мне как раз всегда казалось, что это сказка о несправедливом отношении к людям, которые отличаются от основной массы (как и Маленький Мук), а вовсе не о любви к семье. Вообще не понимаю из чего Ваша учительница такой вывод сделала. И на родителей Якоба я в детстве сильно обижалась.
А ещё меня всегда огорчало, что автор ничего не рассказал о судьбе остальных белок. Ведь, если Якоб был заколдован в белку, то и остальные белки тоже были заколдованными людьми, но их, бедолаг, так и оставили. А ещё восхищала предусмотрительность Мими, которая посоветовала не нюхать найденную травку сразу, а вернуться сперва за деньгами и только потом расколдовываться :) Что значит немец писал!
И ещё, когда читаешь эту сказку, всегда хочется есть! Вредная для фигуры сказка!

Коллектив авторов «Москва: место встречи»
После прочтения сборника «Москва: место встречи» (на самом деле это антология, но мне удобнее его так называть, пожалуйста, не сердитесь, что я дальше…
TibetanFox
Томас Фостер «Искусство чтения. Как понимать книги»
Мир теперь не будет прежним. Тайны, интриги, расследования — мое все. А если серьезно, то хочу рассказать о книге "Искусство чтения. Как понимать книги". Ее…
Adazhka
Вильгельм Гауф «Холодное сердце»
Довольно противоречивые впечатления от сказки. х) Всё бы хорошо, но почему главный герой такой дебил? Начиная от тупых желаний, которые он высказал…
devga

• Все рецензии TibetanFox
• Все рецензии на книгу «Карлик Нос»
• Все рецензии на книги Вильгельм Гауф