Вильгельм Гауф «Карлик Нос» — рецензия

Рецензия на книгу Карлик Нос
Оценка: 3.5  /  4.4

Ещё одна сказка из детства, наполнявшая ужасом. Как доказать, что ты — это ты? Вот приходит Карлик Нос к своим родителям и пытается рассказать, что да как, а его не слушают, потому что внешность не та, и никакое хвалёное материнское сердце не пробивается через уродливую личину. В детстве пугалась: а вдруг мне тоже придётся доказывать кому-то, что я это я, но, например, вернувшаяся из будущего, упавшая в радиоактивные отходы или просто по-другому подстригшая чёлку. Не было каких-то таких выпуклых зацепок, которые я могла бы предъявить, как документ, от этого всё холодело: значит, может, и нет ничего, что меня мной делает, может я и не я? Мама подтверждала: ты не ты, мы украли тебя у цыган. Шутку заценила много позднее, а в детстве пристально приглядывалась к цыганам, доводя их до нервной икоты: а ну как именно у этих меня украли, и сейчас все друг друга узнают по какой-нибудь родинке или щербинке между зубами, а потом примутся танцевать. Да, я немножко путала цыган с индийцами, чем не тема для статьи о детском космополитизме.

Но вообще в детстве я была солидарна с ведьмой, которая наказала шкета. Вот к девчонке она зря прицепилась, это факт, а шкету поделом — нашёлся умник ржать и издеваться над бабуськой. Как будто она может что-то поделать со своей старостью и отменить её в мгновенье ока (ну ладно, как раз эта-то может, потому что ведьма, но кто ж знал?) или сделать красивой и не противной. Вроде как подписаться на ютуб-каналец какой-нибудь бьюти-блогерши, умываться мицеллярной водой (кстати, а что это такое? Звучит бьюти-путишно), выпивать по утрам стакан травяного чая с ложкой мёда и не есть после шести. Если бы всё так просто.

Вот имя у ведьмы мне не нравилось. Травозная. Я, конечно, ставила ударение не там, поэтому получалось слово наподобие «тифозная», где трава отчётливо смешивалась с навозом, читай: компост. Впрочем, правильное ударение на «а» тоже так себе вариант, похоже на название станции. Осторожно, двери закрываются, следующая станция — «Травозная-Сортировочная».

Когда мы изучали эту сказку в начальной школе, то учительница сказала, что её главная мораль — надо любить семью. Я тогда изрядно удивилась, потому что ты их любишь, получается, а они тебя не узнают и нос воротят, если у тебя морда лица недостаточно красивая, даже не дают время поговорить и предъявить пруфы собственной самости. Для меня главным ценным уроком из сказки остался тот факт, что человек, умеющий работать руками, никогда не пропадёт. Поэтому я пошла в гуманитарии, чтобы пропасть. А сказка симпатичная, и всё в ней есть от немецкой жёсткости, остросюжетности и финальной сытой кайфуши, чтобы полюбить её на всю жизнь.

Заметки о читаемом в телеграме

Ух ты! Про Травозную слышу в первый раз, хотя сказку читала в разных переводах и нежно люблю. Нужно будет полюбопытствовать, наверняка это что-то из свежих, так сказать, веяний. Вроде нового перевода "Гарри Поттера".

У Гауфа есть очень страшные сказки... В детстве под одеялом с фонариком читал и боялся неимоверно!
"Рассказ об отрубленной руке", "Рассказ о корабле приведений" и венец страшных сказок - "Холодное сердце". Последняя меня заставляла в детстве обмирать от ужаса. Так что "Маленький Мук" - это прелюдия в мрачный мир немецкого сказочника

Да, сказка жутковатая. Особенно тот момент, когда головы оказываются человеческими! И я согласна, что мальчишка получил по заслугам. Мне как раз всегда казалось, что это сказка о несправедливом отношении к людям, которые отличаются от основной массы (как и Маленький Мук), а вовсе не о любви к семье. Вообще не понимаю из чего Ваша учительница такой вывод сделала. И на родителей Якоба я в детстве сильно обижалась.
А ещё меня всегда огорчало, что автор ничего не рассказал о судьбе остальных белок. Ведь, если Якоб был заколдован в белку, то и остальные белки тоже были заколдованными людьми, но их, бедолаг, так и оставили. А ещё восхищала предусмотрительность Мими, которая посоветовала не нюхать найденную травку сразу, а вернуться сперва за деньгами и только потом расколдовываться :) Что значит немец писал!
И ещё, когда читаешь эту сказку, всегда хочется есть! Вредная для фигуры сказка!

Константин Симонов «Живые и мертвые»
От границы мы Землю вертели назад -
Было дело, сначала....
В. Высоцкий

Давно давно планировала я прочитать всю трилогию К. Симонова , но…
Tarakosha
Говард Филлипс Лавкрафт «Зов Ктулху»
Лавкрафт — как много в этом слове для сердца русского слилось. К нему какое-то очень странное отношение. Я понимала бы, если бы его не любили, но признавали,…
TibetanFox
Вильгельм Гауф «Маленький Мук»
Жил был маленький Мук и насмехались, потешались над ним мальчишки. За то что ростом он не вышел, да и голова у него слишком большая.
Дальше поведает историю…
AquaMari