mariya_mani

Любитель радостных книг

8 марта 2020 г. 17:22

Как мне понравилась эта сказка! Кажется, что старуха, приходящая на рынок раз в 50 лет, точнее, её так давно на рынке видели, ужасна, что она - ведьма, колдунья, в общем ужас ужасный. Но я попробовала взглянуть на эту тётку взрослыми глазами, отстранённо и серьёзно, не глазами ребёнка, которого пытаются напугать противной и страшной женщиной, и увидела, что Якоб сам виноват в своих бедах.
Не потому, что он был злым, а потому, что был неосторожным со словами. Да, он заступился за свою мать, но какими словами он постаивл противную старуху на место?

Переворошив всю зелень, старуха выпрямилась и проворчала:
- Плохой товар!.. Плохая зелень!.. Ничего нет из того, что мне нужно. Пятьдесят лет назад было куда лучше!.. Плохой товар! Плохой товар!
Эти слова рассердили маленького Якоба.
- Эй ты, бессовестная старуха! - крикнул он. - Перенюхала весь всю зелень своим длинным носом, перемяла корешки корявыми пальцами, так что теперь их никто не купит, и ещё ругаешься, что плохой товар! У нас сам герцогский повар покупает!

Бывая иногда на рынке и видя там разное, самых разных покупателей и общаясь с продавцами, я понимаю, что да - покупатели бывают разные и продавцы тоже. И иногда покупатели, посмотрев на товар, пощупав его, начинают ворчать и ругаться. Так что Якоба понять можно, но всё равно - не стоило говорить такие слова. Да, мальчик, ему 12 лет, рассердился, что обижают его маму, но... Может стоило сказать как-то иначе?

А что же Ханна, мама Якоба?

Ханна с любопытством смотрела на старуху. Вот уже без малого 16 лет, как она торгует на базаре, а такой чудной старушонки ещё ни разу не видела. Ей даже немного жутко стало, когда старуха остановилась возле её корзин.
- Это вы Ханна, торговка овощами?
- Да... Вам угодно что-нибудь купить?
- Увидим, увидим...
Она нагнулась и стала шарить своими... пальцами в корзине с пучками зелени, которые Ханна разложила так красиво и аккуратно. Возьмёт пучок, поднесёт к носу и обнюхает со всех сторон, а за ним - другой, третий.
У Ханны прямо сердце разрывалось - до того тяжело ей было смотреть, как старуха обращается с зеленью. Но она не могла сказать ей ни слова - покупатель ведь имеет право осматривать товар. Кроме того, она всё больше и больше боялась этой старухи...

Итак, рыночная экономика в действии: покупатель имеет право осматривать товар. Есть такое дело. Но не портить, не мять и, уж тем более, не критиковать и не начинать этот самый товар ругать.

Хотя и продавцы иногда бывают... мягко скажем, теми ещё "шутниками", встречала на рынке и таких, но большинство - нормальные, говорю это из собственного опыта.

Перед нами конфликт: странная старуха обругала весь товар, а мальчик отругал старуху, что так и поступать не хорошо, и выглядите вы тётя ужасно. Не удивлена, что старуха, будучи дамой мстительной (а ничем иным её поведение по отношению к Якобу не объяснишь), вышла из себя и мы получили в итоге сказку по Карлика Носа.

Сказку, в которой Якоб всё происходящее с ним в доме у старухи сначала воспринимал как сон, очень странный сон, но сказку ли? Всё ли так просто в этой, с детства знакомой истории? Если разобрать чуть ли не до мелочей, то получается, что всё происходящее с героем имеет причину и следствие, всё когда-то и из-за чего-то началось и потом однажды закончилось. К счастью - хорошо для Якоба.

Боже когда я привыкну, что по мультикам книги есть
Замечательная рецензия на любимый мультфильм и еще раз воспоминание о детстве

А я такой мультфильм не смотрела...

Отличная рецензия , с улыбкой вспоминаю сказку.

Как раз сегодня днём эту сказку прочитала и увидела в ней рыночные будни.