28 июля 2023 г. 17:18

0 "Гладким не бывает путь истинной любви"

Остроумный и милый роман любимой Джейн Остен. Для меня эта великолепная книга стала находкой.

Сюжет состоит из интриг, а в их эпицентре Эмма Вудхаус - богатая, красивая и умная девушка. В силу своей неопытности и молодости, Эмма ошибается, меняется, учится понимать людей. Это в произведении меня очень зацепило, главная героиня ведёт себя не идеально, а как обычная девушка, которая учится жить и вести себя правильно.
После замужества гувернантки, Эмма (по мнению которой, брак состоялся именно благодаря ей), управляет огромным хозяйством, ухаживает за отцом и плетет интриги. А точнее, занимается чужой личной жизнью, сводя людей вместе, которые ей кажутся идеальной партией друг для друга. Она нырнула в это с головой и чуть не упустила собственное счастье. В книге есть несколько любовных…

15 августа 2023 г. 12:36

4 Сложное путешествие в самое сердце

"Эмма" оставила во мне двоякие впечатления. На протяжении чтения, моя оценка этой книги колебалась. Одной из основных причин, по которой я дала такую оценку, было то, что действия в романе развивались весьма медленно. Первая половина книги, возможно, могла бы быть более динамичной, чтобы увлечь читателя с самого начала.

Тем не менее, когда сюжет в конечном итоге начал набирать обороты, книга стала захватывать меня своей непосредственностью и тонкой проработкой отношений между персонажами. Стремление главной героини, Эммы Вудхаус, устраивать личную жизнь своих друзей, неизменно приводило к забавным и иногда трогательным моментам.

"Люди могут гораздо чаще быть благодарными друг другу, без всякого вреда для красоты своих отношений".

Очень понравилось, как авторское внимание к деталям…

3 августа 2023 г. 16:32

3 Роман, который изжил себя.

Перед вами любовный роман английской писательницы викторианской эпохи, изданный в 1815 г. И скорее всего именно этот факт и повлиял на моё мнение - прошло 208 лет, два века, в связи с чем книга показалась скучной, нудной и раздражающей. Есть такие книги, которые изживают себя, лично для меня  «Эмма» - одна из них.

Эмма Вудхаус - богатая наследница и самоуверенная  молодая девушка, обожающая вершить судьбы других людей. Сваха Роза Сябитова того времени.
Эмма  решила дать обет безбрачия , ведь ей нужно заботиться об отце, а все эти женитьбы совершенно не для неё. Но вот переженить всех друг на друге - в этом она первая. Но дело в том, что люди не игрушки и несведущая Эмма постоянно ошибается  в своих расчетах. Из-за её самоуверенности Гарриет могла остаться старой девой, да и сама Эмма…

11 июля 2023 г. 21:32

Про спокойную жизнь, в спокойной деревушке, где практически ничего не происходит, и жителям приходится самим себя развлекать.

Думую, автор хорошо подмечала особенности людей своего времени и великолепно передавала их на бумаге, настолько точно описаны характеры и мотивы поступков персонажей.

Роман позволяет проникнуться духом той эпохи, рассказывает о быте, социальном устройстве 19 века.

Главная героиня - Эмма - ужасно раздражала. Столько в ней тщеславия и самодовольства. Однако при этом Эмма добра, заботлива и искренне любит своих друзей.

В начале развитие сюжета шло слишком медленно, потом события ускоряются, но до современного мелькания им далеко.

Зато если хочется убежать от современной суеты в умиротворенность и размеренность, то данная книга лучший выбор.

В изданиях "Элегантная…

25 августа 2023 г. 20:01

5 Джейн Остин «Чувство и чувствительность»

Наконец и я добралась до великолепной английской классики, принадлежащей женскому перу. Конечно же, мне давно хотелось прочесть романы Джейн Остин, поскольку до сих пор не соблаговолить познакомиться с творчеством столь известной писательницы, да еще и являющейся «первой леди английской литературы», – это, поистине, преступление против всяких правил. Первым ко мне в руки попал роман «Чувство и чувствительность». Это роман о двух сестрах, обладающих совершенно разными характерами, совершенно по-разному переживающих те или иные жизненные ситуации. Одна из них предстает перед нами как очень чувствительная натура, которая не способна сдерживать хоть как-то свои сильные эмоции. Рассуждая о чувствах и поступках других людей, она и в них ищет те же проявления, благодаря чему призма ее…

31 июля 2023 г. 00:31

5 Шикарная книга!

Эта книга просто великолепная! Меня жутко раздражали одни герои, но не меньше восхищали другие.  Я влюбилась в мистера Найтли В этой книге я похоронила все свои запасы закладок, поскольку мне хотелось выделись каждую строчку этого прекрасного произведения. Эта книга откликнулась во мне на все ! Давно я так не понимала чувства героев, не сопереживала им. Я знакома с произведением «Гордость и предубеждение», и оно и на половину не запало мне в душу так, как это произошло с «Эммой». Одна из лучших книг за текущий 2023 год!

30 июля 2023 г. 17:51

3.5 Неспешно о жизни Эммы

Опять на те же грабли...
Знаю же, что самые классические романы не имеют сюжета, а только описывают жизнь и путешествие из уезда в уезд. И, когда ты привык к движению и сюжету, это кажется муторным.

Главная героиня, которой плевать на общество и поэтому она не выйдет замуж, но не плевать что думает общество, когда она общается с каким-то мужчиной.

И, да, Эмма отличается от многих других женщин, поывущих по течению. У неё есть мнение, но факт того, что она пытается всех со всеми свести ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ОНА ТАК ПАРЫ ВИДИТ...Ну...Не очень её понимаю. У всех своя жизнь, а она лезла во все жизни...Благо, был хотя бы Мистер Найтли, который видел насколько неидеальна главная героиня. Но один человек на всю книгу...

Мне интересно читать про то, что происходит в головах у персонажей, но тут…

28 июля 2023 г. 07:02

4 Просто неплохая книга

Решила прочитать все произведения Джейн Остин, так как "Гордость и предубеждения" очень понравилась. Но, к сожалению,  данное произведение мне не зашло. Было пару интересных моментов в начале и в конце, но в целом довольно скучное повествование.

Главная героиня не очень хорошо поступает со своей подругой, пытаясь лезть со своими советами о том как той лучше жить.  Любовная линия второстепенных персонажей немного зацепила, в отличие от любовной линии главной героини. Этой линии как бы и не было. По ощущениям 80% книги это балы, посиделки дома друг у друга и разговоры ни о чём. Написана книга неплохо, но точно не моё.

28 июля 2023 г. 19:28

4.5 Спойлер Джейн Остин опять меня очаровала (кратко и со спойлерами)

"Чувство и чувствительность" – это великолепное произведение Джейн Остин, которое погружает читателя в увлекательный и богатый мир романтики, интриг и человеческих чувств. Остин воссоздает атмосферу английского общества начала XIX века, прекрасно улавливая его традиции, этикет и нравы. Главные героини хоть и сестры, но очень противоположны по взглядам на жизнь и характерам. Под конец обе сестры немного изменяются и приобретают отголоски черт друг друга. Марианна становится более зрелой и мудрой, а Элинор стала более чувственной и начала сильнее понимать чувствительность сестры. Мне очень понравилась данная прогрессия персонажей, так как это показывает живость повествования и делает девушек очень объемными персонажами. Немного не понравились последние главы, так как развязка с любовными…

4 июля 2023 г. 17:40

4 скучновато

Эмма молодая, красивая, богатая и умная девушка. Живет с папой, заботится о нем, и кажется о все вокруг кроме самой себя. Делает все с благими намерениями. Пытается уладить жизни всех вокруг. Всем помочь. Иногда ее благие намерения приводят к совершенно противоположному результату, но эту девушку трудно смутить и остановить.

Значительную часть книги Эмма будет пытаться устроить личную жизнь своей подопечной Харриет - девушки непонятного происхождения, но с неплохим образованием.

Над попытками Эммы было любопытно наблюдать. Вообще в книге много забавных и тонких моментов. Когда ты видишь подтекст, для читателя он прозрачный, но персонажи в своей наивности этого ещё не заметили.

Здесь немало персонажей второстепенных, которые по сути, не имеют веса и смысловой нагрузки. Одна миссис Бейтс…