15 сентября 2023 г. 08:59

Давно эта книга стояла на полке и очень зря. Из всех прочитанных мною произведений Джейн Остин эта станет одной из лучших. Сюжет в духе автора: поиски второй половинки, дохода, высшее общество. А уж сплетни, которые разносятся по городам со скоростью света… Все про всех знают, всех обсуждают, бесконечные приемы, пересуды. Роман в духе своего времени. Читался достаточно бодро, легкость придавал юмор, присутствующий в книге, было много смешных моментов. Не хочу сравнивать с другим не менее известным произведением Остин, даже если есть совпадения.

20 сентября 2023 г. 20:32

2.5

Женские романы и я. В очередной раз убеждаюсь, что мне не нравится подобный жанр. Ладно, соглашусь, этот роман ощущался не как неподъёмный груз, который я читаю с мыслью «когда же это закончится?», но сути не меняет. Женские романы для меня скучны. Мне хочется большего развития сюжета, миллион домыслов и большое количество страниц. Для меня это один из идеалов книги.

О книге. Уже к середине книги я поняла, что не смогу поставить высокую оценку, но всё-таки к концу начали разворачиваться события, которые смогли заинтересовать читателя.

О сюжетах Джейн Остен. Все (почти все) сюжеты у этой авторки строятся примерно одинаково: знакомство с персонажами, длительные будни, в которых раскрываются герои, и в последних 5 главах интересные события. Мне такое не очень нравится, поэтому вряд ли буду…

Shalnaya_Imperatritza

Ценительница прекрасного

30 июля 2023 г. 07:32

5 Роман в духе своего галантного времени

Данный роман был мною прочитан по-английски и был интересен в том числе и с точки зрения изучения иностранного языка: современый английский несколько отличается от языка времен Джейн Остин! Блистательное начало 19-го века... Старушка Англия, природа, любовь... В дополнение к этому-хитрость, подлость, предательство, но и, к счастью, преданность и постоянство в чувствах со стороны некоторых благородных особ. Джейн Остин осталась себе верна-роман интересен, увлекателен и совсем не напрягает...

12 августа 2023 г. 17:48

3 Если вам показался этот роман скучным, то вам не показалось

Об этом романе было много восторженных и хвалебных отзывов, но...эти отзывы совершенно расходятся с моим мнением.
Многие посчитают, что этот роман ни о чем, потому что это "классика" и она устарела, но дело в самом романе. В то время, как вышло данное произведение, многим оно не понравилось. Любимая племянница Джейн Остин Фанни Найт говорила, что «терпеть не может главную героиню». В целом на семейном совете было решено, что «Эмма»— неудача Джейн Остин: в романе нет ни действия, ни благородных характеров. Появившиеся между мартом и сентябрем 1816 г.рецензии мало чем отличались от того, что считали в семейном и дружеском кругу.
Я соглашусь с Фанни Найт, никто из героев не вызывает симпатии, они либо вызывают раздражение, либо совершенно ничего. Эмма ведет себя так будто знает больше всех,…

25 августа 2023 г. 05:41

4 Находка для тех, кому интересен быт начала 19 века

"Эмма" - одно из самых объёмных произведений писательницы и, к сожалению, одно из самых сложных для меня. Я давно читаю книги Джейн Остин, и знакома почти со всем ее творчеством. У ее книг специфичная, на мой взгляд, манера изложения, ведь писались они для своего времени. В книге полно рассуждений, описаний быта и моменты из повседневной жизни героев, и они её идут на пользу книге.

Идея у книги хорошая. Главная героиня Эмма Вудхаус- не добродетельный ангел, а своенравная дочь состоятельного помещика. Что удивительно, она в начале утверждает, что никогда не выйдет замуж, так как уже богата и состоятельна. Нетипично для других героинь Джейн Остин. Это скорее правда времени, когда жила писательница. Вся книга - это описание жизни аристократки, которой стало скучно, и она устраивает личную…

4 июня 2023 г. 15:52

Было скучно.В принципе я и не особо ждала каких то откровений от творчества Джейн Остин- все последние , прочитанные романы не были мне ни полезны, ни интересны. Сюжет хоть и продвигается но слишком медленно и однообразно. В центре внимания сестры, которым пришло время уже входить замуж, но как обычно нет особых средств, после смерти отца. И хотя характер у сестер разный, все равно было много всего по сюжету похожего, только ведут они себя по разному. А так бесконечные прогулки, поездки по гостям, страдания и главное , как мне это видилось, сплетни окружающих. Даже удивительно, как все все знают .И идет просто нескончаемое обсуждение то достоинств, то недостатков потенциальных женихов .Ну и конечно любовные страдания, когда не могут ни есть ни пить, ни показываться на люди, льют…

3 августа 2023 г. 17:41

5 Прекрасный роман и вовсе НЕ викторианской эпохи

Смешно, что Джейн Остин считают викторианской писательницей lol

Викторианская эпоха началась в 1837 году с началом правления незабвенной матери Британской Империи,-королевы Виктории.

Роман "Эмма" увидел свет на 20 лет раньше.

В этом легком и красивом произведении несравненная Джейн Остин осталась верна себе: грациозная, подкупающая простота, полная давно забытого изящества и тонкости чувств.

Искусство вечно, картины 19 века с годами только возрастают в цене, литература подобна этому, одноко это выбор каждого, что вывешивать в своей квартире/ с какой книгой коротать вечер!

Книгу рекомендую к прочтению

26 августа 2023 г. 15:47

1.5

Книга мне не понравилась. Возможно, из-за поездки, а возможно, из-за того, что так и есть, произведение меня не зацепила. Книга показалась мне не то, что скучной и нудной, но неинтересной.

Единственное, за что я переживала, это отношения между Марианной Дэшвуд и Джоном Уиллоби. Почему-то только они как-то меня заинтересовали, но и то огорчили.

На всю книгу абсолютно забыли Маргарет Дэшвуд. Очень обидно, ведь было интересно почитать о её судьбе тоже.

22 августа 2023 г. 17:44

4 Роман для меня стал поучительным

Давненько я не читала романов Джейн Остин. Для меня Джейн Остин один из любимых авторов вегетарианской эпохи 18 века. Интересные романа о нежных чувства меня всегда увлекают. И вот спустя 1 год сново было приятно вернуться к чтению книг Джейн Остин

Впечетления: Признаюсь честно я ожидала от этого романа большего. Для меня в отличие от других романов роман "Эмма" было немного скучновато читать особенно первые 200 страниц. Обычно книги автора я в среднем читаю за 2 вечера или подрастягию на 4 дня. Но эту книгу я прям читала под настроение и для себя долго целых 2 недели. Была мысль может даже отложить, но меня подпитывал интерес чем же все все таки закончится. Выйдет упрямая Эмма все таки замуж или предпочтет как в начале книги до конца оставаться не замужем.

Хоть для меня роман не стал…

31 августа 2023 г. 09:35

очередной очаровательно-британский талмудик с садами, чаепитиями и праздной аристократией, очень любящей поквохтать и попадать в обмороки. в фокусе снова сёстры — две, третья в кадре толком не появляется; бойкая ромашка-идеалистка помладше и учтиво-сдержанная "господи, как же вы все меня задолбали" постарше. поражаюсь, насколько спокойно люди пускали других людей к себе в дом и позволяли им жить неделями, месяцами — будь это хоть какая-нибудь седьмая вода на киселе или "джентльмен, у которого я прошлой зимой так удачно приобрёл двух гончих". несколько более размазано в сравнении с "pride and prejudice" — по крайней мере, по ощущениям. есть подозрение, что каких-то культурных и исторических причуд я всё-таки не догоняю (преимущественно касающихся брачной экономики). увлекло, наверно,…