31 августа 2023 г. 09:35

очередной очаровательно-британский талмудик с садами, чаепитиями и праздной аристократией, очень любящей поквохтать и попадать в обмороки. в фокусе снова сёстры — две, третья в кадре толком не появляется; бойкая ромашка-идеалистка помладше и учтиво-сдержанная "господи, как же вы все меня задолбали" постарше. поражаюсь, насколько спокойно люди пускали других людей к себе в дом и позволяли им жить неделями, месяцами — будь это хоть какая-нибудь седьмая вода на киселе или "джентльмен, у которого я прошлой зимой так удачно приобрёл двух гончих". несколько более размазано в сравнении с "pride and prejudice" — по крайней мере, по ощущениям. есть подозрение, что каких-то культурных и исторических причуд я всё-таки не догоняю (преимущественно касающихся брачной экономики). увлекло, наверно, ближе к тридцатой с чем-нибудь главе, дочитывал залпом, так что, в целом, впечатления положительные. нужно просто воспринимать это как сериал — не бубнить, как тут всё затянуто, просто вариться в этом прелестном мирке людей, у которых очень много времени (и домов). а ещё Джейн Остен всё-таки очень хорошо умела в психологизм.