3,9

В сборник вошли замечательные сказочные повести Л.Лагина "Старик Хоттабыч" и В.Медведева "Баранкин, будь человеком!".
Необыкновенные приключения, забавные ситуации, верная дружба, волшебные…
Серия: Сокровища детской литературы
Издательство: Терра-Книжный Клуб

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

21 февраля 2024 г. 05:58

5 Мы с тобой бабочки ученые и воробьи стреляные, нас теперь на мякине не проведешь!

— Эх, Баранкин, Баранкин! Да и Малинин тоже хорош! В начале четверти, да по паре получить... Это же надо так умудриться! Позор класса. Эх! Всё! Терпению нашему конец, будете двойки исправлять! — надрывались староста класса.

А Баранкин... А что Баранкин? Вместе с Малининым он думает по другому — хорошо быть птичкою, клюешь себе зёрнышки, греешься на солнышке, никаких забот-хлопот, а не это вот всё.

Поэтому неудивительно, что парни аккурат перед приходом одноклассника в воскресенье превратились в двух воробышков. И с этого все началось...

Что, Баранкин, будешь человеком или птичкой всё же лучше?

Замечательная сказка! Люблю я такую детскую советскую литературу, особенно в моменты, когда читать совсем не хочется. Есть в ней что-то теплое, доброе. Хочется прижаться к ней и не думать ни о чём.

Б…

ISBN: 5-300-02609-3

Год издания: 1999

Суперобложка, 382 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч»

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

21 февраля 2024 г. 05:58

Что, Баранкин, будешь человеком или птичкой всё же лучше?

Б…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

1 марта 2024 г. 03:48

Однозначно детская книжка, взрослому многое кажется наивным и упрощенным до "черного и белого". И тем не менее, с детства я до данного произведения добралась только сейчас, с учетом опыта чтения детских книг во взрослом возрасте, получила несказанное удовольствие от прочтения.

про метро речи не было

заставило еще долго смеяться не только меня, но еще и призадуматься детей - как часто мы говоря одно, додумываем очень много сверху. И почему это само собой разумеется. Тут же началась игра "в дословное понимание", было очень весело, но поучительно. Повесточка лишь немножко выбивала из колеи повествования во время чтения (год написания 1938), фашистские продажные чиновники, пионеры "все в белом", равенство и братство как непреложная истина, превознесение бескорыстности и упрекание жадности…