anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

1 марта 2024 г. 03:48

Однозначно детская книжка, взрослому многое кажется наивным и упрощенным до "черного и белого".
И тем не менее, с детства я до данного произведения добралась только сейчас, с учетом опыта чтения детских книг во взрослом возрасте, получила несказанное удовольствие от прочтения.

про метро речи не было

заставило еще долго смеяться не только меня, но еще и призадуматься детей - как часто мы говоря одно, додумываем очень много сверху. И почему это само собой разумеется. Тут же началась игра "в дословное понимание", было очень весело, но поучительно.
Повесточка лишь немножко выбивала из колеи повествования во время чтения (год написания 1938), фашистские продажные чиновники, пионеры "все в белом", равенство и братство как непреложная истина, превознесение бескорыстности и упрекание жадности (приходилось детям подробно объяснять с экскурсом в историю). Но все это подано достаточно "в лоб" и поэтому (с учетом устаревшей на 80 лет повестки) не раздражающей, а даже в какой-то степени умиляющей.
Частями перечитывали с детьми ("про футбольный матч" еще разок)))) неоднократно.
Джинн Омар и джинн Гассан по вечерам по дому бегают, хулиганят потихоньку)))