sokolanna

18 июня 2012 г. 22:25

Да, я думаю, что люблю его просто потому, что он мой, и потому, что он мужчина. Другой причины не существует, мне кажется.

Очень хорошая вещь, но советую для начала прочитать "Дневник Адама", он юмористичнее. А в "Дневнике Евы" больше чувственности и души! MUSTREAD

sokolanna

18 июня 2012 г. 22:22

Кажется, я понял, для чего существует неделя: чтобы можно было отдохнуть от воскресной скуки.

Ай да Твен! Ай да молодец!!! ЭТО БЫЛО БЛЕСТЯЩЕ! Так тонко, так живо, так близко. Всего несколько страниц, зато каких! Адам был первым мужчиной на земле, он был и первым, кто познал женщину, но так ли приятно было ему её присутствие, когда Господь создал её? Ведь Ева всегда путалась под ногами, мешала глупой болтовнёй, придумывала новые названия предметов и вторгалась в личное пространство Адама.

Марк Твен взлянул на "сие творение" глазами Адама. Вышло очень даже забавно и весело. Кстати, существует ещё и "Дневник Евы", он тоже хорош, но "Дневник Адама" всё-таки лучше!

Теперь, оглядываясь назад, я вижу, что заблуждался относительно Евы: лучше жить за пределами Рая с ней, чем без неё - в Раю.

Jasly

10 февраля 2012 г. 10:58

С удовольствием прочитал «Дневник Адама», сборник антирелигиозной публицистики и рассказов Марка Твена. Я очень легко принял эту книгу, наверное, потому, что вообще легко воспринимаю идеи, отвечающие моим собственным убеждениям. Кроме того, Твен чрезвычайно остроумен, последователен и логичен, как железнодорожная шпала. Тут, конечно, можно услышать возражения, что вопросы веры и религии, дескать, находятся в плоскости иррационального, но сами-то верующие спокойно пользуются вполне рациональными категориями: за проступок – наказание, вел себя хорошо – получишь в загробной жизни пряник. Рациональные категории на иррациональной базе. В общем, такое плавание на плохо связанном плоту получается, на мой взгляд.

Одним словом, рекомендую. Там совершенно чудные рассказы. Блестящий цикл «Письма с…

nimfobelka

16 декабря 2011 г. 19:09

Все, наверное, знакомы с гуляющими по интернетам разнообразными дневниками: кота там, диверсанта, органов всяких человеческих...

Ну вот, оно всё примерно из той же серии, что и Дневник Адама. Прекрасный, смешной, искрометный рассказ. Потрясающе меткие шутки: я смеялась в голос! Появление Евы

Ее страсть к называнию всего

взять хотя бы додо к примеру. Новое существо утверждает, что стоит только взглянуть на додо, и сразу видно, "что он вылитый додо". Придется ему остаться додо, ничего не поделаешь. У меня не хватает сил с этим бороться, да и к чему - это же бесполезно! Додо! Он так же похож на додо, как я сам.

Ее взаимоотношения с Адамом в Райском саду

Новое существо…

Tas

29 сентября 2011 г. 12:13

Ещё одно доказательство того, что м и ж с разных планет. Записки Адама - дневник наблюдений за "этим существом", ""рыбой/кенгуру/медведем" противостоят личному дневничку Евы - полному рефлексии и всего того, что называется "бла-бла". И ничего удивительного, что они друг друга не поняли

Адам. Там, где была она, – был Рай.

AnnArhia

28 апреля 2011 г. 12:59

Ты приболел и я пришла навестить тебя. Мы забрались под одеяло и открыли ноут. - Чем бы заняться, скажи нам, Гугл!

Нечаянно, мы сгуглили рассказ "Дневник Адама". И как показала практика, не зря!

Не буду утруждать себя излишним цитированием, для того чтобы оценить юмор этого небольшого рассказа, нужно прочест его целиком. Позволю себе лишь немного заострить ваше внимание на финале истории:

Теперь, оглядываясь назад, я вижу, что заблуждался относительно Евы: лучше жить за пределами Рая с ней, чем без нее – в Раю. Когда то я считал, что она слишком много говорит, но теперь мне было бы грустно, если бы этот голос умолк и навсегда ушел из моей жизни. Благословенна будь плохая острота, соединившая нас навеки и давшая мне познать чистоту ее сердца и кротость нрава.

Следующим на очереди, был…

regisseur

28 февраля 2011 г. 17:30

Марк Твен замечательный сатирик, я смеялась от души на протяжении всей книги. Она действительно здоровская. Всем, кто любит этого писателя советую прочесть "Дневник Адама". Адам о Еве:

Это новое существо с длинными волосами очень мне надоедает. Оно все время торчит перед глазами и ходит за мной по пятам. Мне это совсем не нравится: я не привык к обществу. Шло бы себе к другим животным...

Lena_Ka

25 ноября 2010 г. 20:28

"Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть, - вот идеальная жизнь"

Очень люблю читать записные книжки, даже больше, чем биографии, потому что именно в них порой открываешь для себя писателя совершенно с другой стороны. Совсем недавно мне попала в руки эта замечательная книжка, и я поняла, что не таким уж весёлым был этот знакомый мне с детства и с детства же любимый Марк Твен....

На свете очень немного таких остроумных и талантливых людей, каковым был Самюэль Клеменс. Это человек, который умеет смеяться и над другими людьми, и над миром, и над собой... Замечательное свойство... Вечно серьёзные и сосредоточенные люди кажутся мне подозрительными.... В записных книжках, охватывающих почти сорокалетний промежуток жизни писателя, есть и смешные "гурманские" странички, где Твен сетует на…

ginger-fyyf

28 сентября 2010 г. 14:17

Бессмысленно расхваливать юмор Марка Твена - его надо читать. Почти каждая его мысль - афоризм.

5 февраля 2015 г. 14:40

Согласно существующей практике нашего ведомства, тайным молениям сердца, вознесенным христианами по названию, отдается преимущество перед молениями гласными.

Мне так грустно от того, что стало так смешно...

Чтобы доехать туда с двумя оставшимися в живых ребятишками, потребуется 50 долларов. Вы подсчитали чистую прибыль за месяц от Ваших трех угольных шахт — 22230 долларов, прикинули, что в текущем месяце она возрастет до 45-50000, взяли перо и выписали ей чек на целых 15 долларов! О, небывалая щедрость! Да будет имя Ваше благословенно во веки веков!