Jasly

10 февраля 2012 г. 10:58

С удовольствием прочитал «Дневник Адама», сборник антирелигиозной публицистики и рассказов Марка Твена. Я очень легко принял эту книгу, наверное, потому, что вообще легко воспринимаю идеи, отвечающие моим собственным убеждениям. Кроме того, Твен чрезвычайно остроумен, последователен и логичен, как железнодорожная шпала. Тут, конечно, можно услышать возражения, что вопросы веры и религии, дескать, находятся в плоскости иррационального, но сами-то верующие спокойно пользуются вполне рациональными категориями: за проступок – наказание, вел себя хорошо – получишь в загробной жизни пряник. Рациональные категории на иррациональной базе. В общем, такое плавание на плохо связанном плоту получается, на мой взгляд.

Одним словом, рекомендую. Там совершенно чудные рассказы. Блестящий цикл «Письма с Земли», где сосланный ангел Сатана строчит на небо пространные послания о том, какие прикольные существа эти люди. Прекраснейшее «Письмо на Землю», в котором ангел-регистратор обстоятельно сообщает торговцу углем Эбнеру Скофилду об удовлетворенных и отклоненных просьбах. Милейшая подборка «Архив семейства Адама», собрание дневниковых записок Адама, Евы и некоторых их потомков. Ну и многочисленные критические статьи на религиозную тематику.