23 октября 2023 г. 22:26

4 У вас всегда такая тоска?

- Ваши детективы не вполне детективны. Они не научны, в них не соблюдаются правила игры ... У вас нет любовной линии, даже в той мере, в какой она обычно присутствует в детективах ... У вас нет ни вполне положительных, ни целиком отрицательных персонажей. У романов нет ни хорошего, ни плохого конца. Это нас погубит(с)Жозеф Артем Файяр - издатель Жоржа Сименона.

Знакома с комиссаром Мегре и стилем Сименона, поэтому предполагала чего ждать от книги. Хотя, произведение не совсем типичное для цикла. Мегре ведет расследование не в Париже, нет "его команды" и мадам Мегре.

В маленьком портовом городке Конкарно тяжело ранен один из его жителей - судовладелец. Как раз-таки в это время, Мегре находится в командировке неподалеку, и по просьбе мэра Конкорно,  начинает расследование.

Комиссар, как и…

9 января 2024 г. 07:26

3 Книга с бабушкиной полки

Когда я была маленькая, я очень любила изучать полки бабушкиной библиотеки. чего там только не было! И 12 томов Толстого, и "Унесенные ветром" вместе с "Ретом Батлером", "Спартак" и одинокая книга "Признание Мегрэ".

Только когда в прошлом году я решила вписаться в "Игру в классики", узнала, что есть целый цикл книг про Мегрэ - комиссаре французской полиции.

Начать я решила с первого дела - чтобы наверняка понять, что из себя представлял герой в начале приключений. Пожалуй, больше никаких экспериментов. Я так никогда и не узнаю, в чем и кому этот Мегрэ признавался!

Не то, чтобы мне не понравилось совсем, но в тексте достаточно много вьетнамских флэшбеков (а в этой квартире они будут жить с женой и через 20 лет), написано тяжело, характер героя ну как бы не раскрыт совсем. Почему он собирался…

orlangurus

24 января 2023 г. 10:15

4 "Croyez-moi, messieurs, Maigret est un homme qui date!"

Вопреки заглавию, комиссар Мегрэ вовсе не устарел и не вышел в тираж)). Дело, начавшееся как расследование убийства, было благополучно раскрыто, хотя в процессе обрело несколько иной оттенок.

У следователя Доссена так отлегло от сердца, когда он узнал, что не держал в тюрьме невинного человека, что он теперь слушал Мегрэ с блаженной улыбкой, словно тот рассказывал ему сказку.

Сам роман ни в коей мере не похож на сказку. Это такой добротный полицейский детектив середины ХХ-ого века. Я бы сказала, что Сименон - это середина между классическим детективом, где главную роль играют серые клеточки, и современными книгами, в которых по мановению руки сыщика разворачивается спутниковая слежка, и на стол ложатся результаты исследований ДНК.

Полицейские получают анонимку, проверка которой приводит к…

Forane

20 февраля 2023 г. 23:40

Я ожидала большего. Очень много слышала про Симеона и его великолепного Мегрэ, но слухи были преувеличены. Основная проблема эта небольшая повесть просто скучна! Мегрэ ходит из угла в угол, смотрит и молчит. Люди вокруг безобразно и теряет на пустом месте и доходит до того, что стреляют в несчастную собаку. Для меня тайна как люди связали, например, собаку и отравление. На последних 15-20 страницах появилось какое-то действо, Менгрэ раскрылся как неплохой человек, но Детектива не получилось. Даже и не знаю буду ли продолжать чтение этого цикла. Самый слабый и не симпатичный из всех знакомых "классических" сыщиков. А тому, кто писал аннотацию к повести надо руки оторвать за подобные спойлеры.

lightning77

6 ноября 2022 г. 17:36

Убит человек на скамейке. Сначала надо узнать – кто, потом понять – почему. Много сюрпризов для всех участников забега)

Я начала знакомство с Сименоном с рандомных историй про Мегрэ («Мегрэ и старая дама», «Приятельница мадам Мегрэ», «Мегрэ и человек на скамейке», «Мегрэ и несговорчивые свидетели», «Мегрэ и порядочные люди», «Мегрэ и бродяга»), потому что с ходу не могла вспомнить, читала ли я про него хоть что-то. Возможно – да, но именно эти шесть историй – точно нет и честно говоря, серия настолько глобальная, что читать не перечитать. Общее впечатление у меня осталось приятным – из шести детективов мне не попалось ни одного провального, или слабого, или затянутого. Все разные и все интересные. Как «книги на один вечер», если хочется прочитать что-то олдскульное, классическое,…

lightning77

6 ноября 2022 г. 17:34

«Приятельница» - очень условно, конечно. Скорее «случайная знакомая», ну, да, ладно. «Приятельница» мадам Мегрэ подсунула Мадам Мегрэ ребенка «присмотреть» и явилась сильно позже, чем было договорего. Мегрэ остался без ужина – вот, главная проблема домостройного быта. Ну, и заодно пара преступлений))))

Sergej328

22 апреля 2022 г. 13:26

5 Цена понтов

Супруга главного героя, того, который на скамейке, одна из трёх сестер. Только вот незадача: обе сестры вышли замуж за солидных чиновников, а у этой муж какой то клерк с частной лавочки. Но понты, они дороже, жена заставляет супруга купить дорогую квартиру в престижном посёлке, пусть не по средствам, зато "мы не хужей"! Типичная кстати картинка и из современного общества времён реставрации капитализма. Мужа она конечно презирает, и стыдится, тюкает и попрекает, мол, "вона они чё, а ты тюфяк", и дает ему ежедневно денег только на проезд и на сигареты. Но вот мужа убивают и на нём обнаруживается другой костюм, молодёжные штиблеты, и кошелёк с крупной суммой, оказывается у мужа была другая жизнь? Очень интересный роман, экранизованый в сериалах, в том числе у нас с Борисом Тениным, и…

13 марта 2022 г. 00:14

Молодой, но ответственный секретарь комиссариата Мегрэ получает возможность попробовать силы в новом деле. Перепуганный флейтист слышит крик о помощи из окон дома, но только внутрь его не пускают. Да и самого детектива ждет унизительная неудача, ведь хозяева - люди из высших кругов Парижа и близкие друзья руководителя Мегрэ. Само расследование состоит из беготни по городу и опросам, особой остросюжетности нет, но стоит делать поправку на время, когда книга была написана. Зато куда интереснее читать мысли молодого, еще наивного и неуверенного в себе главного героя, который искренне верит, что справедливость восторжествует, и когда-нибудь осуществится его мечта об интересной и полезной работе.

Anastasia246

30 июня 2021 г. 16:57

Дебютное расследование в компании дотошного секретаря комиссариата полиции Мегрэ в очередной раз убеждает читателей, что на свете, во-первых, есть профессионалы своего дела, а во-вторых, что не перевелись еще порядочные граждане, для которых истина - не пустой звук (добавила бы и в-третьих, правда, как бы это не прозвучало спойлером, но все равно: остерегайтесь влюбленных женщин, никогда не знаешь, чего от них ожидать:)

Чуть простенький, на первый взгляд, детектив тем не менее порадует погружением в атмосферу высшего света, ведь преступление совершено не где-нибудь, а в шикарном особняке самых богатых жителей города. Вопрос только в том, было ли преступление? Трупа не найдено, были крики - но мало ли кто мог кричать да еще в собственном доме?

Кто бы из опытных следователей, может, и не…