Anastasia246

30 июня 2021 г. 16:57

Дебютное расследование в компании дотошного секретаря комиссариата полиции Мегрэ в очередной раз убеждает читателей, что на свете, во-первых, есть профессионалы своего дела, а во-вторых, что не перевелись еще порядочные граждане, для которых истина - не пустой звук (добавила бы и в-третьих, правда, как бы это не прозвучало спойлером, но все равно: остерегайтесь влюбленных женщин, никогда не знаешь, чего от них ожидать:)

Чуть простенький, на первый взгляд, детектив тем не менее порадует погружением в атмосферу высшего света, ведь преступление совершено не где-нибудь, а в шикарном особняке самых богатых жителей города. Вопрос только в том, было ли преступление? Трупа не найдено, были крики - но мало ли кто мог кричать да еще в собственном доме?

Кто бы из опытных следователей, может, и не обратил бы особого внимания на это в высшей степени странное дело, ведь и свидетель-пострадавший тут тоже со странностями (ходят слухи, что его поколачивает собственная жена) и зачем он полез в чужой дом? Но в 26-летнем Мегре еще не угасли восторженные идеалы юности из разряда: "Преступление должно быть раскрыто, вор должен сидеть". Какая разница, справедливо решает он, в каком обществе совершено злодеяние, преступник должен быть наказан. И тут начинается кропотливая, методичная, местами опасная работа по сбору улик, их анализу и выявлению мотивов преступления. Очевидный упор в книге автор при этом делает на личности самого сыщика - неравнодушного к чужим бедам, способного пойти на все, чтобы найти правду и справедливость.

Интересное получилось знакомство и со следователем, и с автором, которое намереваюсь продолжить и в дальнейшем. 4/5 (отдельное спасибо автору за непревзойденную сатиру на высший свет, где дамы добиваются благосклонности кавалеров весьма отчаянными методами)

Прочитано в рамках КЛУЭДО, а также жанровых домиках и книжном экспрессе

Моё первое знакомство с Мегрэ не сложилось, но буду пробовать ещё

Обязательно попробуй))