24 января 2013 г. 13:16

Что ж, вынуждена констатировать тот факт, что «Прекрасная тьма» стала для меня очередным литературным разочарованием, вышедшим из-под пера Ками Гарсиа и Маргарет Штоль. Похоже, наиболее существенным недостатком этой книги как раз и является тандем авторов, один из которых интересуется Гражданской войной (Штоль), а другой – сверхестесвенными существами (Гарсиа). И, как ни парадоксально (учитывая, что это история о Магах), именно последняя вносит сумятицу в ткань сюжета. Сложно удержать в голове, сколько всего здесь намешано: Светлые и Тёмные Маги (которые, строго говоря, Заклинатели, согласно задумке авторов), мороки, хмари, духи (они же Предки), Пророчицы с куриными костями, Хранители знаний в магических библиотеках, загадочные Лилум (что бы это ни означало), зачарованные животные,…

26 декабря 2012 г. 12:36

Вторая книга из серии, я бы сказала, поддается всеобщему шаблону подобных книг: ГГ отдаляются друг от друга, чтобы потом феерично сойтись снова. Однако стиль изложения, периодически перемежевывается легкими и остроумными шутками, и смелыми поворотами второстепенных линий сюжета. Поэтому книга несмотря на некую шаблонность получилась неплохой. Честно говоря на этот раз Лена меня безумно раздражала. Каким бы ПТС она не страдала, все, что она творит на протяжении всей книги вызывают только одну мысль: "Какая же ты дура!". Серьезно. Казалось бы, после таких диких и идиотских поступков недостаточно будет сказать Итану "Сможешь ли когда-нибудь меня простить... бла-бла-бла", чтобы действительно искупить вину перед ним. Но нет, одна эта фраза положила конец всем разногласиям между ними!! И еще…

7 января 2013 г. 11:18

…все здесь все равно от чего-то было прекрасным. Даже тьма.

Недавно закончила читать вторую книгу из цикла "Лена Дюкейн. Прекрасные создания". И снова удивления. На этот раз книга не показалась мне скучной с самого начала, действия хоть и развивались постепенно, я не жаждала какой-то сверх баталии (думаю, уже поняла, чего ждать от авторов). Может, мне не показалась скучной и потому, что я хотела узнать, какую сторону выберет Лена, что станет после решения с ней и Итаном, будут ли любить друг друга. Я нашла ответы на эти вопросы. И все это приправлено мысленными терзаниями и открывающимися способностями Итана, который никогда не был магом и даже рожден смертными людьми. И мне по-прежнему интересно читать дальше, вот жаль, что нет переведенных текстов.

Магия протекала между нами, окружая…

Bad_Wolf

18 декабря 2010 г. 01:46

Думал он тогда, что любовь спасает, И открыл Врата, - это было глупо! Что же было дальше? Мы оба знаем: Черная Луна поглотила утро! «Последнее испытание»

Скажите честно: Volvo что, приплачивает авторам кидалта за то, что герои используют автомобили этой марки?

Кажется, скоро я начну пропускать вторые части всех ya-книг. Потому что обычно во втором томе разыгрываются такие трагедии, такие ангсты, что куда уж там. Причем они там разыгрываются, видимо, для того, чтобы в третьем устроить локальный апокалипсис, а в конце четвертого воздать всем по заслугам, но чтобы главные герои непременно получили happy ever after (как вариант - устроить апокалипсис и хэппиэнд в третьем томе, если их всего три). Но для этого они непременно должны сойтись, расстаться и сойтись снова.

Собственно, в этом аспекте…