Bad_Wolf

18 декабря 2010 г. 01:46

Думал он тогда, что любовь спасает,
И открыл Врата, - это было глупо!
Что же было дальше? Мы оба знаем:
Черная Луна поглотила утро!

«Последнее испытание»

Скажите честно: Volvo что, приплачивает авторам кидалта за то, что герои используют автомобили этой марки?

Кажется, скоро я начну пропускать вторые части всех ya-книг. Потому что обычно во втором томе разыгрываются такие трагедии, такие ангсты, что куда уж там. Причем они там разыгрываются, видимо, для того, чтобы в третьем устроить локальный апокалипсис, а в конце четвертого воздать всем по заслугам, но чтобы главные герои непременно получили happy ever after (как вариант - устроить апокалипсис и хэппиэнд в третьем томе, если их всего три). Но для этого они непременно должны сойтись, расстаться и сойтись снова.

Собственно, в этом аспекте книга полностью ложится на шаблон. Девочка Лена начинает замыкаться в себе, винит себя во всем, в чем только можно, отдаляется, спит на потолке и т.д., и т.п. Мальчик Итан пытается ее удержать, но получается у него не очень здорово, зато у него начинаются персональные видения, о которых он и рассказать-то никому особо не может. А тут еще и новая ассистентка его тети Мэриан! События начинают закручиваться подобно торнадо, подростки страдают, Итану так просто хочется выдать медаль "За терпение". Опять.

И при всем этом через первую половину книги я продиралась, как через густые джунгли. Какой-то прогресс был заметен, наверное, только потому, что курсовик писать не хотелось еще больше, да и e-book надо было обкатать. Потом внезапно повествование стало динамичным - до степени "ух , ты, что же дальше? Скорей, скорей", - но продержалось так примерно четверть книги. Дальше опять начались длинные диалоги, когда так и хотелось крикнуть: "Эй, ребята, может, вы потом поговорите? У вас тут мир, вроде, рушится, а вы светские беседы разводите!" Это, кстати, вообще отличительная особенность данной книги. Структура часто представляет собой примерно следующее: "У нас так мало времени!" - blah-blah-blah на пять страниц - "Ооо, да что ж это мы стоим, нам же бежать надо!" - и еще пять страниц разговоров. В такие моменты, честное слово, я думала, что, пока они там разговаривают, спасать будет уже нечего. Но нет, мир, видимо, привык и терпеливо ждет своего Супермена с военного совета. Естественно, не обошлось и без внезапно очень вовремя появившегося супергероя. Плюс, естественно, "Скандалы! Интриги! Расследования!" - маленький невзрачный городок Гатлин (или, по версии Ридли, Gat-dung) уже не кажется такими задворками Вселенной, как все привыкли думать.

Основная же идея про claiming начинает утомлять, потому что впереди еще два тома, и, кажется, я начинаю угадывать лейтмотив сюжета. Да сколько ж можно-то уже! А один сюжетный ход - ну просто привет из the Mortal Instruments, и очень явный.

С одной стороны, конечно, всегда есть верный аргумент: "Не нравится - не читай". С другой - это уже дело принципа. Во-первых, теорию проверить; во-вторых, не привыкла я не дочитывать книги и начатые серии. Так что посмотрим, воскурим, но "меня терзают смутные сомнения", как говорится. Интернеты полны восторженных отзывов, а мимо моего носа, кажется, проплывает очередная "не моя чашка".

Вулфодайри