31 марта 2022 г. 17:10

5 История не про Буратино

Книга о кукле, которая мечтала стать настоящим мальчиком, но для этого ему было необходимо пойти в школу. Но по пути в школу он сталкивается с разными преградами и соблазнами. Также он находит себе много друзей. Эта книга похожа на "Буратино" только в начале, а история совсем другая. Книга читается легко и быстро, имена главных героев запоминаются быстро. Иллюстрации очень яркие и красивые.

19 января 2022 г. 20:59

4 Буратино уже не тот

Купила эту книгу исключительно ради иллюстраций. Ну и заодно сравню с Буратино, подумалось мне.

И да простят меня более культурно развитые и начитанные товарищи, но я не знала, что история про Пиноккио это совсем не то же самое, что Буратино. Для меня это было приятным открытием. Сюжет про нашего деревянного мальчика это от силы 25%-30% от сюжета про итальянского деревянного мальчика.

Оказалось, что Пиноккио гораздо глубокая, местами даже философская книга. Правда, и нравоучений в ней больше, и некоторого занудства. А уж то что там то и дело кто-то умирают и на сцене появляются то гроб,, то могильный камень, так это и вообще сюрприз-сюрприз.

Мне книга очень понравилась, иллюстрации также прекрасны. Для Ники это была просто интересная сказка Поскольку оценки ставлю исключительно по мнению…

2 июля 2021 г. 09:36

Италия — это еще одна моя боль. Не такая, как Испания, конечно. Но в этой категории тоже не очень много того, что бы мне хотелось прочитать в принципе. И еще меньше того, что бы мне хотелось прочитать сейчас. Промучившись три дня, и перебрав гору книг, я наконец остановилась на Пиноккио. Приключения Буратино я люблю с детства, а оригинал так и не читала, думалось мне, когда я бралась за книгу.

Я выбрала издание с иллюстрациями Роберта Ингпена. У него довольно своеобразная рисовка. Большинство героев не красавцы, у них отталкивающие черты. А у некоторых, прямо скажем, пугающие, как зомби апокалипсис Но они такие большие и детально прорисованные, что мне нравилось их рассматривать.

Книгу я прочла в переводе Э. Казакевича, и очень рекомендую именно этот перевод. Он очень атмосферный и в духе…

CompherKagoule

21 марта 2021 г. 13:51

4 Деревянный моральный кодекс для деревянных мальчишек

"Буратино" лучше! Сумел наш пересказчик сделать историю более ироничной, объемной, жизненной.

Еще давно, когда я прочла "Пиноккио" на русском, мне показалось, что автор слишком подчинил повествование морали. Может ли кому-то понравиться вбиватель мыслей кувалдой в лоб? Советчик с деликатностью сверла?

В таких случаях уклоняться и спасаться бегством — естественная реакция организма.

В прочитанной англоязычной версии впечатление усилилось, но добавились еще претензии к внушаемой мысли. Это все он, тот же проклятый вопрос — что значит быть хорошим? Ходить в школу? Не врать? Прилежно учиться?

Не думаю.

К примеру, хорошо ли обманывать? Вроде бы нехорошо. Но чего только не бывает в жизни. Если вы спрятали человека, за которым гонятся, нужно ли соврать тем, кто его ищет?

Возможно, это…

19 июня 2021 г. 21:47

4 Приключения Пиноккио

Автор - Карло Лоренцини (1826-1890гг.), более известный под псевдонимом Карло Коллоди, итальянский писатель и журналист.
Жанр: сказка.
Написана и впервые издана в 1881г. на итальянском языке.
Происхождение имени Пиноккио до конца не понятно («кедровый орешек», производное от «сосна», наименование местности, наименование ручья и т.д.).
В 1935г. А.Н.Толстой написал литературную обработку сказки («Золотой ключик или Приключения Буратино»).
Нос у Пиноккио увеличивался в размерах всякий раз, когда тот врал.
Несколько раз упоминается, что Пиноккио был сделан из очень твердого дерева, хотя ни сосна, ни кедр таковыми не являются.
В гл.5 Пиноккио разбивает яйцо, из него выскочил цыпленок, который затем вылетает в открытое окно (взрослые куры очень плохо летают, а вылупившийся цыпленок и подавно не может…

5 мая 2021 г. 14:59

2 Это уж слишком!

Вот дочитала я эту сказку и в голове вопрос: "Что это было?" Я очень редко ставлю книгам оценку 2 из 5, но эта сказка удивила (со знаком минус). Какой-то скучный, депрессивный психоделизм. Как можно детям такое читать? Я лично очень рада, что в детстве мне эта книга ниразу не попалась на глаза и о счастье, что я её тогда не прочитала! На протяжении всего повествования Пиноккио попадает не в приключения, а скорее его преследуют бесконечные трагические события. То кто-то умирает, то кого-то съели, то утонули, то побили и т.п., и как-то всё вдруг, нелогично, и навевает постоянно бессмысленным трагизмом. Я даже не ожидала, что детская сказка так всколыхнёт моё возмущение. Понятно конечно, общим смыслом произведения стало поучить детей, что врать, хулиганить, вредничать, ругаться, драться,…

Knigo_Man

14 октября 2020 г. 14:06

5 Кто куртку ближнего загрёб, тот без рубахи ляжет в гроб (С)

Ироничные увлекательные приключения первоисточника Буратино - Пиноккио для тех кто постарше! Книга пестрит интересными событиями, а вместе с тем и более жестокими нежели в привычном нам варианте сценками. Здесь глубже мораль, но вместе с тем и доступнее. Нет всей этой круговерти вокруг кукольного театра и его артистов, а вот она жизнь! Чуть не сказала реальная жизнь, настолько меня захватила атмосфера. Проглотила не жуя, хотя исходно мною двигало лишь любопытство без завышенных ожиданий и упоминание гробиков и откусанных лап в одном из отзывов. Хотелось понять, что же двигало автором и как всё это может называться сказкой. Может! Но сказка ложь, да в ней намек. "Ибо написано в книгах мудрости, что все ленивые мальчишки, которые отвернулись от книг и учителей и проводят свои дни только в…

19 октября 2020 г. 23:26

Пераклад месцамі складаны, таму калі кніжку чытае дарослы дзіцю, яму трэба быць падрыхтаваным да ўключэньня рэжыму «рэдактар на лёце».

Перакладчык таксама ўключыў рэжым максымальнай кантрастывістыкі — і ў тэксьце крытычная маса лексем darkмовы — адметных беларускіх слоўцаў, ужывальнасьць якіх у сынхранічным аспэкце блізкая да нуля.

10 августа 2020 г. 14:28

5 Приключения Пиннокио

Сказка учит слушаться родителей, слушаться старших, не слушать мошенников и обманщиков. Учит быть добрыми и помогать своим друзьям. Учит не гоняться за дурными деньгами. Учит учиться и овладевать знаниями. Учит не лениться и трудиться.

Elraune

20 апреля 2020 г. 00:10

Ну, надо ж было когда-то это прочитать, лучше поздно, чем никогда. Думала, что книга совсем-совсем как про Буратино, но оказалось, что отличий немало, даже можно сказать, что это совсем разные истории, хоть в них есть и схожие герои и моменты. А вообще - отличная детская книжка про приключения деревянного человечка, веселая и поучительная. Пиноккио предстоит много испытаний, и большая часть - по его собственной вине, но зато в результате он многое поймет и наконец превратится в настоящего живого мальчишку. Некоторые моменты немного поразили, я даже и не знаю, как дети на такое реагируют, мне кажется, слишком жестоко для них. А может быть, я уже слишком плохо представляю, как что воспринимают маленькие дети - вот, например, я в детстве книгами про индейцев зачитывалась с охотами и…