3 февраля 2024 г. 21:58

5 Как устроен мир......

Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера – напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится – а смерти не минуешь!

Поразительно претиворечивое произведение, которое отражает в себе мгновенную потерю всего. Лермонтов, как я поняла, ассоциирует себя с Печориным, молчаливым и хладнокроаеым человеком, который всегда уверен в своих поступках. Складывается такое впечатление, что у него нет чувств, ни любви, ни сострадания, ни совести, просто ничего. Он живёт не полноценной жизнью, а головой. Для него жизнь- эта пустая глупая шутка.

Все главы, или повести- это один роман, причём очень даже полноценный. Хоть и персонажи разные, из связывает одна и та же участь - любовь к…

18 января 2024 г. 03:43

3 Герой прошлого времени или Дэд Инсайд

Нууууу....Я даже не знаю. Я люблю классику, но вот восторгов из-за этой книги не разделяю.

Во-первых - слог. Лично мне было тяжеловато пробираться сквозь предложения, благо она короткая, пока Толстой вне конкуренции по слогу среди всех русских классиков.

Во-вторых - По поводу того, что Лермонтов имея ввиду под "героем" на самом деле писал про "антигероя" я тоже не особо понял, в чем прям тут антигероизм Печорина. Он немного дэд инсайд, ему скучно ну и + он наоборот, слишком реален и такой его взгляд на мир, когда вокруг все герои в розовых очках, тот же Грушницкий вызывал только отвращение, так что все правильно сделал - за поступки надо отвечать. В общем вполне себе герой, показывающий реальность и жизнь как есть другим.

Но в целом, все эти страсти и события если честно не особо меня…

2 декабря 2023 г. 21:39

5 Едкая истина

Не так уж много произведений, которые с таким удовольствием под настроением хочется перечитать. Это одно из них. Прочитав в школе впервые этот роман, я влюбилась в него - и в сам роман, текст, как он написан, и в героя - Печорина, но влюбилась , конечно, образно. Упаси бог встретить такого человека на своем пути... Тонкое изображение психологического портрета, его игру человеческими чувствами, ирония над всем и всеми.... И даже его отношение к Вере, женщине, которую он, наверное, единственную и любит, вызывает недоумение и сочувствие. Особое удовольствие доставляет ему чужая боль. При это он считает других смешными, глупыми, себя - дурным. И тем не менее, себя он любит. Других - презирает. Хотя... Можно много о нем говорить. О его сторонах характера. Игроки чужими чувствами, эмоциями,…

28 марта 2024 г. 17:36

4 Ох уж эти герои

Перечитала впервые после школы. Спустя 10 лет! Мнение о главном герое сильно изменилось. Если раньше Печорин и правда был "герой" – загадочный отчаянный молодой человек – то теперь он мне кажется несчастным бездельником.

4 ноября 2023 г. 11:29

5 Я страдал, и вы страдайте...

Перечитала свою любимую школьную книгу после стольких лет. Эх, что говорить? Что такое рассказать, о чем ещё никто не подумал? А нет такого, поэтому не вижу смысла повторяться, лучше расскажу свои впечатления о самом главном герое, и нашего времени в том числе, Григории Александровиче Печорине.

Если смотреть с современной позиции, то это мой главный "арбузер" среди любимых героев. Но это совершенно не значит, что он мне нравится. Да, читать интересно, но встретить такого в жизни? Спасибо, не надо! Свои тараканы жить мешают!

Наш дорогой Лермонтов смог очаровать своим героем, возможно не всех, но большинство. И правда! Какой денди!

Он "свой среди чужих, но чужой среди своих", загадочный до мрачности, умный до сарказма, циничный до надменности, слепо верящий в свою исключительность и…

10 февраля 2024 г. 20:12

4 Взрослый взгляд на школьную программу

На этом ресурсе очень много рецензий на "Героя нашего времени". Интересно, с этого ресурса школьники сейчас берут готовые сочинения? И много ли на этом ресурсе людей, которые любили писать в школе сочинения? Хотя это была каторга и писать нужно было не свое мнение, а то что хотел от тебя услышать твой учитель. Основы журналистики вероятно это. Недавно услышала в одном обзоре, что школьникам нравится "Герой нашего времени". Потому что есть динамика в сюжете. А я думаю этот максимализм, присущий всем героям этой книги, близок школьникам. Максимализм, который заставляет забыть о принципах и чувстве страха. После обзора о том, какую литературу и зачем преподают детям школе, я решила перечитать эту повесть в тридцатилетнем возрасте. Так, например, Наташа Ростова перестала раздражать меня год…

16 декабря 2023 г. 08:46

3 Не мой герой...

Со школьных времен я о произведении помнила только то, что там есть Печорин, Бэла, Максим Максимыч и княжна Мери, но кто все эти люди - ничего, пустота. И почему-то была уверена, что вот сейчас-то я кааак прочитаю, кааак все пойму, кааак всех запомню!... Но, увы и ах. Прочитала в начале августа (причем читала очень сознательно, медленно и вдумчиво), но к концу месяца уже половину не помню, а то, что помню, особых восторгов, к сожалению, не вызывает. Я, честное пионерское, старалась проникнуться как могла. Но этот стиль написания навевает такую скуку, что приходится искусственно себя заставлять оживляться каждому происходящему в романе действию. Не говоря уж про описания Кавказа.. Я поняла, что Лермонтов явно очень любил эти места, но меня влюбить в них точно не смог.

Что касается самого…

4 марта 2024 г. 10:55

Как же я понимаю главного героя, понимаю его оценочное мнение, мне это очень близко

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 02:07

Перечитала это произведение - помню, что в подростковом возрасте оно произвело на меня впечатление. Сейчас, перечитав, не сказать, что испытала сильные эмоции. Было интересно то, что я запомнила Печорина как отъявленного бездушного мерзавца - ну возможно критические статьи, которые заставляли нас читать, тому виной. Сейчас я сколько не пыталась записать его в конченные психопаты, у меня не получилось.

Ну да, заскучал от жизни, потерял вкус, да  - где-то и в чем-то был жестокосердечен, но что-то все у меня находились если не оправдания его поступкам, то свидетельства, что не только в трагедиях его вина. Вопросики к окружающим имеются

4 сентября 2023 г. 07:54

5 "Топор в руках судьбы"

Обсуждение Олега Даля в одном случайном разговоре натолкнуло меня на мысль перечитать всем известное произведение Лермонтова, которое каждый из нас проходил в школе на уроках литературы. Я с жадностью это сделала, поскольку хорошо помнила, что мне было тогда очень интересно, и личность Печорина казалась более чем привлекательной. И уж конечно я не буду в своём отзыве делать обзор сюжета, поскольку всем он хорошо известен, а к тому же здесь на лайвлибе мы чаще всего просто делимся впечатлениями, нежели создаём профессиональные рецензии. Так вот, высказаться в адрес Печорина у меня руки чешутся, и я не претендую на объективный анализ, а буду скорее субъективной.

Эх, Печорин, ты уж точно не мой герой! Ты в моих глазах страшный человек. И не потому что безнравственный и порочный, как назвал…