Герой нашего времени

Герой нашего времени 4,3

Вашему вниманию предлагается книга М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени".

Серия: Классика в кармане
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков

ascoli

14 июня 2021 г. 11:44

Печорин живо напомнил мне некоторых героев Дюма. Образ Печорина прорисовывается в романе постепенно. Сначала это рассказ Максима Максимовича, который он рассказывает совершенно стороннему наблюдателю. А рассказ этот касается любви Печорина к Черкаске Белле. После рассказа, появляется сам главный герой, но появляется так, как наверное и прожил он всю свою жизнь - мимолетом и так, что сложно составить о нем какое бы то не было впечатление. А вот во второй части, действие которой разворачивается в Кисловодске, мы уже окончательно погружаемся в характер Печорина и следим за историей его глазами. Мне еще чем понравилась эта книга так это тем, что сам недавно вернулся с Тамани и посещал многие места о которых в книге идет речь. И пусть мое посещение было 200 лет спустя после описываемых…

Герой нашего времени — Михаил Лермонтов , роман

ISBN: 978-5-88353-480-4, 978-966-14-3858-2, 978-5-88353-475-0

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 256 стр.

Примыкающие произведения Лермонтова
«Княгиня Лиговская» (1837) — раннее незаконченное произведение Лермонтова[4]. Место действия романа — Петербург 1830-х годов, высший свет (чиновники, офицеры, дворяне). Судя по тексту, действие романа происходит до описываемых в «Герое нашего времени» событий. В основу романа положены отношения гвардейского офицера Печорина и его бывшей возлюбленной, княгини Лиговской, а также конфликт между Печориным и бедным чиновником из дворян Красинским.
«Кавказец» — очерк, написанный Лермонтовым спустя год после окончания романа. Жанр — физиологический очерк. Описанный офицер чрезвычайно напоминает Максима Максимыча, перед читателем предстает типичная история жизни подобного «кавказца».
Драма «Два брата», в которой фигурирует Александр Радин, ближайший предшественник Печорина.

Истоки и предшественники
Лермонтов намеренно преодолевал авантюрную романтическую традицию романов на кавказскую тему, заданную Бестужевым-Марлинским.
Роман Альфреда де Мюссе «Исповедь сына века» вышел в 1836 г. и тоже повествует о «болезни», разумея «пороки поколения».
Руссоистская традиция и разработка мотива любви европейца к «дикарке». Например, у Байрона, а также пушкинские «Цыганы» и «Кавказский пленник».
Пушкинские «Евгений Онегин», «Кавказский пленник», «Капитанская дочка» и проч.

Впервые роман был издан в Санкт-Петербурге, в типографии Ильи Глазунова и Кº, в 1840 г., в 2 книгах. Тираж 1000 экземпляров

«Бэла»
Представляет собой вложенный рассказ: повествование ведёт Максим Максимыч, который рассказывает свою историю неназванному офицеру, встретившемуся ему на Кавказе. Скучающий в горной глуши Печорин начинает свою службу с кражи чужого коня и похищения любимой дочери местного князя, что вызывает соответствующую реакцию горцев. Но Печорину нет до этого дела. За неосторожным поступком молодого офицера следует обвал драматических событий: навсегда покидает семью Азамат, от руки Казбича погибают Бэла и её отец.
«Максим Максимыч»
Эта часть примыкает к «Бэле», самостоятельного новеллистического значения не имеет, но для композиции романа целиком важна. С Печориным здесь читатель единственный раз встречается лицом к лицу. Встреча старых приятелей не состоялась: это скорее мимолетный разговор с желанием одного из собеседников поскорее его закончить.
Повествование построено на контрасте двух противоположных персонажей — Печорина и Максима Максимыча. Портрет даётся глазами офицера-рассказчика. В этой главе высказывается попытка разгадать «внутреннего» Печорина через внешние «говорящие» черты.
«Тамань»
Повесть рассказывает не о рефлексии Печорина, а показывает его с активной, деятельной стороны. Здесь Печорин неожиданно для себя становится свидетелем, а позже и в некоторой степени участником бандитской деятельности. Печорин поначалу думает, что человек, приплывший с другого берега, рискует жизнью ради чего-то действительно ценного, но на самом деле это всего лишь контрабандист. Печорин очень разочарован этим. Но всё равно, уезжая, он не жалеет, что побывал в этом месте.
Главный смысл в заключительных словах Печорина: «И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов? Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие и, как камень, едва сам не пошёл ко дну!»
«Княжна Мери»
Повесть написана в форме дневника. По жизненному материалу «Княжна Мери» ближе всего к так называемой «светской повести» 1830-х годов, но Лермонтов наполнил её иным смыслом.
Повесть начинается с прибытия Печорина в Пятигорск на лечебные воды, где он знакомится с княгиней Лиговской и её дочерью, называемой на английский манер Мери. Кроме того, здесь он встречает свою бывшую любовь Веру и приятеля Грушницкого. Юнкер Грушницкий, позёр и тайный карьерист, выступает контрастным персонажем к Печорину.
«Фаталист»
В этой части, завершающей роман, рассказывается о смерти Вулича, произошедшей после предсказания его смерти.

«Княжна Мери», 1927; «Бэла», 1927; «Максим Максимович», 1927. Режиссёр — В. Барский. В главной роли — Николай Прозоровский. Черно-белый, немой.
«Княжна Мери», 1955. Режиссёр — И. Анненский.
«Бэла», 1966; «Герой нашего времени», 1966. Режиссёр — С. Ростоцкий. В главной роли — Владимир Ивашов (озвучание — Вячеслав Тихонов).
«Страницы журнала Печорина», 1975, фильм-спектакль. Режиссёр — Анатолий Эфрос. В главной роли — Олег Даль.
«Печорин. Герой нашего времени», 2006, сериал. Режиссёр — А. Котт. В главной роли — Игорь Петренко.

OlyaFlorynska

31 мая 2021 г. 01:23

Трудно мне поставить оценку этому произведению. Вызвало оно у меня много внутренних противоречий спустя почти 20 лет после первого прочтения... Главный вопрос для меня - зачем его изучать школьникам. Возможно, как литературный пример для подрастающего поколения законченного эгоиста, или как бы сейчас сказали "психологически травмированного" человека, которым быть не стоит... Хотя все равно образ Печорина остался овеян романтизмом этакого "плохого парня", в которого влюблялись и будут влюбляться большинство девчонок. И примеры убитой Белы, униженной Мэри и растоптанной Веры ничему не научат... Возможно, многих привлекает автобиографические нотки в этом произведении и предсказание своего трагичного исхода Лермонтовым.. Описанный фатализм в действии. Ведь он умер достаточно молодым, на…

Kristina0204

8 марта 2021 г. 23:58

5 Тот случай, когда получаешь больше чем просто прочитанную книгу

Перед тем как приступить к роману, решила ознакомиться с жизнью и творчеством самого поэта, чтобы в общих чертах понимать чего же от него ожидать. Начну с конца, точнее с того что поразило меня больше всего - Михаил Лермонтов был застрелен на дуэли.. когда ему ещё не было и 27 лет! На первой дуэли все сложилось более удачней, чем на второй.. Потом, уже читая роман я просто не понимала - как? как это мог написать молодой человек, не мужчина 40, 50 лет, а в 25 лет.. Ведь в романе масса мудрых, философских, зрелых мыслей автора, по ощущениям прожившего опыт гораздо больше 25 лет... Огромная почва для рассуждений и размышлений, крайне удачно и точно разбавленная персонажами и событиями происходившими там. Именно это меня и подкупило. Годами ходила вокруг да около этого произведения, думала…

6 июня 2021 г. 19:02

Такс такс такс, а вот и книга, которая в школе повергла меня в уныние и безнадегу относительно моих будущих отношений с русской литературой.

Школьная русская литература, тем не менее, была прочитана и перечитана для ЕГЭ, а вот "Герой нашего времени" остался причиной, по которой я решила, что никогда не смогу понять, что вообще происходит в этом безрадостном мире русских классиков, и зачем мне в него погружаться.

Спустя 10 лет я решила, что, может быть, таки что-то не так поняла и пора бы дать Лермонтову второй шанс.

Мой шок не описать словами.

Я успела конкретно забыть о событиях книги, поэтому глава про Бэлу вызвала криков на весь вечер, и ничего цензурного в них нельзя было различить.

Но по порядку. Во-первых, у меня много вопросов к названию. Почему Лермонтов решил, что Печорин герой…

22 мая 2021 г. 15:10

5 Лермонтов...

"Герой Нашего Времени"... С этого произведения, я начал увлекаться литературой окончательно. Именно образ Печорина, его неоднозначность, его затуманенное детство (про которое упоминается, но не до конца, конечно), его притягательность. Впервые прочитав, я осознал, насколько же наша классика великолепна. Это без доли шутки, я был под первым впечатлением, но они не угасают до сих пор. Можно сказать, что это моя любимая книга...

1 мая 2021 г. 23:20

4 То что в 19 веке было пороком, в наше время стало нормой...

Главный герой Печерин, воплощение пороков того времени. Но в 2021 году, он не выглядит каким-то ужасным или испорченным. Все его поведение стало нормой для большинства общества и нам уже трудно отличить добро от зла, нравственность от безнравственности.

Главный его "порок" это эгоизм и полное отсутствие эмпатии к окружающим. Причём сам себя он не обманывает и обо всех причудах своей души прекрасно все знает, но и меняться тоже не хочет.

Печерин играет на чувствах доверчивых юных девушек, а по сути он же им преподносит жизненный урок. И да, все подобные уроки всегда болезненны и горьки.

Грушницкий не так уж и не винен...Да он не заметил провакацию Печерина, но сам тот ещё подлец...

Печерин - нарцисс, провокатор, манипулятор, эгоист, потребитель. Очень многие мужчины сейчас с избытком…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

20 февраля 2021 г. 04:54

Сложно написать отзыв о классическом произведении. Ведь я не собираюсь делать разбор как на уроках литературы, с другой стороны, такое ощущение, что только этого и ждут, а я не отвечаю требованиям. Конечно, я читала "Героя нашего времени" в школьные годы. Но вот кроме названия глав абсолютно ничего не вызвало шевелений в моей памяти.

Печорину скучно. Он умен, образован, он обладает природным магнетизмом, по сути все само идет к нему в руки, от этого и возникает скука. В итоге, он сам себе придумывает испытания (это я так вижу), и таким образом развлекается. В его случае работает фраза "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Вера, княжна Мэри поддались на эту провокацию, хотя он всего лишь развлекался. И если Вера, как более опытная женщина поняла его натуру, саму суть,…

2 июня 2021 г. 13:29

5 Сверхчеловек, измученный нарзаном

Вот мне интересно, сколько раз надо эту книгу прочитать, чтобы достать из нее что-то. Лаконичная проза это конечно высший класс, но требует серьезных навыков чтения). У меня четвертый или пятый подход, и только краски заиграли. Так наверное если еще раз десять надо прочитать, тогда от света ослепнешь)) Да, это конечно вам не Коэльо))

29 апреля 2021 г. 18:36

5 "А он, мятежный, ищет бури, как будто в бурях есть покой"

Еще одна недооцененная школьниками книга. Что ты можешь знать о таком многогранном мире, когда тебе нет 18 и живешь с родителями? Прочитал книгу с огромным удовольствием. Я был просто в шоке, что Лермонтов написал это произведение в 25 лет. Как жаль, что по вине своего темперамента и вредного характера Михаил Юрьевич был убит в 27 лет на дуэли. Он не имел права терять жизнь, лишив мир тех книг, которые мог бы написать.

Печорин настолько интересный и сложный герой, что невольно сравниваешь его со Ставрогиным Николаем и Иваном Карамазовым Достоевского или Онегиным Пушкина. И вместе с тем поразительно, насколько легко написана эта книга, говорящая о таких сложных вещах. Даже представить сложно, какого уровня мог бы достичь в литературе Михаил Юрьевич, если бы продолжил писать дальше. Он…

12 апреля 2021 г. 19:52

Как я уже неоднократно сказал - я питаю нездоровую любовь к книгам о чудовищах под личиной человека. Этот роман, являющийся одним из столпов русской классической литературы, несомненно входит в эту категорию. Более того, лично для меня он её возглавляет. Просто потому, что "чудовищность" Печорина обоснована, причем им самим в знаменитом монологе. Редкая книга о подобных людях столь подробно раскрывает причины такого духовного уродства героя. Роман мне безумно понравился, как ты, читающий эту рецензию, мог уже понять. Я считаю, что этот роман должен изучаться уже в старших классах (10-11), девятиклассникам рано читать подобное. Особенно понравилось мне в книге её закольцованность, от конца мы можем перейти снова к началу и так до бесконечности. Лермонтов блестяще реализовал свою задумку.…