4 сентября 2023 г. 07:54

5 "Топор в руках судьбы"

Обсуждение Олега Даля в одном случайном разговоре натолкнуло меня на мысль перечитать всем известное произведение Лермонтова, которое каждый из нас проходил в школе на уроках литературы. Я с жадностью это сделала, поскольку хорошо помнила, что мне было тогда очень интересно, и личность Печорина казалась более чем привлекательной. И уж конечно я не буду в своём отзыве делать обзор сюжета, поскольку всем он хорошо известен, а к тому же здесь на лайвлибе мы чаще всего просто делимся впечатлениями, нежели создаём профессиональные рецензии. Так вот, высказаться в адрес Печорина у меня руки чешутся, и я не претендую на объективный анализ, а буду скорее субъективной.

Эх, Печорин, ты уж точно не мой герой! Ты в моих глазах страшный человек. И не потому что безнравственный и порочный, как назвал его сам автор, нет... Я вообще хотела назвать свой отзыв "Исповедь калеки", но не стала. Человек может быть безнравственным, плохим, но при этом слабым. И такой не способен будет погубить столько судеб. А перед нами пример личности незаурядной, харизматичной, сильной, привлекательной, правда отрицательно притягательной и при этом с чёрствым сердцем и иссушённой душой. Что может быть более ужасно и губительно для окружающих, а особенно для полюбивших его людей? Это адская смесь ещё и приправлена чертой правдорубца, которую я считаю положительной в принципе, но только не для него с его ядовитым букетом. Вот исповедь Печорина :

Да, такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние - не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, - тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины; но вы теперь во мне разбудили воспоминание о ней, и я вам прочел ее эпитафию.

Признаюсь, она меня не тронула, ну если только своей откровенностью и правдивостью. Лермонтов, видимо, хотел показать, как воспитание и время сотворили такую искалеченную личность. Возможно. Только калеки часто вызывают сочувствие, а этот "герой" будил во мне нехорошие чувства. Я не люблю в людях цинизм, которым перенасыщена личность Печорина. И ладно бы цинизм скучающий, ленивый, безвредный... Так нет же - он, как здоровое и сильное животное везде суёт свой мокрый нос из праздности и любопытства, скуки ради, нюхает, тыкает лапой, потому что его по-настоящему уже ничего не трогает, а пустоту заполнить чем-то нужно. А вокруг столько живых душ, влюбляющихся в него женщин, слабых, но более добрых людей - какое раздолье... Вот его слова :

А ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души! Она как цветок, которого лучший аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и, подышав им досыта, бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет! Я чувствую в себе эту ненасытную жадность, поглощающую все, что встречается на пути; я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы.

Что не съем - то покусаю! Вот его девиз. Искусанные все вокруг него и погибшие. Да ладно бы он это творил, обуреваемый страстями. Нет, спокойно, хладнокровно, просто так махал своим топором и гордился своей правдой, которую бросал в лицо окружающих. Сами виноваты его жертвы - скажете вы! Возможно! Но они по крайней мере живые, а безгрешных нет на этом свете. Но кто давал ему право так цинично и бездумно распоряжаться чужими судьбами? Сила должна иметь положительный заряд. Чем ты сильнее и умнее окружающих - тем больше на тебе ответственность за них. Особенно мне жалко несчастных женщин, так бездарно им загубленных. Нет, это не женская солидарность. Просто влюблённая женщина уже сама по себе уязвима, а когда её кумир Печорин, то пиши пропало...

Вот его жертвы, их много. Бэла, которая приелась и он её не уберёг от невнимательности и отсутствия страсти. А также её отец во всей этой истории. Максим Максимыч, друг, разделивший с ним тяжёлые минуты, которого он не удостоил простым человеческим теплом при встрече. Группа бедных контрабандистов, чьё гнездо он просто разорил из праздного любопытства. Княжна Мэри, чью любовную "пыльцу" он просто смахнул в соперничестве с Грушницким, которого потом безжалостно застрелил на дуэли. Вера, влюблённая в него всю жизнь, вместе с престарелым мужем, чей союз он тоже разрушил по неосторожности. Даже загнанный насмерть конь без надобности, впустую, господи...

Слишком много жертв на одну душу, чтобы можно было его оправдать. Поэтому вот такое мое плохое, мягко сказать, но, быть может, не до конца справедливое отношение к этому "герою". И никакая правда, харизма, сила его ума и психологического влияния не оправдывают его поступков по крайней мере в моих глазах. Это страшный человек по одной простой причине - душа у него засушена, а потому он ничего не чувствует, а только мыслит и желает.

o-r.jpg

Тань, понравилось как ты написала, что с жадностью принялась за роман.
Так и надо к искусству подходить.
И нравится мне у тебя это качество: объективность и чуткость к красоте.
Замечала, что многие читатели снижают оценку книге, если персонаж плохой или мерзкий?
Это так неправильно..

Как ты хорошо подметила именно иссушенность сердца.
Тань, знаешь что грусно? В таких людях как Печорин, уживаются одновременно и очень сильный человек и ооочень слабый.
Как качели в аду. Если они затихнут, человек умрёт.. и он как раб, бессознательно раскачивает их.

А вообще, если отбросить психологию, которая важна, да, то эта исповедь Печорина: во мне видели с детства плохие черты, а их не было...
Похоже на: на зло бабушке уши отморожу.

А вооьще, это слабые люди , и ты права - калеки.
И женщины чувствуют это и многие мнят, что именно они исцелят, излечат..
И сами калеками становятся.

Читал одну рецензию американца на этот роман, так он по карте спутниковой отслеживал перемещение Печорина по Кавказу.
Чудесно, да?

Спасибо за хорошую рецензию, Тань!

И нравится мне у тебя это качество: объективность и чуткость к красоте.
Это так неправильно..

Спасибо, Саша) Я что-то не обращала внимания на это, а сама всегда оцениваю книгу в целом, а не героя, да. Там же и слог и глубина! Да и сам Печорин личность более сложная, чем я его тут описала, конечно. Я просто разозлилась на него сильно очень :)
И кстати, встретила тут рецензию, в которой им восхищались, как благороднейшим человеком и кумиром. Это перед прочтением. Он, конечно, личность сложная, но чтобы восхищаться... Но о вкусах не спорят)

Похоже на: на зло бабушке уши отморожу.

Ага! И вот здесь у меня лился сарказм, признаюсь, когда читала. Как в фильме "Любовь и голуби" у Нади, когда она на героя Юрского - Ах ты бедный какой! Пожалейте его! Гляньте, недолюбили маленького! Теперь всех топтать буду почём зря..))

И женщины чувствуют это и многие мнят, что именно они исцелят, излечат..

Да уж, есть такое дело, любим мы иногда негодяев.. Я думаю, потому что от них сила исходит, а тут идёт проекция на подкорку, наверное...

А зачем? Он был его поклонником или что?)

Спасибо за хорошую рецензию, Тань!

А тебе большое спасибо за внимание и за, как всегда, интересный комментарий! ))

многие читатели снижают оценку книге, если персонаж плохой или мерзкий?
Это так неправильно..

Ой, Саша, меня это тоже всегда удивляет. Когда я сама при последнем перечитывании "Героя..." глубже осознала всю мерзскую суть личности Печорина, то книга мне, наоборот, понравилась ещё больше. )

Рад за вас , Людмила!
Здорово, когда при новом прочтении мы словно по новому смотрим на произведение.

Шикарная рецензия, Татьяна! Браво! )
Я тоже недавно перечитывала "Героя..." уже при свете знаний о нарциссизме. И впечатления мои о Печорине теперь не совсем те, что были раньше. Но сама книга мне ещё больше нравится. Всё-таки очень важно правильно настраивать свет. )

Полностью согласна с тобой. Печорин – самый настоящий грандиозный нарцисс-манипулятор, страдающий нарциссическим расстройством личности. Он напрочь лишён эмпатии, сострадания и способности любить. А в душе у него (как и у любого злокачественного нарцисса) – зияющая чёрная дыра. Все эти хладнокровные и бессердечные нарциссы-монстры подобны повышенной радиации, убивающей медленно и незаметно. Правда, монстрами они выглядят ровно до тех пор, пока их не подсветить ярким светом знаний о патологическом нарциссизме. Ведь при грамотном освещении все их ужимки и прыжки начинают казаться смешными.

Что не съем - то покусаю! Вот его девиз. Искусанные все вокруг него и погибшие.

Очень удачное сравнение! Ведь нарциссы – это те же психологические вампиры, жадно пьющие чужую кровь.

Подписываюсь под каждым твоим словом! А про чёрную дыру очень классное сравнение. В неё и засасывает всех. Он просто монстр в моих глазах, признаюсь. Я не люблю таких людей - с отсутствием эмпатии. Они опасны, а сами при этом неуязвимы. Перешагнул через жертву и пошагал дальше...

И впечатления мои о Печорине теперь не совсем те, что были раньше.

Да, понимаю. А я тут встретила рецензию, воспевающую его и была сильно удивлена, признаюсь...

Шикарная рецензия, Татьяна! Браво! )

Спасибо тебе огромное за такие  слова и за шикарный комментарий, после которого всегда есть, что обсудить! :))

Я тоже недавно перечитывала "Героя..." уже при свете знаний о нарциссизме.

А ты не писала  рецензию на него? Он "твой клиент"))

А про чёрную дыру очень классное сравнение. В неё и засасывает всех.

Это классическое сравнение, придуманное не мной. И такую дыру невозможно заполнить, так как нарциссы ненасытны, им надо всё больше и больше. Яркий пример – старуха из Сказки о рыбаке и рыбке.

Я не люблю таких людей - с отсутствием эмпатии.

Да, от них лучше держаться подальше. Отсутствие эмпатии – один из важнейших диагностических критериев нарциссического расстройства личности.

Они опасны, а сами при этом неуязвимы.

Ну, нет, их неуязвимость – это создаваемый ими же миф. На самом-то деле у них очень уязвимое эго, которое они и пытаются раздувать до невероятных размеров, создавая грандиозный, но при этом ложный, фальшивый фасад, за которым прячется обиженный, травмированный ребёнок.

А ты не писала рецензию на него? Он "твой клиент"))

Нет, не писала. Но я упоминала его в своей последней рецензии. И в комментах под ней он обсуждался.)

Яркий пример – старуха из Сказки о рыбаке и рыбке.

Да, она нарцисс? Вот такая "старуха" - почти каждая вторая женщина по отношению к своему мужу - мои наблюдения)

Кстати, помнишь лесковскую воительницу и мою коллегу на неё похожую? Вот у неё с эмпатией тоже проблемы. Причём, она видится очень сочувствующей женщиной и поэтому ей многие изливают душу. Она кивает очень сочувствующе, а когда они выходят за дверь, начинает их осуждать и никакого сочувствия... Этот цирк я регулярно наблюдаю. Сначала была в шоке, а сейчас привыкла.

фальшивый фасад, за которым прячется обиженный, травмированный ребёнок.

его исповедь это подтверждает..

Да, она нарцисс?

Да, конечно.) Старуха эта – грандиозный нарцисс. И я очень подробно об этом писала в своей рецензии на пушкинскую сказку.

Ну, тут можно и ошибиться в диагнозе. Ведь нарциссические черты есть у каждого человека. И совсем без них сложно выживать. Но если это, например, единичные черты или даже акцентуация характера, а не расстройство личности, то ничего особо страшного нет. Все мы прогуливаемся по шкале нарциссизма. Но важно выбрать верное направление движения - в сторону здорового эгоизма, а не в противоположный её конец – нарциссическое расстройство личности.

Да, помню. Лесковская воительница – не грандиозный, а скрытый нарцисс. И распознать таких сложнее, так как они прячутся под маской жертвы.

Вечером изучу, интересно))

Все мы прогуливаемся по шкале нарциссизма.

Да и некоторые слишком быстро))

И распознать таких сложнее, так как они прячутся под маской жертвы.

Да, ещё как сложно...Пока не услышишь, что говориться ими за глаза, могут годы пройти, чтоб понять(

могут годы пройти, чтоб понять(

Да, именно поэтому такие нарциссы называются скрытыми.

Господи, в каком же классе его читали? В шестом, седьмом. Напрочь не помню сюжета и каких либо отрицательных чувств к герою.. Вы так накинулись все дружно на него, что право, хочется его защитить.. Но для этого надо перечитать .

Вот умеете Вы, Татьяна, сподвигнуть на прочтение!)

Напрочь не помню сюжета и каких либо отрицательных чувств к герою..

С теми же мыслями начинала чтение. Мне даже помнилось, что он мне понравился.

Вы так накинулись все дружно на него, что право, хочется его защитить..

Нет, безусловно, его можно и защитить, некоторые даже восхищаются. Я говорю, я на него разозлилась и не хотела быть объективной.

Вот умеете Вы, Татьяна, сподвигнуть на прочтение!)

Сочту за комплимент) Это же хорошо, хотя я такой цели обычно не преследую... Так получается, может, спасибо.

Перечитайте и напишите опровергающий отзыв)

У меня вот на очереди "Превратности любви" на закланье))

Мне даже помнилось, что он мне понравился.

Ну, так в этом нет ничего удивительного. Нарциссы умеют производить на людей неизгладимое впечатление. Иначе им было бы сложно заманивать жертв в свои сети. Но судить же надо по их поступкам.

не хотела быть объективной.

На мой взгляд, ты как раз была очень объективной.)

Помню по школе, что нам его представляли несколько иначе, что он выдающаяся личность и тд... Кстати, дочка моя мне сегодня это подтвердила, у неё такие же воспоминания)

Ну, выдающийся и талантливый человек вполне может страдать нарциссическим расстройством личности. Так что здесь может и не быть противоречия.

Как хорошо, Людмила, что ты ответила на этот мой комментарий, который был не тебе) А то так и висел бы брошенным, как бедный родственник))

Да, родственникам, брошенным в беде, надо помогать.)

Очень верное замечание, Люда. Нарциссы должны нравиться, должны иметь харизму, волю, силу, характер, иначе как же они смогут манипулировать людьми? Все выдающиесяся политики, актеры, художники, писатели как правило в значительной степени были нарциссами, нарциссизм как страх в некоторой степени полезен, главное, соблюдать его уровень)

Как-то даже страшно отзыв писать)

А Вы кого боитесь, моих комментариев под ним или Печорина защищать?

Таня, как ни странно, у меня в школе были очень смешанные, даже противоречивые чувства к Печорину: он и притягивал, и отталкивал одновременно, вызывал сочувствие и недоумение, и гнев в одно и то же время. С тех пор я роман не перечитывал, не довелось как-то, но пару раз наталкивался на отдельные страницы и они держали меня железно, не отпуская ни на секунду. А сегодняшняя рецензия написана с высоты сегодняшних знаний и о Лермонтове, и о Печорине, и о жизни как таковой)

Таня, только что прочитал вашу рецензию. Мне она очень понравилась. Суть главного героя вы схватили очень точно. Лишь в одном я с вами не могу согласиться, возможно, мы просто по-разному воспринимаем эти строчки, это там, где Печорин говорит о том, почему он стал таким. Еще в школе я их воспринял как огромную боль, они резанули меня как ножем по сердцу. Прошла вся жизнь, а вот перечитал у вас эту цитату и снова такая же боль. Это самые пронзительные строки романа, как по мне. Но не огорчайтесь) Мир состоит из разных людей, сколько людей, столько восприятий. Еще раз вам спасибо, что очень тепло отозвались на мою сегодняшнюю рецензию на Печорина и Лермонтова. Не будь Людмилы, моя рецензия не появилась бы). И опять скажу вам, что я очень рад, если помог вам лучше понять и Печорина, и Михаил Юрьевича)

строчки, это там, где Печорин говорит о том, почему он стал таким.

Тут я не спорю, строки из души и тяжёлые. Но, знаете, почему не тронули? Я почему-то не до конца поверила, мне казалось, что он уже родился таким и влияние детства несколько преувеличил. Спорить не буду, возможно, я не права и во мне говорят эмоции из-за его последующих поступков, и это перевесило - так бывает в восприятии) Во всяком случае, остальным от этого не легче было))

Мне она очень понравилась. Суть главного героя вы схватили очень точно.

О, спасибо, мне очень приятно))

Мне тоже в школе они сначала показались странными, эти строки, но со временем я в них что-то нашел, нет, не оправдание, но какое-то объснение. Люди ожесточаются от жестоких условий жизни, когда нужно не жить, а выживать и процесс ожксточения у каждого происходит по-разному и с разной скоростью. Один сразу становится подлецом, другой постепенно, иногда просто не остается выбора, как это было в сталинские времена на собраниях, где громили"врагов народа" и просто за неподнятие руки следовал немедленный арест со всеми вытекающими последствиями. Это очень больная тема, Таня, и я не хочу ее здесь обсуждать. Я ведь и так числюсь средь "неблагонадежных", каким и был всю жизнь. Во всяком случае, к словам Печорина я отношусь очень серьезно, гораздо серьезней, чем когда впервые прочитал эти признания, вырванные из его самого сердца. Но я не навязываю вам своего мнения, просто высказываю свое. Я уже пожил на свете, оптимизма у меня поубавилось, и я смотрю на жизнь достаточно трезво, так, по крвйней мере, мне кажется.

Уточню, что не вырванные, а вырвавшиеся в редкую минуту откровенности. Тем более они горьки, потому что искренни. В них нет никакой фальши. Мне кажется даже, что они автобиографичны. Никто до конца не знает, что пришлось в детстве пережить маленькому, часто болеющему, впечатлительному Мишелю.

Это да, я тоже об этом думала, конечно. Все всё по-разному впитывают, согласна. Да и его понять можно (конечно, не всё так просто и на поверхности лежит, тем и сложна классика, на которую сложно писать отзывы, можно ведь и накуралесить), я просто была не очень объективна, со мной такое бывает в рецензиях, сами видели) Разозлил меня главный герой и понеслось..:))

Но я не навязываю вам своего мнения, просто высказываю свое.

Неет, Вы мне ничего не навязываете, наоборот, делитесь и знанием и опытом и просто точкой зрения! Так что всё хорошо, мне интересно, спасибо!))

И мне интересно знать ваше мнение, Таня. А еще мне нравится ваше стремление разобраться в себе, в людях, в жизни, в литературе). Это очень хорошая черта)

Спасибо))