31 марта 2023 г. 02:38

До последнего я отказывалась читать эту книгу, а зря...
Когда-то давно “Алые паруса” посоветовал мне друг, но я, узнав о любовной линии, отмахнулась. Сейчас, несколько месяцев спустя, мои руки всё же дошли до этого произведения, и как оказалось, повесть очень интересная! Читается легко, книга даёт понять, что никогда нельзя переставать верить в чудо и мечтать. Персонажи разные, живые, похожие на каждого из нас.

8 мая 2022 г. 18:55

3 Корабли, любовь, и море

Начну с того, что с книгой у меня не сложилось. Я её просто не дочитала. Я сдалась на начале 3 главы, когда уже совсем стало скучно.
Первые главы мне понравились и начинались хорошо. Потом началась морская тематика, не совсем близкая для меня. На этом моменте мне стало скучно, и я не стала себя мучать - закрыла и попрощалась с книгой.
3⭐ даю первым 2 главам. А еще морали, что мечты сбываются, нужно верить в них и ждать.
Если вам интересна морская тематика, то книга тоже будет для вас интересной. Я же такое не люблю, а долго читать тем более не могу.

15 октября 2020 г. 10:35

0 романтик прошлого века

В книгу вошли блистательная феерия АЛЫЕ ПАРУСА и известные романы БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ и ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ. Герои этих произведений охотятся за "таинственным чудным оленем" - Несбывшимся: они вглядываются в мир, жадно вслушиваются и по первому зову поднимают паруса и устремляются к цели, убежденные в осуществимости своей мечты.

2 ноября 2020 г. 17:37

0 Рецензия на книгу Александра Грина «Алые паруса»

Как-то соседка по квартире постучала к нам в дверь и предложила взять нам с мамой книги. Соседка знала, что моя мама работает в школе учителем русского языка и литературы, потому, наверное, и предложила. Но суть совсем не в этом. Мы взяли эти книги. В стопке было много детских книг. Книги маминого не так далекого детства. Совсем детские. По типу «Айболит»… Были книги и посерьезнее. Мама сказала, что здесь много книг школьной программы. Мы отложили их до лучшего времени. Пусть лежат, авось пригодятся. Как-то недавно папа спросил меня, какую книгу я читаю на каникулах. Я не знала, что ему ответить. Долго-долго выбирала, пересматривала, листала, но ничего не находила подходящего. И, знаете, только папа смог помочь в выборе книги. Он предложил мне книгу Александра Грина «Алые паруса». Мама…

7 апреля 2020 г. 17:46

4 Девичья сказка про принца на Алых парусах

Приветствую, дорогие читатели!

Хочу поделиться своим мнением о произведении "Алые паруса" Александра Грина, знакомым многим из школьной программы.
Я встречала как и положительные, так и резко отрицательные отзывы на эту феерию. А всё потому, что не каждый полюбит столь наивное произведение.
В свою очередь скажу, что я начала читать "Паруса" как нельзя кстати - не нуждаясь в сложном и глубоком сюжете, решила помечтать с милой девушкой Ассоль, которая с детства ждёт чужеземного принца на корабле с Алыми парусами. Он, в свою очередь, приплывает целенаправленно к ней и отвозит в свое королевство... Прорицателем сей сцены стал сомнительный волшебник из леса, почему бы ему и не поверить?..)

Само произведение очень доброе, несколько отражающее жизнь самого Александра Грина.
Очень милая история…

30 июля 2018 г. 07:47

1.5 Алые паруса

Ох, это просто какой-то кошмар феминистки. История про богача и содержанку.

1. Она - нищенка, отец и другие посторонние мужики развили в ней комплекс Евы, и теперь она каждый день на берегу ждет своего прынца на корабле с алыми парусами #господитыбожемой. 2. Он - прынц, деньги сыплются из всех дырок #большесказатьнечего. Он увидел ее спящей, сделал подачку в виде дорогущего кольца, разузнал про то, что она ждет алых парусов, купил алой ткани (деньги из всех дыр, помните?), пошил паруса, приплыл, нанял оркестр, загорелых гребцов (светлокожие наверняка дешевле бы обошлись, помните, нам же нужен размах! ). 3. Свадьба.

Больше ничего. Влюбленные даже не поговорили ни разу. (Правда-правда!) Так сами подумайте, о чем они могли бы поговорить, если он серьезно думает, что

Человека можно узнать…

19 ноября 2018 г. 20:23

Эту книгу нужно читать лет так в двенадцать. Эти произведения позволяют хотя бы на одно мгновение поверить в чудо. И в этом их прелесть и очарование. Алые паруса Наверное, все знают историю любви Ассоль и Грея, даже если не читали этот рассказ. Невероятная история любви, место которой только в сказке, пожалуй. История девочки, над которой смеялись все из-за "предсказания" о принце на корабле с алыми парусами. И как в сказке, алые паруса принесли принца к ее берегам. Бегущая по волнам Захватывающая история. До самого конца ожидаешь, что главный герой судьбой связан с Биче, с "бегущей по волнам". С самого начала романа словно красной нитью судьбы пролегла "бегущая по волнам" в жизни Гарвея. Но истина не лежит на поверхности, о чем нам и говорит это произведение. Даже если Вам кажется, что…

18 октября 2017 г. 21:04

Поставил тут одну "звездочку" и то только за "Алые паруса". Это сказка, в которой герои ведут себя как городские сумасшедшие, а степень романтичности и ванильности зашкаливает до степени "тошнит розовыми единорогами", но это, все же, сказка; красивая сказка о том, что мечты могут сбыться, даже самые невероятные.

А вот "Бегущая по волнам" и "Золотая цепь" у Александра Степаныча получились так себе и не пойму я отчего такое множество людей восхищается этими вещами. ну чем тут восхищаться? Скучно, закручено не в ту сторону, огромное количество каких-то ненужных разглагольствований в стиле Льва Николаевича Толстого, зубодробильные обороты, сюжет расплывается из-за длинных отступлений на ненужных и подробных описаний мелочей. Такое чувство, что Грин писал эти вещи для какого-то журнала, а…

30 сентября 2016 г. 21:57

Почитала биографию Грина и удивилась, мне почему-то казалось, что он писал, будучи где-то не в России... Да и судьба у него была сложная... Алые паруса В повести я прочла тему любви, ее сложно не заметить, а еще тему одиночества в толпе, непонимания и бесконечных насмешек. И все потому, что Ассоль не такая, как все. Другими в нашем мире быть ну очень сложно. Бегущая по волнам Главный герой проницателен и верит себе, своим ощущениям. Откуда в нем это? В книге я так и не нашла ответа на этот вопрос. Очень многие детали он подмечает на ходу, делает выводы, что может говорить об опыте общения с людьми, причем разными и в разных ситуациях. Он тонкий психолог, который встречается с неведомым, при этом остается спокоен. Что мне понравилось в романе - так это эпизоды синхронистичности, то…