7 апреля 2020 г. 17:46

4 Девичья сказка про принца на Алых парусах

Приветствую, дорогие читатели!

Хочу поделиться своим мнением о произведении "Алые паруса" Александра Грина, знакомым многим из школьной программы.
Я встречала как и положительные, так и резко отрицательные отзывы на эту феерию. А всё потому, что не каждый полюбит столь наивное произведение.
В свою очередь скажу, что я начала читать "Паруса" как нельзя кстати - не нуждаясь в сложном и глубоком сюжете, решила помечтать с милой девушкой Ассоль, которая с детства ждёт чужеземного принца на корабле с Алыми парусами. Он, в свою очередь, приплывает целенаправленно к ней и отвозит в свое королевство... Прорицателем сей сцены стал сомнительный волшебник из леса, почему бы ему и не поверить?..)

Само произведение очень доброе, несколько отражающее жизнь самого Александра Грина.
Очень милая история вышла с моделями игрушечных лодочек и кораблей, изобретаемых отцом главной героини.
Понравился слог автора(ничуть не показавшийся мне скучным), как он описывал жизнь героев, окружающую природу, любовь к морю(захотелось самой пуститься в путешествие на корабле). И все было бы хорошо, но вот концовка несколько смутила.

*Не думаю, что для кого-то будет новостью завершение данной истории, но все же предупреждаю - дальше спойлер :D

Итак, продолжаю.
В принципе, с Ассоль все понятно, она обычная провинциалка, которая верит в бескорыстную любовь и искренние чувства. То, что она каждый день высматривает с берега корабль и уплывает с совершенно незнакомым мужчиной в дальнейшем, хоть и странно, но не очень смутило.

Но вот отношение к женитьбе Артура Грэя очень непонятно. Вроде бы он вполне себе умный и рассудительный юноша, не падкий на женщин, но тут ни с того ни с сего делает предложение первой попавшейся девочке, которую причем находит спящей в каких-то кустах. Очень странно. Ладно бы он грезил мечтами обзавестись семьей, но ничего такого - холостой моряк, обожает свой корабль и море. Видимо, просто влюбился в нее с первого взгляда(что очень легкомысленно и идёт вразрез с его описанным в книге характером).
Также неясно, почему во всей округе не нашлось хоть одного адекватного жителя, кроме основных персонажей. Все их гнобят, дразнят и кидаются тухлыми помидорами.

Книгу советую к прочтению, но было бы разумней, на мой взгляд, сначала познакомить Ассоль и Грэя, а после пусть он уже тратится на паруса и оркестр, чтобы сделать ей долгожданное предложение.