2 декабря 2023 г. 15:19

5 Язык может скрывать истину, а глаза-никогда!

Когда я начала читать роман, я думала, что меня ждёт обычная драматичная история двух людей, потому что я читаю классику, а классика, как я думала, это серьёзный философский жанр.
Но нет, меня ждал сумасшедший мир с сумасшедшими людьми над которыми я очень смеялась.
И не только с людьми, кстати, но и с котами.
Прочитав рецензии к этому роману, я узнала, что многие, как и я, просто посмеялись над юмором и не поняли в чём драма, а прочитав во второй раз, уже всё поняли.
Мне стало интересно, так в чём же всё таки суть драмы и я прочитала краткие пересказы.
Некоторые моменты я поняла, но в чём драма, наверное, так же не очень мне понятно.
Наверное, когда я прочитаю во второй раз и когда буду старше, я тоже пойму суть.
Но не смотря на всё это , в целом было очень интересно наблюдать за…

18 ноября 2023 г. 07:10

5 Когда от скорости срывает всю культуру и всякий смысл

Читать или не читать повесть Михаила Булгакова "Собачье сердце"? Читать.

История начинается так: жутко холодный декабрь 1924 года, Москва. Бездомный пёс с тяжело ошпаренным боком голодает третий день, слоняется по улицам в поисках хоть какой-то еды и тепла, размышляет о своей незавидной доле. Шансов выжить у пса почти нет. Но вдруг к животному подходит хорошо одетый господин, пахнущий больницей, и подкармливает пса колбасой. Обещая ещё больше еды и ласки, господин уводит собаку к себе домой, где и завязывается сюжет повести.

Пропущу дифирамбы в адрес "Собачьего сердца" (потому что и без моего восторженного "ого" понятно, что повесть действительно крутая, и как литературное произведение и как предмет для дискуссий. Булгаков — удивительный писатель, мастер слова и нагнетатель смыслов). Опущу…

28 октября 2023 г. 15:32

5 Все будет правильно, на этом построен мир.

Когда мне хорошо, я читаю про Маргариту, когда мне плохо - про Воланда и Иешуа . Иногда кажется, что знаю книгу наизусть, а буквально через месяц забываю напрочь и читаю, как в первый раз. Могу читать с конца, могу - с начала, а иногда отдельный эпизод.

И, прочитанная на сто раз книга, каждый раз преподносит сюрпризы и открывается с новой стороны.

<".. Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?">

<"... Никогда и ничего не просите!">

Удивительная книга!

21 августа 2023 г. 16:56

4 Собачье сердце. Михаил Булгаков

Цитата:

Сами знаете, человеку без документов строго воспрещается существовать

Впечатление:

Бессмертная классика. Я люблю Булгакова и его подход к писательству, что ни произведение, то как по мне- шедевр.

Конечно СС я читала и в школе и после, но переслушать никогда не вредно, особенно если нравится автор и книга очень подходит к текущей тематике впечатлялок.

В очередной раз убеждаюсь, что классика вечная хороша тем, что при каждом новым ее перечитывании ты находишь, что-то для себя важное, как и здесь, я поняла, что некоторые животные лучше людей. И мне, кажется, что профессор Преображенский - это прототип отечественных, великих психофизиологов ;) а это я люблю.

Конечно, экранизация фильма старая, но тоже потрясающая, советую в дополнение к книге.

И отмечу, что на таких книгах лучше всего…

7 декабря 2023 г. 19:23

"Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова – великолепное литературное произведение, которое сочетает в себе магию, сатиру и глубокие философские мысли. автор умело переплетает реальность и фантазию, создавая живописные образы, а его язык завораживает своей красотой. роман заставляет задуматься над смыслом человеческой жизни, свободой в творчестве и вечными вопросами морали. я думаю, что это одно из тех произведений, которое способно оставить непередаваемый след в сердце каждого читателя.

"Мастер и Маргарита" представляется мне романом, который всегда будет актуальным. здесь и бюрократия, и влияние искусства на общество, и вечное противоречие души человека, и поиски истины.

великолепно прописанные персонажи, придают книге неповторимость. в романе переплетены три линии сюжета, каждая из которых…

28 октября 2023 г. 11:29

4 Безусловной любви не случилось...

Это одно из немногих произведений, которые я не прочитала в школе. Купила книгу года 3 назад и вот наконец решилась.
Сколько же воодушевленных отзывов я читала и слышала об этой книге,что пройти мимо просто невозможно.
Сюжет, по-моему в общих чертах знают все: Воланд и свита, Мастер и Маргарита, Понтий Пилат и Иешуа Ганоцри. Несколько сюжетных линий, все достаточно своеобразны и интересны и в итоге все соединяются в финале повествования.
Линия любви меня не зацепила и не впечатлила.
Воланд и свита были интересны, но восторга не испытала. А вот линия о Понтии Пилате мне очень понравилась.
Говорят, что с Булгаковым либо случается химия, либо нет. У меня, увы, не случилось.
Но произведение, конечно стоящее, интересное, с кучей смыслов и моментов "на подумать", на то это и классическая…

13 ноября 2023 г. 15:21

Профессор Преображенский возвращал своим пациентам "сексуальную молодость" путем пересадки им "желез обезьяны". Он искал способы возвращать им и обычную молодость, и эти поиски привели его к эксперименту с бездомным псом Шариком. Операция привела к неожиданному результату: Шарик начал очеловечиваться. И даже вроде бы стал человеком...

Эта небольшая повесть интересна не только своим фантастическим сюжетом, но и жесткой сатирой на то время.

Например, у Преображенского с самого начала истории возникает конфликт с домоуправлением, что прямые свои обязанности не исполняют, а до профессора пристают, что у него комнат много. И если почитать про Москву 20-х годов, то действительно, с работой домкомы справлялись из рук вон плохо. Также булгаковеды проводят параллели между героями повести и…

6 ноября 2023 г. 17:06

0 "А перед нами все цветет, за нами все горит..."

Вторая мировая война.. 1942-43 года, когда под Сталинградом происходит переломный момент и немцы начинают стремительно отступать..
23-хлетний немецкий солдат Эрнст Гребер получает долгожданный отпуск в разгар боёв. для него это надежда. надежда из кромешного ада попасть в цветущий рай. однако приехав в родной город, он понимает, что ничего уже не будет как прежде.
неизвестность, растерянность, тревога за близких – все это ложится на плечи молодого парня по возвращении домой.
постоянные авианалеты разрушили здания и  судьбы многих людей. на уцелевших улицах города безлюдно, и порой Эрнста посещает ощущение, что он остался в этом мире совсем один. "затемнение" добавляет к атмосфере ещё больше подавленности и скованности.
"Мы стали слепыми кротами. и души у нас ослепли".
кроме того, в этот…

18 ноября 2023 г. 22:06

5 А был ли чëрт?!

Давайте не будем забывать, что автор был доктором всë-таки и вся эта мистика больше напоминает горячечный бред сумасшедшего. Хоть и прекрасный, милый сердцу большинства и с нереальной концовкой, но всё-таки там описаны люди не совсем в прекрасной психической форме. Печально, но факт. Печально оттого, что без умопомешательства не обойтись, когда речь заходит о прекрасном и высоком.
А вся эта демонизация, сатанизация удел сказочников, автор был ещё и писатель, что тоже даëт почву для полëта к иллюзиям. Да морализаторским, да наставительным, но иллюзиям.
Вообщем-то, книга "МиМ", это книга - наставление, книга - предупреждение, возможно,даже ещё и источник идей для воплощения в реальность.
Чем чëрт только не шутит?!

14 августа 2023 г. 10:21

«Мастер и Маргарита» это такой роман, где что бы читатель о романе не думал, кому-то это да не угодит. Роман понравился – скажут фе, роман не понравился, тоже скажут – фе, потому что «этожклассика». Для меня всё просто – мне не важно кто написал, когда написал, какой там успех или не успех у автора, если мне понравилось, то мне понравилось, если мне не понравилось, то не понравилось.

В данном случае я займу нейтральную позицию, потому что это не мой любимый роман не только у автора, но вообще в целом. Библейский сюжет мне здесь был интересен, всё же остальное – отнюдь нет. Сатира на советское общество? Ну тут как говорится кто когда живёт тот о том и пишет, как говорится о наболевшем, а наболевшее я совсем не люблю. Да и тема сатаны, Маргариты и ко была мне безразлична, герои хоть и…