27 августа 2023 г. 14:03

3 Невыносимая лёгкость бытия

Мне кажется, если бы Хемингуэй выпустил Фиесту в наше время, он бы не снискал такой славы, ибо это самый пустой роман, что я когда-либо читала. Его герои на протяжении всего сюжета страдают от безделья, иногда - и только самые незадачливые из них - от вынужденного безденежья. Конечно, сложно обеспечивать себе красивую жизнь, когда ты только и делаешь, что мотаешься по Европе в поиске приключений. Я так и не поняла, в чем сложность бытия того самого "потерянного поколения", ведь рефлексией на тему войны в романе не занимается практически никто. Остается только наблюдать, как американская богема перемещается из отеля в отель, напивается в хлам, много спорит ни о чем и развлекает себя боем быков в испанской глубинке.

11 сентября 2023 г. 13:09

4 «Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.»

Очень проникновенный для меня роман. Не во все романы я могу погрузиться, но этот смог. Во все события романа я чувствовал себя не как читатель, а как наблюдатель который лично там был и все это видел. У меня после прочтения появилось желание посетить Испанию во время фиесты. За это я и люблю Хемингуэя. И хоть среди всех его повестей и романов это самый слабый, он все равно хорош. История которая случилась, случалась и случится, ведь:

Род приходит и род уходит, а земля пребывает вовеки

6 июля 2023 г. 16:29

Я возможно иногда долго читаю книгу из нехватки времени, но эту у меня просто не было желания заканчивать, честно я прочитала до 150 страницы с надеждой что появиться какое-то «вау» событие или момент, но этого не было. Книга, как пишут в аннотации о «потерянном поколении», я увидела только пьянки и какую-то непонятную симпатию между Джеком и Бэт, потому что как мне назвать это любовью если нам не описали даже от чего она началась или хоть немного объяснить их чувства? Я книгу не закончила и не собираюсь в скором времени. Я никогда не любила плохо говорить о книге, и тут я не скажу больше чем то что мне она показалась скучной. Вообщем- на любителя.

SkazkiLisy

5 марта 2023 г. 23:18

4 "Больше, чем жизнь"

Странные ощущения остались от этого романа. Очень неоднозначные. Казалось бы, вся книга состоит из разговоров. Герои перемещаются из бара в бар, алкоголь льется рекой, как это часто бывает в литературе потерянного поколения. С другой стороны, любопытно наблюдать как Хемингуэй изобразил жизнь через праздник. Фиеста, которая продолжается 7 дней вобрала в себя всё: жизнь, смерть, веселье, обновление, свободу и равенство.

Во время празднества у людей нет ограничений. Они кричат, чтобы быть услышанными, их контакты становятся неформальными, лишенными каких бы то ни было иерархических предубеждений.

Да и сам праздник довольно метафоричен, хоть фиеста, хоть коррида, которая стала частью фиесты. Они символизируют возрождение через смерть. И таким образом достигается своеобразное бессмертие.

Не…

Mezumi

27 февраля 2023 г. 20:28

Книга ни о чем. Герои перемещаются из бара в бар и употребляют алкоголь в огромных дозах. А ещё ведут совершенно бессмысленные беседы. Брет в перерывах между попойками занята очередным романом, а любящий ее Джейк наблюдает за всем этим. А ещё пытается быть ее другом и терпеливо выслушивает ее причитанния о том, какая она дрянь.

Но тут вдруг замаячила перспектива поездки в Испанию на фиесту и тут я немного оживилась. Думала, что там пойдут дела веселее. Куда там. Алкаголя стало ещё больше, а  смысла ещё меньше (впрочем куда ещё меньше).

Описание корриды мне не понравилось совсем. Это действо показалось мне неоправданно жестоким, а ещё бессмысленным, как и все в этой книге.

Брет в итоге находит себе новую жертву - девятнадцатилетнего матадора, с которым сбегает. Правда не надолго и не очень…

28 апреля 2023 г. 17:54

3 "Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - совсем другое дело."

Коротко:  некоторые считают, что это лучшее произведение Хемингуэя, но я не соглашусь. Это история о друзьях, живущих в Париже и об их поездке в Испанию, чтобы посмотреть корриду и отдохнуть. Они там беспрерывно пьют алкоголь и много болтают. И в принципе всё. А нет, еще смотрят как терзают быков. И по классике жанра, не могут поделить даму сердца. И от всего происходящего никто из героев не получает никакого удовольствия, что видимо присуще людям того времени. Автор хорошо передал атмосферу, но мне не хватило динамики, и какой-то глубины.

О чем: о потерянном поколении, о бессмысленности бытия, о жизненном кризисе

Понравится: любителям Хемингуэя, тем, кому нравится литература 20 века .

2 февраля 2023 г. 00:33

1 Сплошные пьянки, гулянки...

Мне не понравилось. Совсем не похоже на Хемингуэйа, с котопым я знакома. Больше половины книги вообще создалось впечатление, что он просто писал все, что приходило в голову, знаете, как в упражнении "чистый лист"? Берешь лист бумаги и без перерывов исписываешь его всем, что приходит в голову. "Фиеста" чем-то напомнила Ремарка "Триумфальная арка": сплошные пьянки с гулянками от кабака к кабаку и любовь к легкомысленной женщине. Только если у Ремарка к такому образу жизни больше склоняли не самые простые обстоятельства, то у Хемингуэйа это просто от нечего делать. Да и коррида-не мое. Никогда не понимала восторга от убийства животных ради развлечения. В общем на мой взгляд-ничего особенного. Есть у Хэмингуэйа стоящие вещи, но это точно не из них, хоть этот роман и принес ему славу.

Источник

19 января 2023 г. 11:19

2.5 Кто пойдет за Клинским и больные фантазии?

Не скажу, что произведение мне прям совсем не понравилось, например описание Испании, бой быков ничего, но в целом какое-то мерзкое впечатление от сюжета. Извините, но здесь куколд куколдом погоняет и всех все устраивает. Все это происходит на фоне беспросветного алкотрипа, хотя это-то вполне понятно, при всем том, в чем им приходится вариться. Насколько же герои не умели любить, ни себя, ни тем более друг друга. Где бы они не были им везде было пусто, как с самими собой, так и вместе. И пустота эта поглощала все вокруг до самого финала книги…дурное послевкусие

2 января 2023 г. 06:41

Честно говоря, данное произведение для меня ни о чем. Повествование слишком затянуто, диалоги героев не цепляют, нет некой глубины в их высказываниях.
В целом, идея романа-история о молодежи в послевоенное время или иначе о «потерянном поколении». Герои прожигают свою жизнь, заливают ее алкоголем и стараются забыться.
В некоторых моментах можно погрузиться в атмосферу Парижа, а также Испании, что немного сглаживает мое общее негативное впечатление, т.к. описание культуры этих стран поистине захватывает.
По итогу, роман меня не зацепил, однако прочитать его стоит.

8 января 2023 г. 21:30

4 Забавная история

Кончено, по сравнению с отечественной классикой, которую я читал до этой книги, этот роман отличает очень легкое и поверхностное повествование. Для любителей сложных и запутанных историй  это чтиво ну никак не подходит, но если вы просто хотите немного развлечься и провести время, представляя красивого матадора, избитого в комнате любовницы ревнивым и наивным Робертом Коном, или же рабалку в жаркой Испании, а после саму Фиесту, то почему бы и не полистать. Единственное, кончено  скучновато, несмотря на комичность ситуации в целом.   Думаю, что есть проведения Хемингуэя на порядок лучше, но это тоже ничего)