lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

12 июля 2015 г. 19:31

Очередная прочитанная книга Устиновой оказалась занятнее и веселее предыдущей. Хотя и понятно все было сразу, и интриги все, как на ладони, очевидны донельзя. Между тем, герои обеих линий повествования – в 1906 и в наше время – вышли симпатичными и живыми, даром, что носят одинаковые имена-фамилии. В этот раз неоднократно используемый госпожой Устиновой рецепт сработал, и от книги я получила вполне ожидаемое удовольствие.

stomatshab

19 мая 2015 г. 00:25

Проходная такая книженция...есть у автора книги гораздо интереснее и динамичнее, а это читать было откровенно скучно, не смотря на попытку вплести в сюжет историческую составляющую. Не очень удачно получилось, по моему. Что касается любовный линии, она стандартная для всех романов Устиновой. Все ее пары обычно формируются к концу книги и очень похожи по своему психотипу :). Это немного забавляет, но в целом не слишком раздражает. В итоге, для меня это книга на один раз. Прочитал, и забыл.

nad1204

24 марта 2014 г. 17:38

Даааа... Печальненько. Сначала Полина Дашкова решила, что роль писательницы детективов ей не подходит. Мелковата, мол, лужа-то. Большому кораблю — большое плаванье. И ринулась писать многостраничные "исторические" романы. Похоже, что Устинова двинула тем же путем. Только вот решила далеко от детектива не убегать, мало ли что там впереди. В результате не получилось ничего: ни детектива полновесного, ни исторического романа. Книга абсолютно поверхностная, герои никакущие и везде-везде штампы устиновские: лобастая башка собаки, навороченный телефон, который умеет все и не подчиняется хозяину, следователь, который строит из себя деревенского детектива, любовница-провинциалка с именем Милана и эксперт Варвара с папой-генералом, бабушкой из бывших и квартирой в старом доме с облупившейся…

Kirina7786

7 апреля 2014 г. 14:31

Вот нравится мне иногда Устинову читать, легкие книги, в которые быстро погружаешься и так же быстро забываешь о них, зато свою функцию - отвлечения от внешнего мира - они выполняют. В этот раз не получилось, я даже загрустила. И убийство есть, и история есть и прошлого много, а не цепляет. Слишком много политики, хотя история то интересная, но так много лишнего..... А про героев вообще молчу, столько однофамильцев и одинаковых имен нигде не встречала, видно не поняла я скрытого смысла. Вот только последние страниц 10 мне понравились. Если захотите читать Устинову - начинайте с первых книг.

31 октября 2020 г. 17:50

2 Я долго грызла этот кактус...

Устинову люблю, ее книги - какие- то читала и забывала, многие - перечитывала и буду перечитывать еще. Но эта книга не понравилась вообще. Я долго читала ее по нескольку страниц в день, пыталась найти "изюминку" и заинтересоваться, но не вышло. Книга скучная, растянутая и тягомотная. Эти переходы от современности к началу 20 века без всякой связи, одинаковые фамилии и имена героев давно минувших дней и наших современников очень путали. Убийство не заинтересовало вообще, кто и за что этого человека убил- мне было безразлично. Некоторые герои показались туповатыми. Да и вообще - увы, но книга- одна из самых худших, прочитанных в этом году.