Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь

Доминик Лоро

5 января 2019 г. 16:47

Очень вдохновляет и мотивирует! Читаю за последнее время уже 4 книгу по уборке дома и минимализму, но эту прочитала первой и пока она лучшая и больше всего меня впечатлила и дала идей.

14 декабря 2018 г. 10:48

4 Меньше хлама в доме - меньше хлама в голове

Для тех, кто хочет отрезать, выкинуть всё лишнее, не только из дома, но и из головы. Сосредоточиться на самом главном - на своей жизни, на своих увлечениях, на своих близких. На тех, на том, что действительно дорого, на что необходимо уделять своё драгоценное время. Книга содержит советы, как это сделать. В некоторых местах я категорически не согласна с автором, в некоторых местах эти советы приведут к совершенно аскетичному образу жизни, что подходит очень малому проценту людей. И да, автор повторяет прописные истины: лучше меньше, да лучше. Перечитала бы ещё раз, чтобы в очередной раз смотивировать себя разобрать и выбросить хлам из дома, таким образом очистив свою голову от хлама, накопившего в ней)))) Лёгкое чтение, которое позволяет расслабиться и немного собрать мысли в кучу!

15 января 2019 г. 08:45

4 Хороший стимул навести порядок и выкинуть барахло.

ИСКУССТВО ЖИТЬ ПРОСТО Доминик Лоро ⠀ Я ведь когда-то любила стиль «прованс» и хранила дома целые короба полезных штучек, фотогеничных коробочек, рамочек, фигурок (тележку с соломой

risible-girl

1 ноября 2018 г. 14:18

2 Доминик Лоро Искусство жить просто

Доминик Лоро — француженка, которая, пожив некоторое время в разных странах, в конце концов обосновалась в Японии. В этой книге она фактически описывает свой подход к жизни — некую смесь восточного минимализма и европейского вкуса. Своеобразный сборник беспроигрышных советов для женщин: не усложнять то, что можно сделать просто, всегда выбирать лучшее из возможного, не тратить ни минуты на размышления о неприятных людях, а главное — не забывать заботиться о себе. Выписала для себя несколько мотивирующих цитат и рецептов масок для волос и кожи. Надеюсь, получится сделать свою жизнь хоть немного проще и приятнее.

12 сентября 2018 г. 16:37

Для меня эта книга стала первой, которую мне захотелось законспектировать. В ней нет никакой воды, все чётко по делу и о самой сути. ⠀ Однако отсутствие воды конкретно в этой книге имеет и огромный недостаток. Оно обнажает явные несостыковки и противоречие автора самой себе. ⠀ Ну не сочетается простота с серебряными приборами в трапезе! Лоро часто делает акцент на том, как важно выстроить свой стиль в одежде, обустроить свой дом качественной мебелью из благородных материалов. При этом имеют место быть бесчисленные отсылки к образу жизни монахов с их бедностью и простотой духа. У меня в голове неслабый такой диссонанс произошёл. ⠀ Я заметила это не сразу. Поначалу я была очарована книгой, нашла в ней ответы на свои вопросы и была готова признать ее идеальной. А потом наткнулась на…

24 августа 2018 г. 19:57

4 Ничего лишнего

«Искусство жить просто» — одна из тех книг, которые можно найти в разделе с литературой по усовершенствованию личности, обретению счастья и преображению в успешного лидера. Жанр это, конечно, специфический, и я долгое время считала его полным мусором, основываясь основываясь на ошибочным убеждении, что автор каждой книги считает свою схему единственно рабочей и убеждает наивного читателя, что если тот последует каждому совету с этих страниц, то обязательно станет счастливым/успешным или найдёт мужчину своей мечты.

На самом же деле ценность книг подобного рода не в том, что они предлагают проверенные решения, а в том, что они передают субъективный опыт автора. Обращусь к словам Лорó: «Бóльшая часть произведений основана на личных наблюдениях человека. Таким образом мы можем за один вечер…

she-ptashka

21 июля 2018 г. 21:12

3.5 Вдохновляет, пока её слушаешь

Сборная солянка из буддизма, дзен философии, минимализма, магической уборки и ещё черт знает чего. К советам пить разбавленный уксус стоит отнестись очень осторожно, как и к некоторым другим советам относительно здоровья и питания. А так, во время прослушивания аудиокниги (особенно первой половины), вполне хотелось взяться за тряпку, навести порядок и выбросить хлам. Такой же эффект от глав про тренированное тело - на тренажере это слушать очень в тему. Жаль только, всё вдохновение проходит, как только голос чтеца прекращает звучать в наушниках. Хотя, может быть это только у меня так ;)

27 мая 2018 г. 15:35

В прошлом году я открыла для себя книги по саморазвитию и во время чтения я не переставала задавать себе вопрос: “Почему я не читала это раньше?”. Поэтому в начале этого года я была решительно настроена продолжать знакомство с данным жанром и взялась за “Искусство жить просто”.

Мое отношение к этой книге можно охарактеризовать как “От ненависти до любви одна глава”. Вообще, когда я только брала книгу в руки, я знала, что ее автор - француженка. Не то чтобы я так сильно тосковала по французскому языку и менталитету, но мне очень хотелось почитать об отношении к жизни именно французов. И каково было мое удивление, когда Доминик Лоро начала рассказывать про японский уклад жизни. А все дело в том, что писательница давным-давно переехала жить в Японию, вот и пишет об азиатской культуре.

Вся…

24 февраля 2018 г. 22:37

3 На любителя

Идея неплохая, но оформлена ужасно. Очень много противоречий. Сначала автор говорит, что необходимо иметь такие вещи, что после нашего ухода ничего бы не напоминало о нас. И тут же говорит, что в каждой детали должны быть красота и индивидуальность. Основная идея понятна - покупать осознанно, вдумчиво, придавать значение всем деталям, владеть малым, но качественным. Такая идея мне нравится, но написано это так серо, скучно, безрадостно, что хочется захлопнуть книгу сейчас же.

13 октября 2017 г. 17:15

5 Читать нужно между строк

Мне очень нравится как русские люди читают европейскую литературу, ища в ней полезные рецепты, применимые для русского быта. Друзья, вы о чем? Мы абсолютно разные, у нас свое, у них свое. Где-то, безусловно, мы похожи, но в очень немногом и не во всем. Еще больше я люблю читать рецензии российских книголюбов (НЕ КРИТИКОВ) о том, как же bored, exausted and tired они себя чувствовали во время прочтения книги - главное тут вовремя успеть вставить иностранные слова, чтобы казаться шибко умной. А еще люблю, когда читатели читают и не понимают о чем книга. Книга не о том, что нужно уложить все свое добро в два чемодана, и не о том, что лучше покупать дорогие вещи или красить стены в белый цвет... Книга о том, как внешнее отражает внутреннее. Книжки, порой, надо уметь читать между строк. Но для…