12 сентября 2018 г. 16:37

Для меня эта книга стала первой, которую мне захотелось законспектировать. В ней нет никакой воды, все чётко по делу и о самой сути.

Однако отсутствие воды конкретно в этой книге имеет и огромный недостаток. Оно обнажает явные несостыковки и противоречие автора самой себе.

Ну не сочетается простота с серебряными приборами в трапезе! Лоро часто делает акцент на том, как важно выстроить свой стиль в одежде, обустроить свой дом качественной мебелью из благородных материалов. При этом имеют место быть бесчисленные отсылки к образу жизни монахов с их бедностью и простотой духа. У меня в голове неслабый такой диссонанс произошёл.

Я заметила это не сразу. Поначалу я была очарована книгой, нашла в ней ответы на свои вопросы и была готова признать ее идеальной. А потом наткнулась на рецензии, где все вещи, скрытые от моих глаз розовыми очками, предстали во всем своём свете. Даже немного грустно стало.

Но полезностей в книге все равно больше!

Я более чем убеждена, что даже тот, кому книга не понравится от слова «совсем», все равно черпнёт для себя хотя бы один дельный совет или урок.

«Жить просто» по всем заповедям Лоро у меня не получится в виду того же диссонанса, культурных различий и другого ритма жизни.

Но несколько жизненно важных вещей я из книги вынесла, а значит чтение прошло не зря. Могу порекомендовать.