Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь

Доминик Лоро

19 августа 2021 г. 09:35

3 моя первая книга по селф-импрувменту

случайно угодил в это болото из-за неё

14 марта 2021 г. 18:16

1 Начнете избавляться от лишнего с этой книги

Современный нон-фикшен грешит двумя вещами: либо 1 мысль, которую можно изложить в трех абзацах размазывают на 200 страниц. Либо же наоборот в 200 страниц всовывают такое количество идей, что книга трещит по швам, а вы не понимаете, что сиим хотел сказать автор. Доминик Лоро из вторых. В ее книге столько советов, цитат и всего всего, что она через абзац противоречит самой себе и выдвигает разные предложения по якобы улучшению собственной жизни. Вот например, глава книги называется: читайте как можно больше. А через пару абзацев от начала в ней такой текст: когда много читаешь, теряешь энергию. Или такие пассажи: автор предлагает получать удовольствие и от уборки, делая ее в красивой домашней одежде. И тут же говорит: Выполняя грязные работы, использует большой мешок для мусора в качестве…

27 февраля 2021 г. 16:04

Книга разделена на 3 части:

Вещи и минимализм Тело Разум

Подробнее остановлюсь на 1ом пункте.

И так, главная мантра автора - оставить как можно меньше вещей, а взамен наполнить жизнь эмоциями, впечатлениями и другими ценностями, которые не купишь за деньги и не поставишь на полку.

"Если у вас будет одна пилочка для ногтей, вы всегда будете знать где она лежит"

- это значит, что если не захламлять свой дом запасами на несколько месяцев и выделить для каждой вещи свое место - то вы забудете, что такое уборка и деньги, выброшенные на ветер.

Вот еще несколько советов, которые очень мне "зашли": - "Избавляйтесь от всего, чем пользуетесь раз в год"; - "Не ограничивайте уборку перемещением предметов "; - "Все время задавайте себе вопрос: "Зачем я это храню?"".

Искусство жить просто - это…

28 октября 2020 г. 21:00

4 А есть ли результат ?

Вроде читала, читала, читала. Даже цитаты себе в тетрадку выписала :) А через неделю все благополучно забылось.

Единственно, наверное я заметила уже после 2х недель прочтения это то, что я стала меньше есть сладкого. До этого не могла никак побороть свою зависимость. Ела уже просто так, покупала пачками. А вот после книги это прошло. Ем теперь только когда захочу и всегда понемногу. Про отказ от сахара в этой книги есть, и вероятно, это и есть тот самый результат :)

Насчет самой книги, особенно к ее написанию автор от меня ловит средний хейт. Я замечала пару раз противоречащие друг другу высказывания Типо сначала ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ, а потом ЧИТАЙТЕ ВСЕГО ПАРУ КНИГ. или НОСИТЕ В СУМКЕ ТОЛЬКО ОДНУ КУПЮРУ, а потом соберите сумочку под себя. Сразу видно автор пытается охватить все сферы…

18 января 2021 г. 21:20

2 «молодой хозяюшке на заметку»

Ужас. Я поставила книге «2». Но мне правда не понравилось. Когда читала эту книгу, стала понимать, Почему многие не любят книги подобного содержания. Но хочется сказать, что эта книга как будто пародия на литературу по практической психологии.  Эта книга ни о чем и обо всем. Автор решил научить нас всему сразу. При этом на 200 страницах. Помню у моей мамы была подписка на «энциклопедию хозяюшки». Там было около 20 книг. Так вот, содержание доброй половины серии содержит эта книга. Все подряд. Про уборку , про одежду, про мебель, про питание. Серьезно? Существуют люди, которые не в курсе того, что написано в этой книге. Можно в принципе переименовать ее и назвать «школа леди», «хорошая жена», «идеальная хозяйка». Хотя, если честно, было приведено пара цитат, после которых мне захотелось…

31 января 2021 г. 02:23

2 Все в кучу

Минимализм и осознанное потребление это, конечно, хорошо, но смешивать в одну книжку телесное, духовное и дизайнерское надо умею и, а не как будто это компиляция сорока статей на тему "что вам выкинуть сегодня".

Автор противоречит сама себе в разных главах, ворчит и смешивает функциональность и долговечность с фэншуем и медитацией. Не то, чтобы это несовместимо, но связь хотелось бы прочитать, а не додумать.

Конечно, книга не без хороших мыслей, но рыться в хаосе (как иронично!) в поисках золотых фраз неприятно.

18 декабря 2020 г. 00:17

4.5 Доминик Лоро «Искусство жить просто»

У меня от этой книги не было особых ожиданий. В наше время эстетика минимализма актуальна как никогда. НО погружаясь в книгу я испытала довольное сильное ощущение, ощущение спокойствия и упорядоченности. Мне захотелось убраться в комнате, разобрать свой гардероб, пересмотреть свои вещи...навести порядок везде, даже в своей дамской сумочке :). При этом я это делала с таким удовольствие и спокойствием, как будто я наводила порядок где то внутри себя. Также мне захотелось купить что то приятное для себя и для дома. Свечи аромалампа, масло, парфюм и т.д. Мне кажется я даже мыться в душе стала с большей любовью и осознанностью после прочтения книги :) Это очень приятное... как минимум уже за это я готова сказать спасибо и поставить этой книге большую оценку!

9 из 10

29 ноября 2020 г. 22:27

Книга Доминик Лото - маленький томик, разделенный на три части, посвященный вещам и идеи минимализма, телу и разуму. На мой взгляд, это не столько книга одного автора, сколько сборник идеи разных практик, связанных с минимализмом и аскетизмом жизни, часть из которых просто нерелевантна для реализации, но есть и полезные моменты, которые можно подчерпнуть для некой систематизации жизни.

Если есть ощущение некой перегруженности, то эта книга может подтолкнуть хотя бы к тому минимуму, чтобы отсортировать вещи на те, что нужны для жизни, и те, что просто жертва наших сиюминутных желаний. Именно первая глава произвела на меня большее впечатление, там есть конкретные примеры, для очистки дома от лишнего, и, мне кажется, я наконец поняла насколько сильна обросла вещами и как сильно завишу от…

Meevir

28 апреля 2020 г. 23:20

1 здравый смысл тоже на минималках

Есть такое модное движение - минимализм. Оно пытается какие-то еще советских времён конструктивистские архитектурные задумки (лишних вещей не держите в жилище - будет в жилище просторней и чище!) натянуть, как сову на глобус, на нашу с вами непростую жизнь. Спасибо хоть не фахверк!

Книги, которые при этом получаются, так прекрасны в своём абсурде, что наши далёкие потомки, наверное, будут их считать разновидностью комедийной литературы нашей эпохи. То Мари Кондо на серьезных щах предлагает говорить со своими носками. То еще чуму принесло - Доминик Лоро эта, предлагает заваривать в будни растворимый кофе, чтобы не бояться быта простолюдинов. И пить по утрам уксус, чтоб токсины выводить. " - Какие?! Какие, к чертовой бабушке, токсины!" - закусывают в этом месте удила любители доказательной…

matiush4388

31 мая 2020 г. 16:00

Если у вас случайно появилась эта книга, то стоит сразу ее выбросить, как и советует автор. Или отдать бомжам, пусть у них будет все по фэншую.