innocent_nirvana

27 мая 2018 г. 15:35

В прошлом году я открыла для себя книги по саморазвитию и во время чтения я не переставала задавать себе вопрос: “Почему я не читала это раньше?”. Поэтому в начале этого года я была решительно настроена продолжать знакомство с данным жанром и взялась за “Искусство жить просто”.

Мое отношение к этой книге можно охарактеризовать как “От ненависти до любви одна глава”. Вообще, когда я только брала книгу в руки, я знала, что ее автор - француженка. Не то чтобы я так сильно тосковала по французскому языку и менталитету, но мне очень хотелось почитать об отношении к жизни именно французов. И каково было мое удивление, когда Доминик Лоро начала рассказывать про японский уклад жизни. А все дело в том, что писательница давным-давно переехала жить в Японию, вот и пишет об азиатской культуре.

Вся книга разделена на 3 части: Вещи и минимализм, Тело и Разум. В первой части Доминик Лоро подробно разбирает понятие минимализма и дает советы о том, как меньше покупать ненужного, обустраивать пространство, в котором вы живете, а также уделяет особое внимание вещам и их значению в нашей жизни.

Богатство человека измеряется числом вещей, от которых ему легко отказаться.

Скажу честно, эта глава меня особо не впечатлила, и даже не потому что я до этого прочитала книгу Мари Кондо об уборке, в которой она также затрагивает тему минимализма. А потому что идеал простоты окружающего пространства Доминик Лоро показался мне каким-то спартанским, а некоторые из ее советов навряд ли выполнимы на ежедневной основе. Да и много противоречий попалось на глаза. Но следующие две части заставили меня пересмотреть свое отношение к книге.

Во второй главе Доминик Лоро рассказывает о том, как надо относиться к своему телу и здоровью. Здесь вы также сможете найти множество советов по уходу за собой и питанию. Ну а третья глава о разуме моя самая любимая. “Искусство жить просто” отлично иллюстрирует то, как работают книги по саморазвитию: вы читаете простую истину, о которой знали уже давно, но начинаете смотреть на это с другой стороны, словно небольшой абзац раскрыл вам глаза на то, как надо жить. Но в данной книге содержится много важных мыслей, которые заставят вас задуматься о многом и, возможно, подтолкнут на то, чтобы изменить что-то в вашей жизни.

“Искусство жить просто” обязательно стоит прочитать тем, у кого сейчас путаница в жизни, когда не можешь разобраться в себе, своем поведении, эмоциях и чувствах. Эта книга поможет вам структурировать свой быт, взглянуть на рутинные дела по-другому и упростить свою жизнь. По ходу чтения я отмечала стикерами интересные моменты, но чем больше я читала, тем больше стикеров приходилось клеить, в итоге я начала помечать ими целые подглавы. Конечно, что-то может и не подходит нашему менталитету, но лично я почерпнула для себя много полезного.

Каждый новый день – вот единственная вещь, которой мы владеем по-настоящему. Время – драгоценный подарок. Если мы не в состоянии пользоваться текущим моментом, значит, и в гипотетическом будущем не сможем это сделать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!