Серия "Читаем сами". Конволют (сборник)

11 апреля 2024 г. 03:07

Многие из произведений Корнея Чуковского знакомы нам еще с детства благодаря советским мультфильмам и ярким небольшим книгам с яркими и красочными изображениями. Даже спустя года, я помню наизусть часть отрывков из этих произведений. Поэтому я и решила познакомить своего малыша с творчеством Корнея Чуковского. Сказка про доктора Айболита стала первым произведением из книги-сборника сказок Корнея Чуковского, которое я прочитала малышу. Добрый и отважный доктор Айболит лечит зверушек, несмотря ни на какие препятствия. Он может и горы перейти, и моря переплыть, и пустыню пересечь… одним словом, готов отправится на другой конец света ради лечения зверушки. И это, на мой взгляд, отличный и показательный пример для ребенка любви и заботы о братьях наших меньших. Более того, в какой-то степени…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

1 октября 2023 г. 17:47

Книга "Путешествие  Гулливера" входит во Всемирную Библиотеку. Это список самых значимых произведений  Норвежского книжного клуба. В этот раз я ознакомилась  с первой частью  путешествия Гулливера в страну Лилипутов.  Это маленькая история, полная фантастических вещей, людей, имён. Я от души посмеялась над некоторыми моментами из жизни лилипутов. Гулливер  оказался хорошим человеком и очень старался им помочь, отчасти потому что хотел свободы. Нет, конечно в этой истории много вопросов и ляпов,  но если не обращать на это внимание, то история интересная)

Alek_sibirus

28 августа 2023 г. 20:48

3 Страна мальчиков-спальчиков.

Идея конечно потрясающая. Ощутить себя великаном в шкуре Гулливера весьма необычно. По крайней мере, в детстве впечатления были. В настоящее время... Кому как, но мне показалась одной из самых скучных книг. С точки зрения писателя и настоящего времени там немало ненужных моментов. На раз почитать детям можно, может и не на раз если попросят, но как и во многих западных сказках какие-то моменты прочитывать не нужно, можно пропускать...

30 декабря 2023 г. 21:29

Очень хорошая книга. Качественное погружение в историю. Для подростков то, что нужно!

Marriana

12 июля 2023 г. 21:56

В произведении  неринужденно и мило переплетается сказка и  реалистичная  зарисовка из мира джунглей: жизни животных, мира людей и  дикой природы.  Главный герой невероятно мил и с первых страниц вызывает сочувствие.  Небольшой и забавный  зверек  всегда готов помочь другим.

"Рики-тики-тави" - это не только увлекательное чтение, но и повод задуматься о мире, в котором мы живем. Книга напоминает нам, что мы должны быть добрыми друг к другу и помогать тем, кто в этом нуждается.

28 июня 2023 г. 12:34

П. Бажов "Серебряное копытце". Сказка прекрасная, всем знакомая с детства. Волшебство, которое связано с чудесным козлом, выбивающим драгоценности, очаровывает каждого: "... как искры из-под копыт вылетали". Ребёнок улыбается, узнавая, что на рожках у Серебряного копытца "пять ленточек". Я же вспомнила волшебную восточную сказку. Антилопа выбивала из-под копыт золото, а жадному-прежадному Радже всё было мало. Добро мальчика-слуги, спасшего Антилопу, вознаграждено, а неумеренные требования Раджи потерпели крах. Схожие сюжеты можно объяснить ребёнку уже в детстве. О таких говорят "бродячие сюжеты". Добрые же и злые персонажи во всех сказках мира есть и будут, как отражение нашей человеческой жизни. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

16 июля 2023 г. 19:51

3 Впечатления

Прочитав книгу до конца, я пришла к выводу, что она сквозит садизмом. Действительно, сначала автор описывает, как лилипуты привязали Гулливера к земле всем телом, с головы до ног, привязали даже длинные волосы. Затем, смакуя, описывает наказание Гулливера, как они собираются лишить его зрения, и постепенно уменьшать количество выдаваемой еды, от чего он должен был истощиться и умереть якобы «естественной» смертью. Беее!!! Это надо такое написать для детей! В целом книга наполнена ещё и глупостями и поверхностностью! Не рекомендую к прочтению!

2 февраля 2023 г. 16:35

5 — Про это,— отвечает Кокованя,— что и говорить. Такую звонкую кошку не взять — дураком остаться. Вместо балалайки она у нас в избе будет.

Сегодня четверг, а значит время удивительных историй, а что может быть удивительнее чем сказка Павла Бажова, про чудо козла, который копытцем бьет и драгоценные камни выбивает.

Первая публикация рассказа была в 1938 году.

Отличная добрая сказка.

Краткое содержание.

Дед КокоВаня берёт к себе жить сиротку Даренку, и постоянно ей рассказывает про удивительного козлика на правой ноге серебряное копытце у него есть, стукнет так и появится драгоценный камень. И девочка очень мечтает увидеть такого чудо – козлика.

Подробнее.

В детстве помню читал сказки Бажова, но в голове мало, что отложилось, какие-то моменты общие. Еще мультфильм, смотрел про серебряное копытце. В этот раз послушал аудио версию. Постановка от 1972 года, Румянова Клара и Вишняков Петр читают. Очень атмосферно получилось, и говор…

21 марта 2023 г. 19:31

Этот старинный сказ Павла Бажова мне понравился. Старик Кокованя взял к себе девочку сироту Даренку и кошку Муренку, потому что им очень плохо жилось. Из этой истории получилось волшебное, сказочное произведение, хотя, думаю, что что-то было и на самом деле. Герои верили в волшебного козла и хотели увидеть чудо и за их доброту козлик им помог. Эта история, мне кажется, про одиночество, доброту, послушание, взаимопомощь и взаимопонимание совсем изначально чужих людей, жалостливость и участливость, про то, что нельзя брать чужое и жадничать и завидовать. Ловкий, заботливый, мудрый дедушка - пример, каким должен быть взрослый человек. Нельзя требовать от жизни многого, нужно спокойно, с трудолюбием и добротой проживать её и будешь награждён. Я думаю, что автор хотел нам сказать, что…