2 февраля 2023 г. 16:35

5 — Про это,— отвечает Кокованя,— что и говорить. Такую звонкую кошку не взять — дураком остаться. Вместо балалайки она у нас в избе будет.

Сегодня четверг, а значит время удивительных историй, а что может быть удивительнее чем сказка Павла Бажова, про чудо козла, который копытцем бьет и драгоценные камни выбивает.

Первая публикация рассказа была в 1938 году.

Отличная добрая сказка.

Краткое содержание.

Дед КокоВаня берёт к себе жить сиротку Даренку, и постоянно ей рассказывает про удивительного козлика на правой ноге серебряное копытце у него есть, стукнет так и появится драгоценный камень. И девочка очень мечтает увидеть такого чудо – козлика.

Подробнее.

В детстве помню читал сказки Бажова, но в голове мало, что отложилось, какие-то моменты общие. Еще мультфильм, смотрел про серебряное копытце. В этот раз послушал аудио версию. Постановка от 1972 года, Румянова Клара и Вишняков Петр читают. Очень атмосферно получилось, и говор еще такой имитируют. Рекомендую послушать.

Первое, что бросилось в глаза это имя одного из главных героев.

Жил в нашем заводе старик один, по прозвищу Кокованя.

Начал искать, точно не нашёл, но там на Урале, у многих был такой говор. С буквой О. Вот я и подумал, а может быть он не КОКО, а КУКО. Как в слове куковать, сидеть без дела или быть в одиночестве, то есть пишет же Автор, что не звали его так, а именно прозвище было такое. А дед же один жил, семьи не было.

Еще была такая версия: Коко - так в народе называли крестных отца и мать. Вот и получается крестный Иван - Кокованя.

Дед это был охотником и добытчиком золота.

— Я, — говорит, — вроде охотника. Летом пески промываю, золото добываю, а зимой по лесам за козлом бегаю, да всё увидеть не могу.

Теперь про Козла, в мультфильме же помню там Олень или Лань была, а тут Козёл да Козёл.

Но в одном из разговоров девочки и деда тот ей говорит.

Рассказал ей Кокованя, что ростом козёл не выше стола, ножки тоненькие, головка лёгонькая. А Дарёнка опять спрашивает:

— Дедо, а рожки у него есть?
— Рожки-то, — отвечает, — у него отменные. У простых козлов на две веточки, а у этого — на пять веток.

На 5 веточек это уже благородный олень.

Еще прочитал на Среднем Урале словами «козел», «лесной козлик», охотники называли тамошних косуль.

Так, что возможно это была особенная косуля или олень.

В мультфильме от 1977 года, серебрённое копытце больше похоже на сибирскую косулю

А в городе Сысерть что находится в Свердловской области России в 2014 году появился памятник «серебряному копытцу»

Цитата из источника в сети
"Серебряное копытце" находится у подножия горы, известной среди местных жителей как Бесёновка или Бессоновка. Ее эскиз разработал директор ресторанно-гостиничного комплекса "Горки" Игорь Зятев, а воплощением идеи занимался корейский художник Ро Мен Бок, много лет проживающий в Екатеринбурге. На высоком постаменте гордо бьёт копытом козлик с серебряным копытцем – он изображен настолько реалистично, что кажется, будто вот-вот по сторонам полетят самоцветные камни, как в любимой сказке. На одной из сторон постамента помещен барельеф с портретом писателя, а на другой - барельеф с изображением Хозяйки Медной горы.

Напоминает мне больше Пятнистого Оленя.

Что хочется сказать, девочка из сказки Даренка, осталась одна, родители умерли. Но меня еще поразило, то, как там разбирались с такими случаями.

Дело же происходит еще в царские времена, и точной привязке к датам нет. Это может быть как 17 так 19 век.

Когда дедушка решил взять себе жить сироту, скучно деду стало или уже чувствовал, что старость подходит и нужен был помощник по дому. Решил узнать есть ли сиротки.

— Недавно на Глинке осиротела семья Григория Потопаева. Старших-то девчонок приказчик велел в барскую рукодельню взять, а одну девчоночку по шестому году никому не надо. Вот ты и возьми её.

Сразу двое родителей умерли. Явно же не просто так. И еще, не успели умереть, как уже их избу отдали другой семье, а у тех самих 10 детей, а им еще и девочку сиротку отдали.

Но представьте, каково было этой девочке. Родители умерли, старших сестер куда- то забрали. Люди пришли незнакомые и шпыняют.

Потом дедушка приходит и забирает её с собой, не насильно конечно, она сама согласилась. Но сам факт, что люди особо в то время никого не волновали, особенно дети.

Мне лично, кажется, что не просто так дед захотел взять себе сиротку, слышал он видно про этот случай. А потом решил разыграть так, что случайно узнал. Люди всякие бывают, подумали бы еще чего.

Ведь он в начале говорит, мальчонку бы мне, мол передал бы ему профессию. А потом вроде бы, как подумав говорит.

— Знавал я Григорья, да и жену его тоже. Оба весёлые да ловкие были. Если девчоночка по родителям пойдёт, не тоскливо с ней в избе будет. Возьму её. Только пойдёт ли?

Сделал так, что его еще и уговорили взять.

Дед постоянно сказки рассказывал, а девочка слушала, но больше всего ей про Козлика с серебряным копытцем.

Мне лично, понравились и дедушка и Даренка, но больше всех мне понравилась кошка Мурёнка.

Трётся у ног-то да мурлычет: “Пр-равильно придумал. Пр-равильно”.

Мне кажется, кошка эта была, каким-то фамильяром, возможно у девочки или её мамы были какие-то способности, а может быть каждому ребенку сироте, достается такой дух охранник.

— Она самая. Мало одной-то, так ещё кошку драную где-то подобрала. Отогнать не можем. Всех моих ребят перецарапала, да ещё корми её!
Кокованя и говорит:
— Неласковые, видно, твои ребята. У ней вон мурлычет.

В этой семье видно мальчишек больше было, вот и лезли к девочке. А тут появилась, кошка защитница.

Сказка очень душевная, просто слушаешь и как-то становиться тебе на душе светлей и веселей.

В русских сказках редко увидишь героев, которые, что-то делают ради наживы. А если им и выпадает удача, то за дело.

Герои этой сказки не хотели нажиться, дедушке просто было интересно как охотнику найти и посмотреть на такую диковинку, а Дарёнка же хотела, какого-то чуда, ярких эмоций. Волшебства, ведь многие дети о таком мечтают. Ей хотелось, что бы та сказка, что дед рассказывает ожила.

А еще, был же мультфильм называется «Золотая Антилопа» советский от 1954 года. Там же тоже есть  аналог -  Антилопа с волшебным копытцем, только выбивает не камни драгоценные, а золото.

Мальчик просто дружил с антилопой, а Раджа хотел золото больше золота, пока и не пострадал от этого.

В серебряном копытце, в отличии от индийской истории, нет врага. И поэтому сказка более добрая. Но и там, когда Козлик выбивает один за другим драгоценный камень, а дедушка набирает себе в шапку камни, то Дарёнка его останавливает.

Кокованя сразу полшапки камней нагрёб, да Дарёнка запросила:
— Не тронь, дедо! Завтра днём ещё на это поглядим.

Мне кажется, это тоже был такой тест на жадность. Возьми сколько надо, а больше не трогай.

Сейчас не хватает таких сказок, люди бы современные, наверняка бы попытались Серебряное копытце изловить да поставить на поток. Эпоха потребления и жажды обогащения.

Но Дедушка и Дарёнка, просто узнали, что сказка реальна. И тех камней, что взяли хватит им, что бы жить. А самое главное, что они нашли друг друга.

Пишу эти слова, а моя кошка тоже трется возле меня и мурчит:

"Пр-равильно придумал. Пр-равильно".

Всем спасибо, кто прочитал.

P.S.

Олеся я старался  и надеюсь тебе не придется кусаться.

Спасибо  OlesyaSG  , за ёе рекомендацию и отзыв на сказки Бажова.

Неее, кусаться не буду)) Порнуху, чернуху не накопал, мою детскую любовь не омрачил))
Спасибо, за рецензию.

Пожалуйста и тебе спасибо.

За картинки отдельное спасибо! Пойду посмотрю мультик какой-нибудь советский!

Посмотри. Как не крути, а старые советские мультфильмы были очень качественными.

Полностью согласен. И содержание и картинка всё очень классное.

Подписываюсь под каждым словом!

О, люблю Золотую антилопу смотреть... очень красивый и поучительный он)

Ох и чудесно вы сказал "разложили по полочкам" - научное исследование получается! Браво!

Спасибо, большое, что прочитали и оставили комментарий. Мне очень приятно.