3 октября 2022 г. 10:29

Об этой книге узнала только благодаря Лампомобу. Долго искала и нашла. Прочитали с внуком с большим удовольствием. Книга очень добрая и светлая. Написана так, что начинающий читать ребенок смог немного почитать сам. Было интересно, а значит книга нужная. Хочу отметить иллюстрации. Они мне напомнили нашего дядю Федора. Такая же родная и милая деревенька. Четкие и яркие рисунки. Книга небольшая по объему, но запоминается простым и уютным сюжетом. Советую

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Лампомоб 2022 (за совет спасибо rezviy_homiak ), Литера Терра, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки, Слова из слова, Собери их всех, Хогвартс

Frau Irina (Frau_Irina)

31 января 2022 г. 10:03

5 Идиллия шведской глубинки

Как же я завидую современным детям! О таких книгах в детстве я могла только мечтать. Приходилось довольствоваться тем, что предлагала наша маленькая, но уютная сельская библиотека. Зная себя, я могу только представить, сколько времени бы провела за одним  рассматриванием иллюстраций, сочиняя параллельно свои альтернативные истории. Теперь же, во взрослом возрасте, покупаю хорошо проиллюстрированные детские книги и всё так же наслаждаюсь работой художников.

О Петсоне и Финдусе я узнала впервые в Германии и это была любовь с первого взгляда. Я начала коллекционировать открытки к историям, а теперь дозрела к покупке книжки. В Германии нашлось издание со сразу несколькими историями: История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький, Охота на лисПетсон идет в поход, Переполох в…

InsomniaReader

11 сентября 2021 г. 17:56

5 Приквел истории про Петсона и Финдуса

Наконец-то!!! Наконец-то мы узнаем, как сложилась эта замечательная дружба, как нашли друг друга эти двое - ворчливый, брюзгливый, одинокий старик и веселый, временами капризный, иногда с сумасшедшинкой котенок. И почему у Финдуса такое странное имя.

После всех историй Свен Нурдквист решил написать эту милую книгу. Она рассказывает историю знакомства Петсона и Финдуса, которого старику принесла в коробке из-под зеленого горошка (да, да, того самого "Финдуса") сердобольная соседка. Как складывалась их дружба, как неуемное любопытство котенка едва не довело его до беды.

Еще одна в копилку наших историй о Петсоне и Финдусе.

Maple81

3 мая 2021 г. 14:55

Как известно, дети - прекрасные выдумщики. И в их мире фантазия и правда сосуществуют рядом. Взрослым не понять подчас совершенно очевидных вещей. Например, что за ковром живет Бяшка, которого можно позвать к себе поболтать, если ночью долго не засыпается. А в углу за шкафом прячется Бармаглот. Он активизируется в темное время суток, поэтому туда лучше не подходить, если в комнате выключен свет. И не спускать ноги на пол, если сидишь на стуле. Потому что подкрадется и схватит за лодыжки. Вот и Финдус, будучи ребенком-котенком, тоже видит существ, которых не замечает его хозяин Петсон. Их зовут мюклы, что почему-то прочно ассоциировалось у меня с мумми-троллями. Так или иначе, они соединяют в себе примитивизм мышления ребенка, а также сказки, которые обычно читают взрослые детям. С…

Javen

4 мая 2021 г. 07:18

Отличная детская история об одиночестве старика и как ему помог избавиться от этого чувства котенок. И еще как котенок был потерян. Не обошлось и без волшебства. В сюжете есть некие мюклы, волшебные существа, чем-то похожи на мышей. Но больше всего меня впечатлили иллюстрации. Они великолепны. Очень детализированные. Их можно показывать детям и играть. Например, искать что-то. Или загадывать. В общем рисунки в книге очень хороши. Иллюстрирована книга самим автором.

13 февраля 2021 г. 22:17

Очень люблю эту серию книг: легкие, оптимистичные и светлые. Я читаю их сейчас своему ребёнку (4,5 года). Нравится и ей и главное мне. В таком возрасте ребёнок по несколько раз любит слушать одни и те же книги, и меня немного это злит. Особенно если книга совсем примитивная. Тут же я сама получаю удовольствие от книги. Книги учат правильным ценностям в жизни: доброте, взаимовыручке, умению не унывать, креативно мыслить, вселяют оптимизм. Интересны сами герои - редко где в сказке встретишь пенсионера за 60 лет

5 мая 2020 г. 03:29

5 А ты завёл кота?

Если Вы чувствуете себя одиноким и Вам не с кем поговорить о важных вещах, если Ваш дом кажется пустым, а жениться уже поздно, то заведите кота. Именно с такого решения начинается серия приключений одинокого взрослого мужчины Петсона и котенка Финдуса. Свое необычное имя, крошечный котенок умещавшийся в ладони, получил от надписи на коробке - "Финдус зелёный горошек" в которой соседка принесла его в дом к Петсону. И глядя на этот пушистый комочек Петсон почувствовал будто летним утром подняли жалюзи и комнату залил теплый солнечный свет. Ему только предстоит освоится с новым жителем. Узнать, что коты не пьют кофе, а предпочитают молоко. Но самое главное, что Петсону теперь есть с кем долго беседовать обо всем, что приходит на ум, и кому читать сказки и газеты.

Скорее всего Ваш котенок не…

26 июля 2020 г. 00:21

Финдуса мы открыли для себя,когда сыну было 4 года.Прочли все,что можно было найти в библиотеке.

Петсон как настоящий житель Скандинавии всегда держит при себе термос с кофе...

Петсон работящий,но одинокий. А Финдус,хоть и вносит хаос в устоявшуюся жизнь старика, но ...без него уже не то!

16 июня 2020 г. 11:48

Мне понравилась эта книга потому что она очень эмоциональная. В ней рассказывается, как Петсон нашел нового друга Финдуса, и ему не стало так одиноко. Но однажды утром Финдус потерялся.

В этой книге были очень занудные мюклы, которые рассказывали Финдусу очень занудную сказку про одну мюклу. Мне они понравились. Они были даже очень сообразительные! Я радовался за Петсона, когда ему принесли Финдуса, и боялся, когда Финдус потерялся. И ещё я был очень благодарен соседке Андерсон, потому что именно она принесла Петсону Финдуса.