Frau Irina (Frau_Irina)

31 января 2022 г. 10:03

5 Идиллия шведской глубинки

Как же я завидую современным детям! О таких книгах в детстве я могла только мечтать. Приходилось довольствоваться тем, что предлагала наша маленькая, но уютная сельская библиотека. Зная себя, я могу только представить, сколько времени бы провела за одним  рассматриванием иллюстраций, сочиняя параллельно свои альтернативные истории. Теперь же, во взрослом возрасте, покупаю хорошо проиллюстрированные детские книги и всё так же наслаждаюсь работой художников. o-r.jpg

О Петсоне и Финдусе я узнала впервые в Германии и это была любовь с первого взгляда. Я начала коллекционировать открытки к историям, а теперь дозрела к покупке книжки. В Германии нашлось издание со сразу несколькими историями: История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький, Охота на лисПетсон идет в поход, Переполох в огороде и Именинный пирог.

Все истории написанные в лёгкой, задорной манере. Вот, например, как весело знакомит Нурдквист читателей с Петсоном:

"В молодости была у Петсона даже невеста. Но однажды она встретила усатого певца шлягеров из Дании и переехала с ним в Австралию."

o-r.jpgКаждая из историй имеет идеальную длину, как раз для прочтения детям дошкольного возраста перед сном. По моему опыту в работе с детьми, я могу точно сказать, что такие заманчивые картинки, да и сами приключения, будут стимулировать к обсуждению иллюстраций, что, конечно же, занимает дополнительное время. Книги Нурдквиста идеально подходят и детям, которые не умеют читать. Это замечательная возможность стимулировать детскую фантазию — дать возможность ребёнку сочинить свою историю.

Интересно объясняет писатель успех своих историй в интервью для Frankfurter Allgemeine Zeitung:

"Я думаю, от желания человека жить в гармонии. Вы живёте на природе, здесь все проще, Вы ближе друг другу, чем в городе. Наверно, мы стали больше заботится о детях, мы стали больше уважать их как личностей. И именно поэтому Петсон так популярен у детей - он много позволяет, он не наказывает и дарит чувство безопасности."

В моей книге были несколько сырых рисунков писателя. Удивительно, как вот с таких зарисовок создается сказочный мир Петсона и Финдуса, который уже более тридцати лет чарует детей и взрослых. Не зря же, когда Свен Нурдквист поговаривал об уходе на покой, преданные фанаты умоляли писать и рисовать дальше.

o-r.jpg

Книги замечательные, мы прочитали все в местной библиотеке, сами истории и иллюстрации хороши!