4,7

Для юных читателей предлагается книга детского шведского писателя Свена Нурдквиста "Переполох в огороде". Главными героями сказки стали человечек Петсон и его друг, котенок Финдус.
Иллюстрации к…
Цикл: Петсон и Финдус, книга №5
Издательство: Открытый мир

29 июля 2023 г. 11:52

Если говорить о серии книг - у меня первенство занимают истории про Петсона и Финдуса. Критерии простые: по числу перечитываний, увлекательности и удовольствия о чтения. Из рассказов мы ещё не читали "Рождество в домике Петсона", рецепты и песенник. Все остальные книги знаем и любим.

Мне бы хотелось хоть немного охарактеризовать каждую. Сегодня на очереди "Переполох..."

Начну с того, что "Чужак в огороде" и "Переполох в огороде" - разные книги, хотя имют схожие моменты. Каждая из них хороша по-своему. "Чужак в огороде" рассказывает о детской ревности на примере истории с петухом, наравне с юмором, она несёт и много воспитательного значения.

"Переполох в огороде" - клондайк коровьей темы, в которой Нурдквиста считаю знатоком. Конечно это можно сказать обо всём фермерском быту, который с…

ISBN: 978-5-9743-0066-0

Тираж 5000 экземпляров

Цветны иллюстрации
Художник Свен Нурдквист
Редактор серии Мария Людковская

Свен Нурдквист «Переполох в огороде»

29 июля 2023 г. 11:52

20 декабря 2022 г. 10:43

4 Как бы не остаться без урожая...

Я купила эту книгу своей крестнице, но не удержалась оттого, чтобы и самой ее прочитать.
Эта история о том, как старик Петсон и его друг котенок Финдус сажали овощи и тефтельку (угадайте, кто сажал тефтельку ), но все пошло наперекосяк. То куры мешали, то коровы, то появился загадочный разрушитель, выкопавший только что посаженную картошку.

Здорово, что Петсон не проявляет и толики уныния, а вновь и вновь вскапывает грядки. Финдус же смешит своим поведением и репликами.

У всех героев этой сказки есть характеры. Обидно только, что коров назвали хитрыми. Все-таки слово «хитрый» в контексте событий имело негативный окрас.

Отдельное удовольствие – смотреть иллюстрации автора. Мой самый любимый рисунок в этой книге – атмосфера в курятнике.

Читать книгу с ребенком будет еще интереснее.

Ну а я не…