Счастливая пора детства. Рассказы русских писателей (сборник)

Olga_Golubeva

13 февраля 2023 г. 18:24

5 Что такое доброта

Перечитала этот рассказ перед уроком. С пятиклассниками непременно будем говорить о доброте и добре. Что может сделать человека прекраснее? Конечно, доброе отношение и к людям, и к животным. Признать свою ошибку и исправиться - этому нужно учиться. На примере поступков главного героя Фильки "Ну Тебя" нужно учиться бережно относиться к животным и к самому ценному продукту на нашем столе - хлебу. Мельник Панкрат - ещё один замечательный герой рассказа. Он настоящий учитель, который помог Фильке раскаяться в своей ошибке. Несомненно, хороша и бабушка! Какую легенду она рассказала! Настоящая притча!

Если Вы ещё не читали рассказ К.Г.Паустовского, то найдите 5 минут - не пожалеете.

#Читаю2023

tretyakow

28 января 2023 г. 00:44

Мы видим смешное в абсолютной серьезности намерений маленьких мальчиков, начитавшихся книг Майн Рида, бежать с компасом, сухарями, увеличительным стеклом для добывания огня, двумя ножами и с четырьмя рублями денег через Берингов пролив в Америку чтобы добывать золото и слоновую кость в Калифорнии и попутно сражаться с тиграми, дикарями и бизонами с помощью пистолета с пистонами. Здесь юмор Чехова очень напоминает озорной и легкий твеновский юмор.

13 февраля 2023 г. 20:41

Заячьи лапы - это очень трогательный рассказ Константина Паустовского. Мне кажется, что эта история как заяц спас дедушку от пожара произошла на самом деле. И конечно, дедушка решил отблагодарить зайца, что правда, получилось сделать не сразу. Автор говорит нам, что всегда нужно быть благодарными и на добро отвечать добром . Здесь прослеживается мысль, что животные иногда добрее некоторых людей, они умные и часто, даже если их мучают, остаются преданными своему хозяину. Эта история о доброте, помощи ближнему, о том, что нужно идти до конца и не сдаваться, даже если на пути много препятствий. Автор учит читателей бережному отношению к природе, с любовью и заботой. Ведь даже маленький зайчишка достоин того, чтобы жить долго и счастливо.

boservas

2 сентября 2022 г. 11:29

5 Приятно пожаловаться!

Жалобы стары как мир. Ну, посудите сами, когда он жил тот самый Конфуций. Однако уже он оставил очень яркое выражение о сути жалоб: "Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло, смеяться над ней — это уничтожать её". Ему вторит Сенека: "Люди стонут более внятно, когда их слышат.".

Можно приводить высказывания и других великих людей на эту тему, вплоть до неотразимой Раневской, которая сказала: "Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги". Речь, конечно, о Фаине Раневской, а не о героине чеховского "Вишневого сада", хотя свой псевдоним реальная актриса позаимствовала как раз у чеховского персонажа. Вот круг и замкнулся, мы снова вернулись к Чехову - автору обсуждаемого рассказа.

И тем писакам, которые оставили свои "автографы" в его "Жалобной книге" как раз бы пожаловаться…

LinaV2

25 января 2023 г. 13:21

Очень добрые рассказы и сказки. Автор мило описывает, как плачет собачка, так как страшно. Про барсучий нос помню еще с детства. Паустовский замечательно описывает природу и животных, о переживаниях зверей пишет как о людях, их становится жалко. Чудесная книга, память о детстве.

DollyIce

1 ноября 2022 г. 13:09

Рассказ "Пересолил" написани в1885г.

Помню этот рассказ со школьных времен, он является одим из значимых в творчестве Чехова. А сейчас перечитала его вместе со своим пятиклассником, контроль за образованием которого является моей прерогативой. Талантливый остросюжетный текст с неожиданным финалом воспринимается так же эмоционально, как прежде.

Описанная анекдотичная ситуация невероятно комична. Поездка землемера Глеба Гавриловича Смирнова в усадьбу помещика Хохотова становится целым приключением. Чувство страха, посетившее землемера на лесной дороге, заставляет его придумывать невероятные истории в которых он смел и бесстрашен. Ложь в которой он явно преувеличивает свои возможности , имеет непредсказуемый эффект. Перепуганный возница оставляет землемера одного на лесной дороге.

В описаниях…

Ingris

7 ноября 2022 г. 21:05

5 Уважаемое детство

Детская литература, соцреализм, 1930-е годы в СССР. Отличное произведение - тут есть мастерство, атмосферность, душевная теплота. Один хороший день, который отец и 6-летняя дочь провели вместе, который не раз еще вспомнят - лето, тепло, деревня, путешествие, безопасность, уважение, дружба, любовь, счастье... Интересный прием: хотя повествование идет от первого лица - взрослого, передает он впечатления от окружающего те, что транслирует ребенок - детские интересы, уровень понимания, лексика. И включается взрослый взгляд только в тот момент, когда появляется угроза жизни, тут не до объяснений (девочка может испугаться и утонуть по глупости), только приказ и послушание. Опасность миновала, отец снова настроился на дочкину волну, перешел из отношений иерархии в отношения равенства. Рассказ…

1 сентября 2022 г. 18:25

Я прочитала этот рассказ и подумала, что лучше бы Чехов написал его в виде письма. Он так выглядел бы интереснее.

Здесь раскрывается только одна тема - главный герой хочет вернуться к дедушке в деревню. Только непонятно, почему сам дедушка не проявлял инициативу забрать к себе внука? Почему отдал его совершенно незнакомому человеку? Об этом история умалчивает. Также мы никогда не увидим, что ему ответит дедушка, и ответит ли вообще. Тоже автор умалчивает.

Мальчик совсем никому не нужен, он одинок и беззащитен, но он надеется, что дедушка все-таки ему ответит, поэтому надеется на лучшее.

А так совсем короткий рассказ без какой-либо динамики и в сюжете мы видим только мольбу. Можно прочитать один раз и вспомнить в школе на уроке литературы.

Рассказ прочитан в рамках летнего внешкольного чтения…

6 декабря 2022 г. 18:45

Мне этот рассказ Антона Павловича Чехова понравился. Мальчики на рождественских каникулах решили вдвоём уйти в Америку. А что из этого получилось нам показывает автор, ведь ребята совсем не представляли,что такое путешествие. Это очень поучительный рассказ. Здесь рассказывается о том, как легко можно попасть под чужое влияние. Автор помогает нам задуматься о нашем поведении. Например, дети хотели выглядеть героями, а на деле оказались самонадеянными и глупыми. Когда человек решается на поступок, он должен подумать, как этот поступок отразится на других людях (его родных, например). Я думаю, что всем нужно прочитать этот рассказ.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

15 сентября 2022 г. 06:33

3 Срок актуальности уже заканчивается

Никогда не мог разделить восторга многих по поводу таланта графа Толстого. Да, в монументальных своих трудах, там где было место для неторопливого разбега и разворота мысли, он весьма неплох. В своих же многочисленных малых работах он для меня словно плохой столяр. Его рассказы больше похожи на заготовки: они просят продолжить работу над ними, добавить деталей и подробностей, убрать лишние действия и слова. Так и здесь. Ну был такой, необычный для сегодняшних дней, мальчик и хотел в школу. И пришёл, несмотря ни на что. А дальше то что? И если мотивы и поступки Филипка понятны, то вот действия других людей оставляют только вопросы без ответов. Морализаторство чистой воды, короче. Ребёнок должен хотеть получать образование. Не иначе. Все ему в этом должны помогать. Не иначе. И всем будет…