Счастливая пора детства. Рассказы русских писателей (сборник)

13 июня 2023 г. 14:39

Этот рассказ Антона Павловича Чехова очень смешной. И он не утратил своего значения до сих пор. У генерала-майора Булдеева заболел зуб, но вырвать его он боится, и решается на заговор. Но беда, никак не вспомнят фамилию человека, который может сделать заговор. Известно только, что она лошадиная. Столько смешных фамилий на одну тему я никогда не видел! И столько лошадиных фамилий я никогда не знал. Автор хотел показать, что в любом возрасте человек может чего-то бояться и это не стыдно признаться в своём страхе. Меня удивили средства, которыми пытались вылечить зуб, особенно керосин. Хорошо, что сейчас есть другие методы. Такое бывает , что что-то не можешь вспомнить. И теперь в такие моменты я буду вспоминать этот гениальный рассказ.

InsomniaReader

13 мая 2023 г. 07:12

4 Знакомая классика

Честно говоря, я бы не назвала этот рассказ лучшим у Паустовского в схожей тематике. Те же "Похождения жука-носорога" при очень узнаваемом языке предлагают интересную историю, новый взгляд. "Заячьи лапы" мало отличимы от рассказов Пришвина или Бианки. Но Константин Георгиевич вряд ли ставил себе задачу непохожести, он обозначил рассказ как историю о том, что не следует совершать зла по отношению к животным. И вот эта цель, на мой взгляд, тоже не достигнута. Сужу по впечатлениям детей - они жалели зайца, волновались, чтобы его вылечили, но никаким образом не связали это с неудавшимся выстрелом деда. А мне странно считать выстрел старого охотника, живущего добычей,убивающего по потребности, а не для удовольствия, злом.

Вопреки моим рассуждениям, детская классика, а ее нужно читать:)

alenenok72

9 мая 2023 г. 20:30

Рассказ, который многие, в том числе и я, знают очень хорошо. Поэтому наслаждение окончанием рассказа уже не произошло. Наверное, глазами мне было бы даже скучновато, но тут я слушала спектакль, и просто наслаждалась замечательной постановкой. Вот ушел от нас недавно Сергей Дрейден, а голос и талант его живут вот в таких спектаклях.

Записки любителей

24 января 2023 г. 13:21

5 — Бог с тобой, барин, — проворчал Клим, влезая в телегу. — Если б знал, и за сто целковых не повез бы. Чуть я не помер от страха…

Сегодня сплю на ходу, эти перепады погоды и утром просыпаешься темно, а вечером идешь домой тоже темно. Создается впечатления одного сплошного темно туманного дня. И в голове такая же туманная муть.

И рассказ выбрал хоть и случайно, но тоже про такую погоду и настроение.

Рассказ написан в 1885 году, Антону Павловичу Чехову было 25 лет. И рассказ получился у него не скажу, что молодежный, но в стиле каких-то комедийных роликов из интернета или юмористических передач. Как, говорил мой тёзка Александр Блок "Ночь, улица, фонарь, аптека...", в этом рассказе почти так же, только: Ночь, улица, дорога и на телеге двое.

Краткое содержание.

Землемер Глеб Гаврилович Смирнов приезжает на станцию «Гнилушки» и ему нужно доехать до имения Девкино, что находится 30-40 верст. Он находит извозчика Клима, пока…

30 марта 2023 г. 23:16

Этот небольшой рассказ Константина Паустовского мне понравился. Он помогает нам задуматься о своих поступках. Мальчик Филька, вечно всем недовольный, обидел раненого коня. Из-за этого в деревне начинается мороз. Эта история, как мне кажется, о добре и зле, о справедливом наказании, взаимопомощи и помощи нуждающимся, о том, что человек должен нести ответственость за поступки и раскаиваться в них, уметь осознать вину и загладить ее. Эта история также о доверии, которое легко потерять и очень трудно восстановить и о любви и уважении, вежливости к животным и всем слабым, кого легко обидеть. Мне понравилось, как изменился Филька и пересмотрел свое поведение. Спасибо автору.

12 декабря 2022 г. 19:06

5 Шкодливая, милая сатана...

Очень интересный и смешной рассказ, который учит правильно выбирать себе домашних питомцев.

Яков - очень неординарный, шумный, веселый затейник. Он может напакостить, что-то украсть, даже избавить от ненужных людей. После его проделок квартира переворачивается вверх дном. Во дворе стая злющих собак его обходит стороной, а жирный кот лазает по дереву к высоким длинным веткам.

Так же эта милая обезьянка - путешественник. Она кочует из одной семьи к другой, где наводит свои порядки. Периодически Яша и всех веселит, а потом заодно и злит, так что этот озорной пройдоха нигде не останавливается надолго.

Вот и на основе примера данного рассказа можно понять, что сначала Яша всем нравился: и мальчику, который ее взял и его семье, но спустя время родители попросили ребенка отдать Якова в хорошие…

7 мая 2023 г. 23:09

Милейший рассказ о безграничной любви отца к дочери. Многие в своих рецензиях включают практицизм. Но мы же взрослые, а эта книга - детская. Вряд ли кто-то из них в момент чтения будет думать о затратах, покореженных полах и т.д. А вот своего слона скорее всего захочется. Но это я так думаю)

29 апреля 2023 г. 13:59

Мне, честно, не очень понравился этот рассказ. Из-за того, что мальчик Боря показался очень настырным, даже наглым, пытаясь поймать человечков, которые как он уверен живут в игрушечном кораблике. Он сам придумал, сам решил проверить. Исходя из этого, я думаю, что эта история об умении сдерживать обещания. Если бы все их сдерживали, может быть не случалось бы многих бед. Подумай, прежде чем что-то делать, особенно что-то запрещенное. То есть эта история учит оценивать возможные последствия и не поддаваться сиюминутным желаниям (о вреде любопытства). Она и о взаимоотношениях взрослых и детей, о том, что нужно слушаться. Я думаю, что это случай из реальной жизни автора, тем он и интересен.

InsomniaReader

2 марта 2023 г. 19:53

3 Еще один запоздалый экспонат в коллекцию

Не понравилось. Идея очень хороша - мелкие обиды не заслуживают того, чтобы растрачивать на них душевные силы, но слишком много поствоенных и советских коннотаций, которые дети не поняли от слова "совсем". В частности, неожиданные учения со стрельбой в поле вызвали у меня набор вопросов, часть из которых были озвучены детьми, но остались без ответа. Второе замечание - причина, по которой Светлана с папой решили вернуться домой, отнюдь не очевидна. Тема про любовь и семью проскальзывает, но у меня не осталось уверенности, что дети уловили причинно-следственную связь.

В общем, история, от которой я ждала мудрости на важную и не растиражированную тему, оказалась разочарованием.

Olga_Golubeva

20 февраля 2023 г. 18:42

5 Что такое доброта и сострадание

С пятиклассниками прочитала и этот рассказ К.Г.Паустовского. Конечно, ключевые вопросы, которые поднимает писатель: что такое доброта, сострадание, сочувствие. Такие произведения очень нужны детям. Мои пятиклассники активно рассказывали о том, как спас деда заяц; о том, как ветеринар в начале рассказа, не помог Ване (и это человеческое равнодушие поразило детей); о том, как педиатр не оставил в беде зайчонка... Дома мы писали сочинение на тему "Что такое доброта". Аргументы - из рассказа К.Г.Паустовского. Дети прониклись... Сочинения прекрасны...

#Читаю2023