paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

15 сентября 2022 г. 06:33

3 Срок актуальности уже заканчивается

Никогда не мог разделить восторга многих по поводу таланта графа Толстого. Да, в монументальных своих трудах, там где было место для неторопливого разбега и разворота мысли, он весьма неплох. В своих же многочисленных малых работах он для меня словно плохой столяр. Его рассказы больше похожи на заготовки: они просят продолжить работу над ними, добавить деталей и подробностей, убрать лишние действия и слова.
Так и здесь. Ну был такой, необычный для сегодняшних дней, мальчик и хотел в школу. И пришёл, несмотря ни на что. А дальше то что? И если мотивы и поступки Филипка понятны, то вот действия других людей оставляют только вопросы без ответов.
Морализаторство чистой воды, короче. Ребёнок должен хотеть получать образование. Не иначе. Все ему в этом должны помогать. Не иначе. И всем будет счастье. Не иначе.
Но сегодня всё как раз совсем иначе. Всё перешло в плоскость товарно денежных отношений. И дети уже не мечтают о школе. Им подавай телефон покруче и не мешайте "смотреть, что хочу". Я тоже веду борьбу со своими детьми, пытаюсь воспитывать их сам, а не пепекладываю эту святую обязанность на телефон.
Каждому литературному произведению отмерен свой срок актуальности. И у этого рассказа он заканчивается уже.

Книга прочитана вместе с игрой Школьная вселенная. Спасибо ей!

Единственное произведение Льва Николаевича, которое я читал, в 6 или 7 лет оно мне понравилось
Вот будет скачок, если вторым после "Филипка" станет "Война и Мир", без промежуточных этапов)

Ага))) там 4 тома, чуть не половина на французском ;-)

Да, во всех его детских произведениях (во всяком случае, тех, что я читал) много морализаторства. Что ещё ожидать от человека, который своим долгом считает составить школьную программу, начиная с Букваря!

Ну да) а после его неудачной попытки он начал мстить обществу и создал многие лучшие свои произведения, например Каренину

Всем бы писателям такую мстительность :)

)))