4,4

Оскар Уайльд - английский писатель, досконально изучивший все подводные камни семейной жизни.
В двух самых известных своих пьесах ("Веер леди Уиндермир" и "Как важно быть серьезным") он…
Серия: Selected Plays
Издательство: КАРО

Oblachnost

26 октября 2023 г. 16:16

4.5 Тайны лордов и леди

Аудиоспектакль

В общем и целом понравилось. Но я, если честно, ожидала большего. А тут никаких интриг и не было. Даже самая самая интриганка миссис Эрлин в конце отказалась от интриг и "обрела сердце матери". Как-то слабо верится в такое перевоспитание. А вообще, весь смысл пьесы сводится к тому, что недомолвки и ложь во благо - это та еще ловушка. И, как и говорится, благими намерениями дорога в ад вымощена. Правда тут главным героям повезло, они неслись по этой дороге на всех парах, но успели резко затормозить до прибытия. Если бы лорд Уиндермир рассказал своей жене сразу всю правду, она может быть и лишилась бы определенной доли детских иллюзий, но зато была бы подготовлена и не наделала бы глупостей. И, что немаловажно, их семья избежала бы такого пятна на репутации. Вряд ли им скоро…

Lady Windermere's Fan, пьеса

ISBN: 978-5-9925-0776-8

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 192 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Oblachnost

26 октября 2023 г. 16:16

4.5 Тайны лордов и леди

Аудиоспектакль

Magnolia2001

17 августа 2023 г. 19:10

5 Браво, Оскар!

Хоть я и не любительница читать пьесы, но драматургия Оскара Уайльда мне очень импонирует.

«Как важно быть серьезным» - пьеса в жанре комедии положений. С героями постоянно случаются курьезные и неудобные ситуации, из которых им приходится выпутываться.

Шутки автора, вложенные в уста героев, заставляли меня смеяться в голос. Собственно, почти всю пьесу можно растащить на цитаты. Так тонко, метко, жизненно и актуально.

Вот, к примеру:

Я никуда не выезжаю без дневника. В поезде всегда надо иметь для чтения что-нибудь захватывающее.

В общем, тексты Уайльда мне очень симпатичны. Поэтому уже пора мне, пора прочитать «Портрет Дориана Грея».