Рецензии на книгу «Азазель»

ISBN: 978-5-8159-1248-9, 978-5-8159-1365-3
Год издания: 2015
Издательство: Захаров
Серия: Новый детектив
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №1

Двадцатилетний коллежский регистратор сыскной полиции Эраст Петрович Фандорин с разрешения начальства начинает расследовать подозрительное самоубийство студента из "золотой молодежи" и выходит на запутанный глобальный заговор, который определит всю его жизнь... Кто же стоит за этим заговором?

Развлекательный детектив
«Как это получается, что ваше поколение жизни такую мелкую цену дает? Чуть что и пиф-паф, да еще с важностью, с пафосом, с презрением ко всему миру»

О Борисе Акунине я, конечно же, была наслышана, особенно о его серии книг о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине. Но, если честно, его книги меня никогда не привлекали, хотя детективы с закрученным сюжетом и неординарными героями я искренне люблю. Но вот тут-то и загвоздка – вроде бы хорошо построенная история, написанная прекраснейшим языком, от которого получаешь колоссальное удовольствие, повествование не лишено сарказма, сюжет не вызывает раздражение – но вот не зацепила история и все тут! Ни капельки не впечатлило расследование, да и признаюсь, Фандорин не станет моим любимым сыщиком. Безликая история получилась, хотя для первой книги серии очень даже неплохо, думаю, дальше будет интереснее и захватывающе. Однако, приступив к чтению, история нравилась больше, я думала, что оценка будет выше, но потом что-то пошло не так…

«Азазель» первая книга из серии, в которой читатель только знакомится с молодым Эрастом Фандориным, прирожденным сыщиком, который поступил на службу в московское полицейское управление, так как он всегда испытывал интерес к расследованиям. Он обладает недюжинной интуицией, безукоризненной логикой, способностью выигрывать во все игры и редкостным везением, но пока у него не было возможностей продемонстрировать свои таланты во всей красе, пока волею судьбы он не сталкивается с запутанным делом о самоубийстве молодого студента, наследника крупного состояния.

Начало романа было очень захватывающим, я буквально не могла оторваться, мне было интересно следить за развитием событий, но потом, добравшись до середины, мне неожиданно стало скучно, и я даже иногда теряла суть повествования и в итоге полностью выпала из этой истории. Хотя, должна признать, что прочитала книгу с легкостью и достаточно быстро, но во время чтения я не углублялась в эту историю, не проживала ее вместе с героями, не размышляла над расследованием. Я и сама толком не поняла, по какой причине мне вдруг стало абсолютно все равно на дальнейшую историю, что там случиться с Фандориным было мне безразлично

В романе было много ярких сцен державших в напряжении, несмотря на то, что было ясно, что все разрешится в пользу нашего героя. Так же понравилась атмосфера романа, ощущение, будто книга действительно написана в 19-ом веке. Сюжет настолько предсказуемый, я буквально с первых глав поняла, кто главный злодей, хотя дедуктивным чутьем я явно не отличаюсь. Единственное, чего не ожидала, так это финальной сцены, хотя, что эта за коробочка была, я поняла сразу же, и меня удивило, что Фандорин этого не понял. Жаль Фандорина, столько раз ему фартило, а тут такое случилось, повезло в смерти, не повезло в любви. Расстроил трагический финал, но с другой стороны он получился очень эффектным, и я даже сказала бы правильным, он повышает интерес к серии, заставляя продолжить знакомство с Эрастом Фандориным.

Главный герой мне совсем не приглянулся. Неуверенный мальчик вечно краснеющий, бледнеющий, порой действовал на эмоциях, как какая-нибудь истеричная девчонка, хотя он и не глуп, и интуиция у него что надо, но в его неправдоподобное везение я не поверила, меня это даже раздражало немного. Получился какой-то супергерой, а не реальный человек. Слишком шаблонная книга, много клише и роялей в кустах, отчего я не смогла отнестись к этой истории как к серьёзному детективному роману, это просто развлекательное чтиво на один раз, как-то простенько всё и скучно. Какой-то умственной пищи книга не оставила, желания поразмышлять и пообсуждать историю не возникло.

Не думаю, что в ближайшее время возьмусь за продолжение. Видимо, Акунин не совсем мой автор, да и такие детективные истории не совсем по душе. Не скажу, что разочарована, но и очарованной не осталась.

картинка Fari22

Оценка: 5  /  4.4

Черт, люди, как вы на "Азазель" пишете рецензии? Мне хочется бесконечно обсуждать саму историю, но мозг противно нудит: "Сама насладилась, другим не спойлери, это все из книги узнавать надо, а не из твоего корявого отзыва!".
Ну, все же знают Фандорина, правда? Я только отмечу для тех, кто знаком с ним по фильмам или отзывам, что в этой книге он еще совсем юнец, добрый, краснеющий, необычайно смышленый и удачливый. До невозможности положительный персонаж, но даже у меня не возникло ни капельки отвращения, а я же обычно засранцев люблю. Мальчику бы в университете учиться, но жизнь так сложилась, что пришлось поступить на службу в полицейское управление. Смекалка у Эраста хорошо работает, поэтому быстро его от письменной работы избавят.
К счастью, наш ГГ не наделен свойствами супермена, он тоже ошибается, ему тоже не везет, порой даже катастрофически. И я бы уже и решила, что убьет его Акунин, но "Турецкого гамбита" читала, жив наш мальчик.
Сказать, что от истории невозможно оторваться, - ничего не сказать, я буквально кусала костяшки рук. Мне плевать было на все. Стремительный приключенческий детектив с кучей интриг и сюжетных поворотов мешает дышать! Да какое там дышать, квартиру обворуют, а я и не замечу... Ни за что не буду читать истории о Фандорине в транспорте, я же до конечной доеду так.
Очень крутая и качественная стилизация, красивый слог, придраться совершенно не к чему. Если бы с автором я знакомилась с "Азазели", была бы приятно удивлена.
И какой же подлый все-таки Акунин. Если он сначала нам покажет, как очаровательно юный Эраст влюбляется, то в конце придумает такое, что хочется заехать книжкой автору по затылку. Ну как так, а?
В общем, я не буду ничего больше говорить, у меня просто не получается, извините, дайте мне третью часть и я пошла.

Оценка: 3  /  4.4

Очень давно имя Бориса Акунина у всех на слуху и я конечно слышала о Эрасте Фандорине и фильмах с участием Меньшикова и Бероева, у меня почти все книги его в закладках, но так получилось, что я еще не смотрела ни одного фильма, не читала не одной книги автора, все что-то останавливало, думала, ну чуть потом познакомлюсь. И вот это "потом" наступило -в новой рулетке выпала тройка с книгами, две ну совсем не мои, а эта в закладках есть . Подумала- ну наконец я как и все приобщусь к знаменитому Акунину.
Возможно я ожидала слишком многого, но ожидания мои не оправдались.
Я быстренько прочла эту небольшую книгу, слог автора вроде понравился, пишет он красиво, легко читать, ничего не раздражает , как у некоторых современных авторов, но почему то совсем не цепляет.
Мне даже как то неудобно стало- ведь столько людей восхищаются книгой и ГГ, а мне все это просто никак. Можно было ее прочесть, чтобы заполнить свободные часы ,именно развлекательным чтивом, но загореться и захотеть дальше узнать судьбу героя не получилось.
Мне сам герой совсем не понравился ничуть . Я не поняла, почему его посчитали гениальным сыщиком. Все у него происходит как бы просто по везению. Читать про сцену в подвале было просто стыдно даже- так не ведут себя герои. За что его любят остальные персонажи тоже осталось мне непонятным- разве что за румяные щечки, привлекательную внешность и умение краснеть в любой ситуации.
А концовка- да, меня ошеломили тем, как все закончилось- этим автор удивил. Если вся книга была шаблонна, предсказуема, я сразу поняла все и про его начальника и про старушку божий одуванчик, но вот сцена с бомбой выбилась их всего повествования, удивила. Так и ждала, что наконец ГГ совершит что-то, поймет, выбросит бомбу, станет именно героем, которого все полюбили -но нет, и здесь он поступает как то странно(может и правильно). И наконец результат- ему не повезло- впервые ему не повезло , вернее ему то опять повезло , но близкому человеку нет.
И как то удивительно, что захолустному следователю, вернее коллежскому регистратору сыскной полиции стали поручать вдруг такие дела , связанные с престижем государства. Ведь он не просто жуликов-карманников ловит в подворотне, а едет в Англию, разбираться с организацией, с шпионажем-сидел , писал и на тебе-сразу такое задание. Ну не верится совсем в это. С чего вдруг? Я просто не увидела в его личности ничего выдающегося.
А инкубатор по выращиванию гениев и злодеев- это тоже какая то фантастика, чтобы одна женщина смогла такое провернуть.
В общем знакомство с автором произошло, я буду еще читать возможно его книги , в закладках и исторические романы и художественные и циклы разные есть .
Читала где то , что "Азазель" не лучший его роман, поэтому откладывать совсем чтение других произведений автора я не буду, может другие как-то, когда-то заинтересуют больше. Тем более я и добавляла Акунина в закладки потому, что он о истории России пишет, а это меня интересует. Поживем-почитаем-увидим.

Печальный Демон, дух изгнанья...©
Демон пустыни Азазель - один из очень древних известных в культуре пособников ада, отличающийся хитростью и умением строить козни. Также предводитель допотопных гигантов, восставших против бога. Азазель стал одним из первых падших ангелов, который не побоялся Бога и его воли, после чего ему обрубили крылья и отправили в Ад.

Итак, это первая книга из серии исторических детективов о приключениях Э. Фандорина. Автор назвал его конспирологическим детективом. Упомянутый жанр капризен в том смысле, что информацию о сюжете нужно "вытаскивать по ниточке", дабы случайно не раскрыть заранее карт. Поэтому уместнее будут лишь литературные штрихи и впечатления.

События в романе разворачиваются с середины мая 1876 года в Москве. Удивительной красоты Александровский сад наполнен ароматом сирени, а яркое весеннее солнце и свежесть этого чудесного дня как нельзя лучше подходят для моциона. Модно одетые дамы с кружевными зонтиками, молодые люди в сюртуках и бонны с детьми - еще один дополнительный, но необходимый штрих в этой зарисовке. Ибо многие из них несколько минут спустя станут свидетелями одного из ряда вон выходящего события, которое напрочь смоет их прекрасное настроение, равно как и насыщенные краски майского дня. А также положит начало череде странных, необъяснимых происшествий в Москве и за ее пределами, а именно в Петербурге и Лондоне.

Расследование этого запутанного дела становится первым в жизни двадцатилетнего Фандорина, который удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Часто приходилось слышать о Госпоже Удаче, крепкими узами связавшей себя с главным героем. И могу сказать одно: нет, не раздражает, т.к. чтение это развлекательное и, что не менее важно, имеет смысл вспомнить многих других сыщиков, которые также каким-то чудом умудряются не зацепить Смерть и продолжают раскрывать дело за делом.

Если же говорить об остальных персонажах, то при повторном чтении у меня возникла яркая ассоциация с героями романа Ф.М. Достоевского "Идиот", где:

Амалия Казимировна Бежецкая - Настасья Филипповна, и каждая - со своей разномастной свитой, похожими судьбами, поведением и внешностью.

Эраст Петрович Фандорин - князь Лев Николаевич Мышкин, с определенным представлением о жизни, детской непосредственностью, доверчивостью, а порою, и наивностью.

Елизавета фон Эверт-Колокольцева - Аглая Епанчина...

Встречаются здесь и свои Кокорины - Иволгины, Ахтырцевы - Рогожины и другие. Разумеется, далеко не во всем определяется сходство, но всё же общие роли довольно похожи.

Роман увлекателен, насыщен событиями, а также наделен духом времени: прекрасные манеры, балы, модные платья и сюртуки, военные  мундиры, извозчики, старинные московские и петербургские улочки, картежные игры в штосс, споры, заканчивающиеся дуэлями. Любовь, страсть, одержимость, тайные организации... Колоритно и без вычурности.

Интересно было бы тем читателям, которые небезразличны к добротному языку изложения, позапрошлому веку и, конечно, к детективному жанру. Моё же перечитывание историй о приключениях Фандорина вскоре будет продолжено.

картинка Decadence20

Оценка: 4.5  /  4.4

Великолепно, отлично, но… Как обойтись без этого «но»? Первая книга серии, великолепная беллетристика, гладкий, невероятно гладкий, причесанный язык. В «Азазель» есть все, что принесло и долго продолжало приносить славу Акунину – мягкость интриги, приключения и впечатляющий главный герой. И есть вот это пресловутое «но».

В чем же оно? В шаблонности, пожалуй. Если Акунин рассказывает о какой-то организации, которая добилась успеха, создала что-то, добилась, прыгнула выше головы, то ты на 100% уверен, что дольше одного тома она не протянет, ибо окажется либо порождением злого гения, либо просто слишком хороша для этого мира. Это как с Хемингуэем, ты просто знаешь, что большая часть хороших в книге умрет.

Все это понятно в ретроспективе, в «Азазеле» это было в новинку, в первый раз. Но я-то уже читал остальные, как избавиться от этого впечатления?

В остальном же бодро, весело и свежо. Лубочный мир царской России, мадмуазели, дубоватые, но честные чиновники николаевской закалки, нигилисты, люди будущего – разночинцы и т.д. Лубочно, повторю, никогда не существовало, но крайне интересно как картинка и образ.

Оценка: 5  /  4.4

Начну, пожалуй, с того, что я не фанат детективов. Совсем. "Азазель" решила почитать для знакомства: мол, читали, знаем. И понеслась!

Очень странно, но мне тут понравилось всё: и персонажи, и такой смачный, колоритно-русский язык, и сюжет, и момент неожиданности в самом конце. Главный герой просто душка: молодой, румяный (это часто повторяется по тексту), умный, очаровательный, наивный. Очень славный. Леди Эстер очень колоритная женщина,а идея эстернатов просто замечательная. Даже отрицательные герои на высоте. И сюжет хорош, не отпускал всерьез и надолго. А окончание! Боже милостивый, как обухом по голове съездили. Сидела и минут пять не могла в себя прийти.

Короче мне понравилось. Очень неожиданно понравилось. Однозначно буду читать дальше.

Оценка: 3  /  4.4

Невероятно милая книга!))) Вот делайте со мной что хотите, но именно это слово приходит на ум. Я постоянно сидела в режиме "мимими" из-за Эраста Фандорина, прям не хочу чтоб он взрослел, но чую это неизбежно. Безумно понравились в книге персонажи второго плана, эти англичане, немцы, французы и русские. В общем-то, самой полюбившейся частью книги и является представление этих народов и разбор различий между ними. С обязательными шутеечками в стиле Задорного. Много экшена, событий, людей и шаблонов.
Уж простите, но жанр детективный я не люблю (хотя вот, пытаюсь проникнуться), и если первая половина книги была "вах, как хорош!", то потом пошло поехало. Какие-то жуткие тайные организации в духе супергеройских комиксов, внезапно проснувшаяся мерисьюшность главного героя, и просто отвратительный финал. Если начало обещало что-то "классическое", то середина скатилась в бульварщину и очевидности.

Оценка: 4  /  4.4

Основной цикл про Фандорина (по Алмазную колесницу включительно) я читала так давно, что кажется будто это было в другой жизни. Впервые «Азазель» был опубликован в далеком 1998 году, почти 20 лет назад, читала я его правда чуть позже году примерно в 2002, потому что первой с нетерпением ожидаемой книгой-продолжением явилась «Алмазная колесница». Как сейчас помню, что получила ее от родителей в подарок на Новый год, всю ночь прыгала до потолка и потом 1 января заперлась в комнате и с наслаждением читала-читала-читала. Это я все к тому, что к Фандоринскому циклу испытываю нежные ностальгические чувства и объективно оценивать одну из любимых исторических саг своего детства не могу, да и не собираюсь.

Хотя теперь я как-то очень хорошо и отчетливо понимаю всех тех, кто прочитав «Трех мушкетеров» в детстве не заметил в Дартаньяне ничего выносящего и фейспалмового. Честное слово, Эраст Петрович в первой книге вполне себе Марти Сью, он, конечно, многого не знает, периодами лажает, нелепо смущается и ругает себя в душе, но все равно чертовски изящно выпутывается из передряг. Я уже молчу про его невероятно уместную сверхспособность всегда выигрывать в азартные игры. В общем, вы меня поняли, Фандорин все-таки слегка небожитель, пусть и ровно настолько, чтобы можно было им самую малость восхищаться, а когда он косячит и заливается румянцем, еще и умиляться.

Впрочем, первые книги многотомных циклов часто грешат незначительными схематическими изъянами, которые постепенно сглаживаются по мере авторского осознания кто такой его герой и куда движется. Конечно, в более взрослого Фандорина верится куда больше, обретенный в путешествиях и на родине опыт накладывает свой отпечаток. Мудреет Эраст Петрович с годами. Да и хорошеет, чего греха таить. До определенного момента. Но не будем сегодня о грустном.

Знаете, при всех детективных достоинствах романов Акунина я сейчас отчетливо понимаю, что именно историческая составляющая приковывала меня к этой истории намертво. На страницах небольших книг оживала история в почти незаметных мелочах, будь то детали женской одежды, марки оружия, названия должностей, а также другие прелестные подробности быта и нравов такой далекой и такой одновременно близкой и понятной Российской империи. Я читала Акунина задолго до поступления на истфак и наслаждалась возможностью окунуться в другую историческую эпоху.

«Азазель» однозначно не лучшая книга цикла, это всего лишь начало, старт, за которым герой и весь цикл идут в гору. А поскольку Фандорину, как говаривал поручик Зуров: «сам черт ворожит» - то единожды полюбив меланхоличного брюнета с седыми висками, вы уже никуда не денетесь. Это на всю жизнь, тем более если Эраст Петрович попадется вам на глаза в подростковом возрасте, пиши пропало. Ностальгия, приправленная горьким осознанием, что в жизни, увы, такие не водятся, навсегда пропишет строгие черно-белые томики на ваших полках.

ИТОГО: Приятно было снова перечитать эту историю, хотя и книжный, и сериальный Фандорин именно в этом возрасте выглядит слегка мэрисьюшно. Тем не менее черты будущего любимца угадываются уже здесь))

Оценка: 4  /  4.4
Эраст Фандорин - гениальный сыщик или везунчик?
Народу много, а людей — нет.

Эраст Фандорин умен, удачлив, молод. Он принимается расследовать загадочное самоубийство студента, который унаследовал большое состояние. Во время расследования он выходит на след подпольной огранизации "Азазель", чем дальше сыщик продвигается, тем еще больше становится загадок. На протяжении книги он столкнется с опасным противником, был много раз на волосок от смерти, приобретёт любовь и сумеет ее потерять.
"Азазель" - мое первое знакомство с писателем. Натолкнулась на эту книгу случайно, но так рада, что ее прочла!
Меня привлекло название, оно загадочное такое. Азазель - это ведь демон. Я и подумала, что тут будет что-то демоническое. Хорошо, что ошиблась! Смертей и сумасшествия тут в избытке. Как же жаль Эраста, как ему не везло в этом расследовании, столько раз пытаются убить героя, наверное, только в боевиках каких-то. В остальном мне книга понравилась. Было что-то притягивающее в загадке, кто стоит за этой организацией, в жизнь бы не подумала на этого человека.
Ох, прекрасная, но такая грустная история! Особенно последняя глава меня расстроила, а ведь так хорошо все начиналось..

Лучше сказать глупость, чем упустить важное.
Оценка: 5  /  4.4

Приключения Эраста Фандорина - 01.

Ну, для начала, очень хочется поблагодарить читателей: TibetanFox , Clickosoftsky , karolenm , blinch и glock63 . Именно эти товарищи общими усилиями заставили меня прочитать данный роман после сокрушительной неудачи со сборником “Нефритовые чётки”. Ибо, “не стоит начинать обед с зубочистки”, надо с начала. Что ж, и правда – надо с начала. Огромнейшее всем им спасибо!!! Ведь иначе я бы пропустил такую замечательную книгу.

Относительно своей рецензии предупреждаю – будет много щенячьего восторга, но мало логики. И так, начнём-с…

Вот это детективъ! Я в полнейшем восхищении! Понравилось буквально всё! И это учитывая, что я не любитель детективов, и совсем не любитель исторических романов. Но, чувствую, после этого произведения стоит переквалифицироваться прямо в обожателя!
И так, во-первых, я без ума от главного козыря романа – Эраста Фандорина! Он просто супер тут! Живая, интересная личность. Нереально везучая и нереально живучая. Сияет своей добротой, наивностью, юношеским максимализмом и умеренной сообразительностью. Очень мило показано его настоящее начало взросления, плюс полёт стрелой по карьерной лестнице. Ни одного изъяна в изображении! Уже хочу дальше читать всю серию! Мне страшно интересно узнать, как же такой интересный юноша превратился в Терминатора-аналитика.
Во-вторых, хочется похвалить безумно интересный и захватывающий сюжет! Он так шикарно запутан, так остросюжетен, и, главное, так глобален, что оторваться от прочтения попросту невозможно. Я прочитал книгу часа за четыре! Вот уж действительно – стремительное повествование. Сама идея – шикарна! Я даже в чём-то поддерживаю злодеев. И детективная составляющая тоже очень сильная (хотя я и подозревал главного убийцу с самого начала). Вообще, в первую очередь тут не детектив, а политический триллер. Имхо. Но очень хороший - несётся на читателя, как поезд. Супер!!!
Ну, и, наконец, в-третьих – атмосфера! Она выдержанна на все десять баллов! И язык, и изображение действительности, и речь персонажей – всё просто превосходно! Верю!
И при этом очень легко читается. Автор, как стилист, добился своего. Браво!
Так же хочется выделить замечательный, по-английски тонкий чёрный юмор, который очень мило проскальзывает на протяжении всего повествования. И эффектную концовку.

В целом же: считаю, у Григория получилось замечательное, красивое, умное и тонкое произведение развлекательного характера. Самое то для тех, кто хочет отдохнуть, но всякий мусор на дух не переносит. Отдушина для любителей Литературы. На какие-то глубокие мысли и заумную философию он не претендует. Но и совсем без размышлений тоже не оставит. Самое то! Золотая середина!

5/5, и в любимые. Да как бы не подсесть…)