Рецензии на книгу «Ходячий замок»

№30 в Топ 100
ISBN: 978-5-389-02467-0
Год издания: 2015
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Миры Дианы Уинн Джонс
Цикл: Ходячий замок, книга №1

Книги английской писательницы Дианы У.Джонс настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру "Ходячий замок" знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки ("Унесенные призраками"), обладатель "Золотого льва" - высшей награды Венецианского фестиваля, снял анимационный фильм, побивший в Японии рекорд кассовых сборов.

Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки - обычное дело. Поэтому, когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в Ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падающую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое.

Оценка Dorija:   5  /  4.5

Ааа! Я пищу от восторга и растекаюсь лужицами…

Ну какая сказка! Ах, какая сказка!!!
Мало того, что здесь есть всё, что я так люблю в быту – и рукоделие, и уборка, и садоводство – и всё это так вкусно описано, просто пальчики оближешь! Так здесь ещё и самый идеальный неидеальный герой!
Ну откуда Диана Уинн Джонс знала, что такие вот, разнаряженные в пух и прах, зеленоглазые красавцы с грустной и благородной внешностью - моя слабость с незапамятных времён?! А он ещё и блондин, пусть даже крашенный! И недостатков у него не меньше, чем достоинств. Сверх одарённый чародей, ловкий авантюрист и капризный самовлюблённый мальчишка с нежным сердцем – да, всё это наш Хоул. Он неряха, транжира и враль? Да, а ещё он добр с теми, кто в этом нуждается, предан своим друзьям, способен на самопожертвование. И хоть немного трусоват, способен перехитрить себя самого и, проявив мужество в нужный момент, совершить настоящий подвиг.
Нет, конечно, в жизни я рядом с собой такого не потерпела бы. Мне в отличие от Софи не достало бы силы воли и здравого смысла. Но ведь на то это и сказка…
И в то же время сказка эта нарушает все каноны жанра. Кто вам сказал, что мачеха непременно должна быть злой, старшие сёстры уродливыми, а младшей на роду написано выйти замуж за принца? Отбросьте стереотипы!

Ты будешь неудачником ровно до тех пор, пока сам себя таковым считаешь. Поверь в себя, будь собой и произойдёт чудо!!!

Читайте, читайте, читайте... : )))

Оценка Ponedelnik:  5

Знаете, это просто очешуительно. Обалденно, пробирает до плавников. Кто-то может подумать: да ладно тебе, сколько об этом уже сказано-пересказано... А я буду говорить.

Когда мое поколение училось в школе, все читали "Гарри Поттера". И не столько сама история, не столько персонажи или какая-то эфемерная идея заставляли нас действительно читать ночами с фонариком под подушкой (опробовано на себе!), сколько то волшебство, которое ощущаешь всем телом. Это тот самый момент, когда фантазия становилась реальностью.

Теперь, когда мне "немножко" за 15, я думала, что потеряла это ощущение. Я как будто стала тем самым страшным словом "взрослая", и Нарния для меня уже была закрыта навсегда.

Я никому до этого не говорила, но именно поэтому я читаю абсолютно все жанры без всяких предубеждений. Черт с ней, с классикой, черт с бестселлерами. Если сердце хоть раз ёкнуло при взгляде на книгу, я ее беру с самым важным чувством на свете - с надеждой.

И только с этой книгой мне удалось вновь вернуться в давно забытое прошлое. Вновь ощутить это "Оля, ты где, пора завтракать", "А контрольная сегодня была не такая уж и важная, можно остаться дома почитать" или "Оля, мы уже поужинали, почему ты еще не вылезаешь из кровати?!!" Это тот редкий случай, когда волшебство на страницах гораздо важней реальности. В тысячи, в миллиарды, в биллионы, в какие там еще цифры есть...

Еще одну важную вещь наконец осознала с прочтением этой книги. У настоящего шедевра нет возраста. Самые крутые истории можно читать и в 5, и в 15, и в 45 и, что самое главное, понимать и находить в них что-то свое. Я одновременно предвкушаю и боюсь дальнейшего знакомства с Дианой Уинн Джонс, потому что внутри себя понимаю: она больше ничего не напишет. Но пусть это будет похоже на ожидание рождественского подарка. Спасибо за это чудо, тетя Ди.

7f33663ef657.jpg

PS А новый выпуск "Книжной полки", как всегда, ЗДЕСЬ. Предапокалипсисных вам чудес :)

Оценка AffrontiRegiven:  4

«Такое ощущение, что талантливому человеку невозможно удержаться от излишнего, опасного умствования, а это приводит к роковым ошибкам и медленно, но верно толкает на пути зла»

«Ходячий замок» - всемирноизвестная история, о ней я уверена, слышал каждый. Если не читал книгу, то обязательно смотрел мультфильм, если не смотрел мультфильм, то читал книгу. Мультфильм с одноименный названием, снятый японским аниматором Хаяо Миядзаки получился потрясающим. От него просто невозможно оторвать взгляд – яркая, чарующая картина, радующая глаз, прекрасная музыка и уникальная рисовка. Но даже, такое уникальное аниме не может сравниться с первоисточником.

«Вы чудовищно любопытная, кошмарно властолюбивая и непростительно чистоплотная старая дама. Держите себя в руках»

Книга рассказывает нам о девочке Софи, которая живет с семьей в сказочной стране Ингарии. Это волшебная страна и поэтому встречей с ведьмой или чародеем здесь никого не удивишь, а еще в этой удивительной стране можно запросто купить семимильные сапоги и облететь полсвета, приобрести заклинания и найти еще море интересных, волшебных вещей которых в обычном мире не найдешь. В один из дней болотная ведьма наложила на Софи заклятие, которое превратило её из молодой девушки в дряхлую старушку. И здесь начинаются настоящие приключения, которые приводят Софи к встрече с волшебником Хоулом. Вот вроде бы избалованный, эгоистичный парень, разбиватель женских сердец, но какой же он харизматичный, милый и умный.

Книга обладает уникальной атмосферой – романтика переплетается с волшебством. Эта история окунает в настоящую сказку, дарит тепло, добро, а её обитатели вызывают только самые теплые и искренние чувства.

Увлекательная история о любви, отваге, доброте. И конечно о волшебстве, веры в которое в наш век вечной суеты порой так не хватает.

картинка AffrontiRegiven
Оценка Enfance:  5

Наверное, в первую очередь я хочу сказать, что я неимовернооо довольна, что прочла "Ходячий замок".
Немалый рейтинг книги, огромное количество отзывов (большинство из которых положительные) и, естественно, совет в игре - просто взяли и затащили меня в этот мир, бросили и закрыли дверь, оставив один на один со всем этим. На протяжении 10 часов, я с удовольствием слушала эту книгу, наслаждалась прекрасными героями, красивым и волшебным повествованием. Было так легко и хорошо, что расставаться и вовсе не хотелось. Ведь под всей магией скрывается немало интересных моментов в сюжете, что есть немаловажно.
Безумно хорошая сказка, которую хочется советовать и советовать.

Оценка Arlett:  5

Кто бы мог подумать, что меня, столь скептичную и равнодушную к детской литературе особу, так очарует эта мимимишечка. Хочу отметить, что мимимишность здесь в правильных пропорциях, какие и должны соблюдаться для создания волшебного эликсира. Чуть что напутаешь или переборщишь и получишь вместо чуда какую-нибудь пакость. Диана Уинн Джонс похоже знает толк в своем деле и книги свои пишет не пером, а волшебной палочкой. Мимимишность уравновешивается колоритным замком, демоном (Кальцифер – огонь-парень!), плохишом-обаяшкой, в меру ворчливой героиней с метлой и иголкой, живым пугалом и милахой подмастерьем.

Есть мнение, что смена имени может изменить судьбу человека. Что уж тогда говорить о смене внешности, причем радикальной. Софи заколдовала Болотная Ведьма, превратив миловидную девушку в старуху. Трихти-бидох и ты девяностолетний «шарпей». Достойный повод для истерики и обморока, но Софи оказалась крепким орешком. Она сама, кажется, не ожидала от себя такой крепости. Метаморфоза эта её особо не испугала, сказываются особенности места проживания. В её родном городе всякие колдунства в ходу и никого ими не удивишь. Итак, помимо ломоты в костях у Софи обнаружился характер, которому, видимо, раньше мешала проявиться эта самая миловидная внешность. Когнитивный диссонанс ликвидирован, Софи пришла в согласие с миром и собой и вместо юной размазни с упадническими взглядами на будущее (вбила в свою головку, что раз она старшая сестра, то ничего интересного ей в жизни не светит) стала пробивной, решительной и напористой брюзгой, уверенно прокладывающей свой путь тростью и локтями. Потерю 60-ти лет жизни, если и не назовешь событием интересным, то уж на приключение оно точно потянет. Софи отважилась на борьбу, терять всё равно ей было нечего. Её цель – Ходячий замок злобного и скверного (такова репутация в народе) чародея Хоула, похитителя юных девиц и пожирателя их сердец. Клин клином, как говорится. Софи рассудила, что ей, как бабульке, опасаться охотника за молодухами не стоит. Да и переночевать где-то надо.

Детская фэнтезятина? Ну, допустим. Местами детская, местами хулиганская. Один Хоул чего стоит – неутомимый сердцеед и соблазнитель. Чародеи, конечно, ребята умелые, но кушать надо всем и еда должна быть самого обычного естественного происхождения. Вот и приходится подрабатывать продажей разных притирочек и эликсиров. Например, послала мама маленькую дочку за снадобьем для папы – непотопляемый порошок для папиной лодочки. Порошок нужно развеять над лодкой от носа до кормы. Средство крайне эффективно, лодочка не подведет даже в шторм. Штиль, я так понимаю, с этим порошочком ей не грозит. То ли я в силу своей испорченности не о той «лодочке» думаю, то ли Джонс шалит.

У меня дома полно книжных закладок, однако, чаше всего я всё равно пользуюсь тем, что под руку попадет. Попадают, как правило, фантики от конфет, проездные билеты, старые квитанции и всякая другая макулатура. В этот раз схватила вкладыш от жевачки «Love is…», на котором было написано «…снова почувствовать себя детьми». Символично! Волшебство Д.У. Джонс срабатывает даже в мелочах.

Нет, я не скажу, что надо бросать всё и срочно читать ХЗ. Но определенно стоит обратить на него внимание, если нужен книжный отпуск. Я сейчас не про море/пляж/дискотека. Я про отдых мозга и души, полный морально-оздоровительный релакс.

Оценка katerinakondrenko:  5

Диана Уинн Джонс - Ходячий замок (Ходячий замок #1/3)

10 из 10

Жанр: сказка
Фишки: мобильный домишко, магия
WOW: Хоул/Хаул, юмор
POV: от третьего лица, женский
Геометрия чувств: мнимая, но задевает)
Прочитана: в оригинале и оф. переводе

Цитатосуть:

— Как бы чего не вышло.
— В доме чародея вечно что-нибудь да выходит.

Представьте, что Чудовище было красивым, немного ленивым и очень ветреным, а Красавица старой занудой, помешанной на порядке, но в целом доброй. Представьте, что Чудовищница (давайте уже звать вещи своими именами) сама притащилась к Красавцу в дом, и Красавец не очень был этому рад. А еще представьте, что жилище Красавца мобильно и бегает по полям. Добавьте тонну креатива, юмора и интересные героев. Вуаля! «Ходячий замок» готов.

08602a5d500f3ad649068d455f115803.jpg
(c) that_nerdygirl

Не знаю, почему я так долго увиливала (а, может быть, я — увиливатель?) от знакомства со сказкой Дианы Уинн Джонс. Я и мультик-то не смотрела, ссылаясь на то, что сначала прочту книгу, которую я что? Правильно — не читала. Возможно, боялась, что выросла из подобных историй (в этом году тыкалась в мидл-грейд и все безуспешно). А зря! «Ходячий замок» пропитан детством, но выглядит зрелым. Здесь нет головокружительных романсов и жестоких смертей, зато книга латает покоцанные сердца и вселяет в них веру в любовь, добро и чудеса.

Не могу сказать того же об экранизации (да, с ней я тоже уже ознакомилась). Сюжет аниме претерпел серьезные метаморфозы и стал до ужаса нелогичным. Рисовка красивая (особенно понравилась природа), но герои выглядят иначе (Софи должна быть рыжей, например, а Майкл старше), плюс мне жутко не хватило разумного зерна в происходящем. Короче, книга победила.

А теперь давайте о ней…

Есть у нас загадочный маг, который, если прислушаться к слухам, пожирает сердца симпатичных особ. Он живет в передвижном и довольно криповом замке и слывет очень жестоким. Есть у нас также умница-скромница, решившая, что как старшей дочери не видать ей в жизни счастья. Трудилась она в шляпной мастерской, ждала чего-нибудь интересного, и интересное явилось на порог в виде проклятья. Обратившись старушкой, дева ушла из дома и нагрянула в замок пресловутого колдуна. Вот тут и начались настоящие приключения.

f3640d9b0a1ad03778f9ce3cf52765f1.jpg
(c) Draakh

Чародея зовут Хоул (так в переводе, но на самом деле Howl = Хаул), ему двадцать с чем-то, он тот еще модник и очаровашка, но безалаберный, что капец, и ему есть, что скрывать. Хоул у нас отъявленный бабник, обожающий беспорядок. Я-то думала, маг окажется мрачным и неприступным, а тут великовозрастная няшка с дитячьими замашками. Джонс пошла нестандартной дорогой: недостатки ее персонажа не результат тяжелого детства, а часть его Я, и они никуда не исчезнут. Многие авторы любят оправдывать каждый чих мужиков своих героинь, чего я не одобряю. А тут, ура, ничего подобного нет.

Софи лет семнадцать, я полагаю. Она, с одной стороны, мила, терпелива, спокойна, а с другой, может и разозлиться, сунуть нос в чужие дела и едва не скончаться от ревности. Ну не прелесть ли, а?

Кальцифер — маленький огненный демон, придающий сил Хоулу и его хате. Любит повыкобениваться, но не злой. А еще у него прекрасное чувство юмора (пусть и немного черного). Не влюбиться в горящую крошку попросту невозможно. Главное сделок не заключать! А то он хитрый.

В книге полно других персонажей: юный подмастерье Хоула Майкл, сестры и мачеха Софи, семья, друзья и враги Хоула, страшноватое пугало, необычная собака и так далее. У каждого своя роль, все на своих местах.

Сюжет, кстати, не такой прямой и очевидный, как бывает во многих сказках. Он в меру запутан и может вас удивить. А еще мне понравилась манера повествования. История не кажется наиграно-детской, не наседает с моралью и не подсвечивает авторских фаворитов. Стиль письма остроумен, легок и лаконичен. Я читала «Замок» и на английском, и в переводе. Обнаружила в последнем ошибки, но их только две, а в остальном все во многом забавнее, чем в оригинале. Переводчик здорово постарался. Я нередко смеялась в голос)

В целом и общем, рекомендую Хоула тем, в ком по-прежнему жив ребенок.

Оценка Lorkafg:  4.5

То, что мы видим вокруг себя - реальность, и если ваше восприятие адекватно, то реальность - ординарна. А иногда так хочется ускользнуть от действительности! Люблю сказки за их колоссальную сердечность, за этот иллюзорный мир полный приключений, магии и проч., и проч. Я, как представитель молодежи России, вроде как испытываю пессимизм и не верю в счастливое будущее, так что сказки - моя тема. Здесь всё в порядке с ценностной основой, строчки назидают, что добро, смелость, дружба и любовь - хорошо, подверженные этому перечню люди - побеждают, а зло вынужденно обращаться в прах (если мы имеем дело с классическими исходами). Удовольствие полученное от благополучной развязки всегда такое очаровательное! Чудо, скрасившее мне эту неделю октябрюня - "Ходячий замок", начинался, как полная белиберда, но потом я вспомнила, что литература бывает разной, а я не сноб, но меломан. Тут всё стало гораздо проще, в мою душу прокралась улыбка и уже никакому ливню было не под силу ее стереть.

пс.: Далее я ознакомилась с анимационной картиной, обожаю смотреть работы "по мотивам", как самостоятельные единицы, будто ты видишь два произведения с разными составляющими, но одинаковым основанием. И они настолько чудесны, что можно забыть про анализ и (божечки) созерцать.

картинка Lorkafg

Рецензия эксперта Диванный эсперт
Оценка zhem4uzhinka:  5

Доброта, доброта, доб-ро-та.

Детские книги делятся на магические и немагические. И это совсем не вопрос декораций: вполне может быть, что вокруг нет никаких волшебных палочек, плащей-невидимок или сапог-скороходов, только деревянные игрушки и поцарапанные коленки, а магия витает в воздухе, а может быть, что этих палочек с плащами – хоть плавай в них, а все равно никакого волшебства нет.

В «Ходячем замке», правда, и то, и другое имеется – и волшебные вещи, и настоящая магия детской литературы, которая с первых строк обволакивает читателя уютным коконом и, пока он внутри, оберегает от любых горестей, трудностей и непогоды внешнего мира. В книге этой очень много плюсов, но самый главный – это вот оно, то, кем ты себя ощущаешь, как себя чувствуешь, пока читаешь. Бесподобно.

Чего там еще? Неидеальные герои: трусоватый Майкл, ехидный и себе на уме огненный демон, своенравные сестрицы Летти, капризный повеса Хоул. Такие все хорошие, что невозможно от них отлепиться. А лучше всех сама Софи, ворчливая девочка-старушка, которой вместе с внешностью и здоровьем девяностолетней бабушки прилагается старушечья же привычка бормотать себе под нос, бухтеть на всех скрипучим голосом и все делать по-своему, никого не спрашивая. И это, знаете, одна из очень, очень немногих книг про симпатичную старость. Правдивую, с трескучими суставами и ноющими костями, но симпатичную.

А как изящно подана мысль о силе слова! И о том, что каждый сам выбирает себе судьбу!

Прекрасная книжка, настоящее сокровище.

Оценка Mi_Iwaike:  5

a0b75e917218.jpg

Я не знаю как сказать. Как привлечь внимание всех-всех-всех к этой книге!? Какой яркий эпитет подобрать? Как точно выразить всю суть этой волшебной истории, в небольшой рецензии?

На что вы обращаете внимание в первую очередь, когда читаете книгу? Лично я, на персонажей. И если они не вызывают во мне никаких эмоций или вызывают только вялый отклик в душе, то книга скучная.
В этой книге у меня на каждого героя сложилась своя неповторимая точка зрения.
Софи очень хорошая. Пусть звучит так банально, зато отражает всю суть. После того как ведьма превратила её в старуху, она не стала стенать, страдать, рвать и метать. Она восприняла это спокойно, и такое чувство, что нашла в этом некоторые плюсы. Она начала творить добрые дела, хотя могла бы и обидеться на весь мир.
Хоул совершенно неоднозначная личность. Мнение по отношению к нему разительно меняется, смотря с какой стороны посмотреть. Он может быть и очаровательным - обаятельным, и глупым - жестоким. А какой же он на самом деле?
Расписывать остальных персонажей не имеет смысла, дабы не растягивать рецензию до немыслимых размеров. А ведь так хочется! Настолько этот мир оказался чудесным, волшебным, добрым, ярким, необычным!
И как же меня порадовал конец! Детская, наивная, но такая честная и открытая романтика!
Я так рада за Хоула и Софи, я уверена что у них всё будет отлично. У них и у всех-всех-всех этих персонажей!

Обязательно надо посмотреть аниме! Я даже уже скачала.

UPD
Аниме просмотрено... Это отличная сказка, но персонажи аниме и книги отличались друг от друга...

Оценка girl_on_fire:  5

Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей

Быть старшей сестрой очень скучное дело - все счастье выпадает на долю младшей. Софи не повезло быть именно старшей из трех дочерей владельца шляпного магазина. И, конечно, Софи все делает для того, чтобы обе ее младшие сестренки Летти и Марта были самыми счастливыми на свете, а вот о себе она не думает вовсе, ведь она старшая и ее жизнь обречена быть скучной, серой и ничем не выдающейся. Но что если коварная Болотная Ведьма случайно перепутает сестер и заколдует старшую вместо средней, сделав ее старухой? Конечно, бедной девушке, то есть теперь старухе, придется бежать из дома, ведь теперь ее никто из родных узнать не сможет, и искать счастья где-то...где-то.
И счастье находится в самом неожиданном для него месте - в замке ужасного чародея Хоула. Поговаривают, что он похищает хорошеньких девушек и съедает их сердца... Бррр... Уже холодок по спине пробежал. Но Софи его не боится, ведь она явно не прелестная юная девушка, и без спросу врывается в его замок. Тут уж понеслось... Генеральная уборка, истерики Хоула, встречи с королем, заклинания, падающие звезды, Огненный демон... Ох, какие только приключения не выпали на долю Софи!

А Хоул... Не могу удержаться и не сказать о нем отдельно. Он просто прелестен в своем несовершенстве! Сложно представить идеал менее идеальный, чем Хоул, Хоуэлл Дженкинс, маг Пендрагон (нужное подчеркнуть). Сравнить я могу его разве что с Реттом Батлером. Нытик, каприза, заботящийся о своем внешнем виде с чуть ли не священным трепетом, рассеянный, любящий беспорядок гуляка, соблазнитель доверчивых юных девиц с хрупкими сердечками, трус, какого свет не видывал, хитрый увиливатель. Но в то же время верный друг, который будет стоять за своих горой, он настолько хитер, что может обмануть сам себя и заставить этим самым себя сделать что-нибудь невероятно храброе и отчаянное. Идеалы приедаются своей излишней идеальностью, а Хоул настолько далек от этого самого пресловутого идеала, что этим он привлекает еще больше. Он раздражает, его хочется стукнуть чем-нибудь по голове, но, черт возьми, его просто невозможно не любить.

Каждый из нас в силах изменить свою судьбу, если он этого захочет. Надо выбраться из плена стереотипов, сбросить закостенелые путы традиций и пойти на поиски своего счастья. Софи всегда думала, что ей не предназначено изведать счастья и даже не надеялась на то, что все может измениться, но случайность меняет все и стоит лишь поверить в себя и сделать один, пускай неуверенный, но шаг к счастью и оно шагнет на встречу. Мы получаем не по заслугам своим, а по вере. Если верить, то все возможно.

И напоследок. Аниме "Ходячий замок Хоула" я посмотрела впервые уже давно и это было мое самое любимое аниме. Когда я прочла книгу "Ходячий замок", то поняла насколько же она лучше! Понять не могу, зачем нужно было настолько переворачивать замечательный сюжет книги, но японцы вообще крайне загадочны...

Я редко советую книги. Я вообще не люблю советовать книги, потому что вкусы у всех разные и я не люблю, чтобы меня упрекали за плохие советы, но в этом случае... Читайте обязательно! Даже нет - ЧИТАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не понравиться эта история просто не может!