21 октября 2021 г. 14:12

5 Восторг!

Я сто лет не читала детских книг, вот чтоб прям детских без дураков (а не нечто вроде Коралина после которого седеешь уже в 7 лет) и подходила к книге осторожно. Но оказалось, совершенно напрасно. Это великолепная небольшая история (не надо пугаться цикла из 10 томов, они прелестны и совсем невелики) об отважном, но тщедушном сыне вождя Иккинге-викинге и его ручном драконе.

То есть ручным-то этот дракон стал совсем не сразу. Существующая в единственном экземпляре книга укротителей драконов состоит из двух страничек и всего одного совета по приручению: Орите на них! Да-да, и чем громче, страшнее вы будете орать, тем крепче залог послушания. Великолепная метафора не только для детей, но и для их родителей. Так и представляю себе Людмилу Петрановскую и Крессиду Коуэл за чашечкой чая.…

29 сентября 2021 г. 08:43

5 Совсем не так, как в кино

Юный Иккинг живет на острове Олух. Он сын вождя викингов Стоика Обширного и тоже должен стать великим вождем и воином, когда вырастет. А пока ему и другим мальчишкам предстоит важное испытание - приручить дракона и продемонстрировать результаты своих трудов на празднике в Торов четверг.

Все наверняка смотрели одноименный мультфильм. Признаюсь, я его большая поклонница! А вот о книге узнала гораздо позже. Создатели мультфильма опирались на повесть, но взяли из неё по сути только героев, а историю сочинили свою собственную.

В книге драконы маленькие, и викинги держат их как домашних животных (и никто их не собирается убивать). А ещё некоторые умеют с ними разговаривать. Иккинг как раз из тех, кто знает драконий язык, поэтому в книге много забавных драконьих разговоров. Беззубик - довольно…

9 июня 2021 г. 21:23

Очень весёлая, классная детская книжка. История отличается от той, какую мы увидели в голливудском мультике, но она точно не хуже.
Мне очень понравился юмор, прикольно было рассматривать забавные рисуночки. Книга подходит детям в возрасте "старший дошкольник-младший школьник".
Не согласна с теми рецензентами, кто утверждает, что в книге мало морали. На мой взгляд, с ребёнком можно обсудить, что внешность обманчива, что героизм заключается не в горе мускулов, что героями не рождаются, а становятся, что важно найти свой талант, воображение - вот ключ к успеху. И это я так, накидала по памяти. Так что книжка глубже, чем может показаться на первый взгляд.

10 августа 2021 г. 10:24

5 Впечатления от прочитанного

Мне эта книга очень понравилась не смотря на то,что это детская литература. Не суть...Если тебе зашло (понравилось) какое-то произведение, то не важно детская литература или произведения 18+. Главное, что оно тебе понравилось,что чем-то зацепило или чему-то научила. И эта вселенная буд-то книжная или мультипликационная, всё связанное (или по крайней мере в большей степени) с этим важным и многозначным для меня названием "КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА" + сами величественные, загадочные, ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ДРАКОНЫ, останутся со мной навсегда.
 Но эта некая атмосфера Скандинавии, атмосфера прошлого, в которую погрузится читатель мне кажется не будет его покидать. Само собой остальные части этой серии не останутся мною без пристального внимания.
Р.s: я обожаю ДРАКОНОВ и люблю фэнтези.

Отличное произведение,как и сама вселенная созданная по мотивам серии книг Крессиды Коуэлл.

Меня же первый том зацепил хотя бы тем, что по мотивам него(да и всей серии книг) была создана вселенная которую я полюбил всей душой и сердцем(но это не единственная причина).

Когда я читал первый том, по ходу чтения можно было найти связь с книгой и фильмом, но в то же время можно заметить и различия.

15 апреля 2021 г. 15:32

Книжный вариант Как приручить дракона, конечно, заметно отличается от анимационного (эх, жаль, что здесь Беззубик не прекрасная ночная фурия), но не становится от этого менее интересным.
История ещё только представляет нам Иккинга и его окружение, и драконов, куда уж без них. Рассказывается о посвящении юных викингов в официальных членов племени. Собственно для посвящения они должны поймать и воспитать себе дракона (драконы не крупные, не больше лабрадора, по описанию их самой книги). Но единственный метод воспитания, который есть у викингов Иккингу не подходит от слова совсем, поэтому ему приходится изобретать что-то новое.
В этой книге прекрасно все (кровь-кишки-взорвавшиеся драконы), забавные иллюстрации, легкое повествование и поучительная часть.
Вполне возможно ознакомлюсь с другими…

8 февраля 2021 г. 02:36

Мне нравится одноимённый мультфильм, и, взявшись за первоисточник, я весьма удивилась тому, насколько они различаются. В племени Иккинга, чтобы пройти посвящение, необходимо раздобыть дракончика, выдрессировать его и успешно это продемонстрировать. В единственном существующем учебнике викингов есть лишь один совет – на дракона надо орать. Вот только наш незадачливый герой убедительно этим искусством не овладел, да и против объявившегося на острове Моредраконуса Гигантикуса Махимуса даже крик всего племени не помогает, так что Иккингу придётся изобрести собственные методы приручения и укрощения. В принципе, детям книга должна понравиться, она динамичная, местами забавная, да и кто не любит маленьких непослушных дракончиков? Бравые стычки с товарищами и хитроумная победа над большим…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

14 декабря 2020 г. 17:33

5 «Люди – пресная eдa, Но если есть у вас вода, Соль, лучок, капуста – Будет очень вкусно-о-о!»

Начинала читать без особого интереса. Но почти сразу вжилась в сюжет и до конца книги была погружена в происходящее. У многих племен дети доказывали свое превосходство, силу и возможность существовать в нем. Методы были разными, но итог всегда один - победителю все, проигравшему позор и даже смерть. Вот и в этом племени были свои законы. Чтобы показать силу племени, мальчики должны были поймать себе дракона и приручить его. Иккинг Кровожадный Карасик III (главный мальчик книги) ловит себе маленького дракончика. Его улов можно назвать двумя словами - Гадкий утенок. И дело даже не во внешности. Хотя и это тоже. Как беззубый дракончик может оказаться сильным. Это полный провал. Так он еще и очень вредный.

Беззубик на вид такая лапочка и товарищ неплохой - разве что немного капризный.…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 декабря 2020 г. 21:58

3 Спойлер Книга с крыльями и клыками

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Со спойлерами и катом.

Плюсы: динамика, лаконичность, забавные иллюстрации. Минусы: техника и тема излишнего притеснения слабых [спорный момент].

Мысли: это была довольно странная, но забавная книжка с претензией на "легенду о викингах".

Если говорить о технике, то мы имеем дело с простейшим языком и не очень удачным форматированием текста [слишком много капслока]. Так же в книге содержатся иллюстрации, выполненные в забавном карикатурном стиле, причём они составляют примерно треть книги.

Итог: всё-таки неплохая детская книжка. Но мне кажется, что есть смысл отдать предпочтение экранизации, хотя она и отличается от первоисточника.

19 января 2021 г. 17:44

3 Беззубик уже не тот

Для игры "Охота на снаркомонов" искала книжку, по которой снят мультфильм. С большим энтузиазмом взялась за чтение "Как приучить дракона", потому что одноимённый мультик просто обожаю! И внезапно...

ЭТО СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ! То есть мультфильм снят настолько "ПО МОТИВАМ", что в нём от литературного первоисточника остались только имена героев и идея викингов, живущих бок о бок с драконами! Это было для меня в некоторой степени шоком.

Иккинг какой-то совсем уж хлюпик и аутсайдер, Беззубик - совсем не уникальный очаровательный дракончик, похожий на кошку, а просто мелкое, злобное, самодовольное существо.

В целом сюжет книги довольно динамичный и увлекательный, но совершенно простой, детский-детский. Для 10-12 лет в самый раз, а я в свои 30 только кривилась. Пойду мультик пересмотрю, там всё…

16 ноября 2020 г. 19:30

Сьогодні відгук на книжку, за мотивами якої зняли мультфільм “Як приручити дракона”. ⠀ Це не зовсім та історія, але той же мотив. Сьогодні ми порівнюємо мультфільм і книгу. ⠀ 1. Беззубко. У мультфільмі Беззубко був інший вид. У фільмі - Нічна фурія, а у книзі - простий садовий. ⠀ 2. У мультфільмі головного героя зробили трохи старшим (15-річним, якщо не помиляюсь), в книзі йому всього 11. ⠀ 3. Сама тема і головний ворог. У мультфільмі тема - показати дружбу з драконами. А у книзі - повинування драконів людству. ⠀ Тепер трохи про саму книгу. Мені дуже сподобався формат. А ці сторінки, на яких розписують про драконів або ще про щось. Це просто бомба! Дуже крутий момент, коли два жахливо сильних дракона билися. Це було захоплююче! ⠀ Моя оцінка: 99/100. ЩИРО РЕКОМЕНДУЮ.