4,2

Иккинг Кровожадный Карасик III, Надежда и Опора и Наследный Принц Племени Лохматых Хулиганов, горестно утирает нос рукавом, ибо ему предстоит совершить первое достойное деяние в жизни — поймать…
Серия: Как приручить дракона
Цикл: Как приручить дракона, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

21 февраля 2024 г. 12:06

5 Таков, друзья мои, таков Самый Трудный Путь в Герои (с)

ЧТО ЖЕ Я НАТВОРИЛА?!!

Моя любовь к этой серии книг не угасает уже много лет. Хотя начиналась она не с книг, а с первого фильма DreamWorks об Иккинге Кровожадном Карасике Третьем. Любовь к братцу Иккингу в частности, это уже отдельная история. Но фильм поселился в сердце во многом благодаря финалу, той части, где главный герой в конце не просто победил и зажил счастливо, но получил увечье, напоминающее обо всех пройденных испытаниях. Как-то зацепил меня этот реализм, эта уязвимость персонажа. А потом я узнала о книгах (спасибо «Азбука», что издали их ВСЕ до одной), приобрела одну и пропала.

Вот только писать полноценные отзывы на серию о зло/приключениях Иккинга я начала далеко не сразу. А теперь вот взялась перечитывать и, кажется, надо бы заполнить пробелы, но я стала старше, а Иккинг…

Как приручить дракона, роман

Перевод: Е. Токарева

ISBN: 978-5-389-06219-1

Год издания: 2014

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 224

● Как приручить дракона (How to Train Your Dragon) - мультфильм 2010 года
● Как приручить дракона 2 (How to Train Your Dragon 2) - мультфильм 2014 года
● Драконы: Гонки бесстрашных. Начало (Dragons: Dawn of the Dragon Racers) - мультфильм 2014 года
● Драконы и всадники Олуха (2012 – 2014) Рассказывает о событиях между первой и второй частями полнометражного мультфильма, которые лишь вдохновлены книгой, но не являются её точной экранизацией.
● Драконы: Гонки по краю (2015 - 2018) Рассказывает о событиях между второй и третьей частями полнометражного мультфильма.
● Как приручить дракона 3 (How to Train Your Dragon: The Hidden World) - мультфильм 2019 года

● Как приручить дракона: Возвращение (How to Train Your Dragon: Homecoming) - ТВ 2019 года

● How to Train Your Dragon (фильм 2025 года)

Крессида Коуэлл «Как приручить дракона»

Номинант: 2014 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)

21 февраля 2024 г. 12:06

5 Таков, друзья мои, таков Самый Трудный Путь в Герои (с)

ЧТО ЖЕ Я НАТВОРИЛА?!!

22 августа 2023 г. 21:29

5 Самый сложный путь героя

Наткнулся на серию в библиотеке. И сразу решил изучить. Мультфильм по мотивам этой книжки очень шумно проехал в прокате, осев на полках магазинов многочисленными фигурками драконов.
Интересно было посмотреть, с чего все началось. Великий шрек, к слову, начался со скучной детской книжки,  поэтому ожиданий особых не было.
Как же это оказалось интересно, самобытно. Очень детская с одной стороны книга (автор - 11 летний викинг). С другой - очень сложная история взросления и становления героя в суровой реальности. Порой кажется, что сюжет придумывался на ходу, но от этого он становился менее предсказуем, и в конце впечатление реальности происходящего зашкаливало.

Подборки

Статьи о книге

Интервью с Крессидой Коуэлл

Автор: Эллисон Флад (Ellison Flood) Новоиспечённый лауреат премии в области детской литературы и автор серии книг «Как приручить дракона» рассказывает, как пробудить у детей желание читать и почему не стоит слишком корить себя за ошибки. Через дорогу от дома Крессиды Коуэлл в западном Лондоне расположена начальная школа, поэтому автор серии книг «Как приручить дракона» пишет под звуки шума и гама, доносящегося со школьной игровой площадки. Небольшая хижина в саду, где она придумывает истории об Икинге Ужасном Карасике III и его драконе Беззубике, и иллюстрации к ним, полна рисунков и карт, карандашей и красок, а также целых гор книг. «Я…