4,7

В книге семь веселых русских народных сказок. Четыре из них про Шиша. Шиш - имя. В самом имени - насмешка: шиш, значит, кукиш, ничего не получите. Где Шиш, там жди потехи, заварушки, скандала. Пока…
Серия: Читаем сами
Издательство: Детская литература. Москва

28 сентября 2020 г. 20:14

5 Предсказание!

Жанр: предсказание, социальная сатира, сказка о смекалке. О чём: богатый хотел возвысить себя в глазах друзей и спросил бедного «чего на свете не бывает». Бедняк стал всячески изголяться (денег же охота), сочиняя всяческие небылицы. Богатый в свою очередь, тоже врёт и денег не даёт. Бедняк тогда изловчился и предсказал социальный переворот, при котором богатые будут прислуживать бедным. Тут богатый, то ли от страха, то ли от омерзения, денег дал с требованием не городить чепухи «Такого не бывает» Понравилось: хорошо продуманная сказка с интересным концом. Отвратило: некоторые «умники» буквально понимают сказки. Думаю не без участия таких сказок у нас стало возможно подпоясаться топором, женщины выполняющие тяжёлый труд и бедные устраивают кровавый террор.

Мои мысли: Данную задачу…

Вареный топор

Перевод: А. Андроников

стр. 27-31

Год издания: 1977

Мягкая обложка, 32 стр.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Борис Шергин «Шиш показывает барину нужду»

Борис Шергин «Рифмы»

Борис Шергин «Шиш-сказочник»

Борис Шергин «Шиш и трактирщица»

28 сентября 2020 г. 20:14

5 Предсказание!

Мои мысли: Данную задачу…