4,1

Могла бы Россия стать такой? Да нет, это фантастика. Никаких шансов. Но все же как бы хотелось… И нет ли в этой фантастике чего такого, что можно было бы взять на вооружение сегодняшней России?
Серия: Фантастическая история
Цикл: Царь Федор, книга №3
Издательство: Альфа-книга

7 ноября 2023 г. 17:50

Не первая моя книга в жанре исторической фантастики или альтернативной истории. Я бы сказала, что это уверенный среднячок, но мне не понравились некоторые моменты.

Во-первых, было слишком много самолюбования и самовосхваления из уст главного героя. Мне не очень нравятся книги, где мало взаимодействий между героями. Здесь же с каждой частью этого становится все меньше. Все действия, итоги, какие-то взаимодействия прописываются скорее как воспоминания, чем активной взаимодействие между героями.

Во-вторых, мне показалось, что местами повествование скачет между разными временными отрезками. То есть, например, в предыдущей главе был один год, а в следующей события происходят на несколько лет раньше. Здесь вообще трудно проследить временную ленту, на мой взгляд.

В-третьих, которое вытекает из…

ISBN: 978-5-9922-0684-5

Год издания: 2010

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

Лауреат: 2011 г.Басткон (Премия «Иван Калита»)

7 ноября 2023 г. 17:50

В-третьих, которое вытекает из…

Aleni11

31 июля 2021 г. 22:37

Ну завершающая часть, она и есть завершающая. Главный герой достиг преклонных лет и, хоть еще и поскрипывает, но уже вовсю готовится передать бразды правления своим сыновьям и последователям, оставляя после себя в наследство могучую державу с прекрасными перспективами. Содержание здесь – это, в основном, подведение итогов, размышления, рекомендации наследникам на будущее, ну и еще взгляд со стороны посторонних наблюдателей на результаты прогрессорской деятельности нашего современника. В итоге получилось чуть более суховато, чем хотелось бы, но зато наполнено смыслом и дает пищу для размышлений. А места в тексте, где автор от глубокомысленных монологов возвращается к бытовым зарисовкам или где происходят какие-либо события, по-прежнему увлекательны и даже, случается, забавны (как,…

Подборки