27 июля 2022 г. 09:38

На этой неделе я читала сказку Г. Х. Андерсена "Снежная королева". В этой сказке рассказывается о двух друзьях Кае и Герде. Они играли вместе, выращивали розы.Однажды Каю в глаз попал осколок зеркала. Кай стал жестоким и злым. Снежная королева забрала его к себе во дворец. Но Герда решила вернуть Кая домой. Она прошла через все испытания, которые послала ей судьба. Герда добралась до дворца, где жила Снежная королева .Силой своей любви к Каю, Герда смогла растопить сердце мальчика, Кай стал прежним. Дружба помогла двум друзьям- они смогли победить Снежную королеву и вернуться домой. А дома они стали любоваться своими розами, которые вместе вырастили. Прочитав эту сказку, я поняла ,что хорошо иметь друзей! Только друзья придут на помощь всегда!

27 июля 2022 г. 16:21

Очень любила эту сказку в детстве, а еще больше любила мультфильм. Какой он был красивый. И какая там была Герда. Такая добрая и хорошая, сильная, творящая чудеса для всех живых существ на её пути. В книге все почти так, только Кай бесит еще больше, чем в мультфильме. Каждый раз я думала, да зачем тебе этот Кай! Так и сейчас. Оставался бы со снежной королевой, они были бы отличной парой. А королеву снежную даже очень жалко. А еще жалко, что редко выпадает возможность перечитать волшебные сказки из детства.

Больше всего меня в этой сказке восхищает вся вот эта северная история с оленем, рыбой, которую потом бросили в суп, и босой Гердой, которую поцеловал олень. А еще меня очень радует, что история про дружбу, а не про то, как Кай и Герда жили долго и счастливо вдвоем.

razmksu11

20 апреля 2022 г. 13:32

Я выросла на "Диснеевской русалочке" и не читала эту детскую сказку до недавнего времени.
Многие моменты похожи с мультфильмом, но очень многое приводит в легкий шок. И это очень многое я не поместила бы в детскую сказку. И я крайне удивлена, что такую сказку дают читать первоклассникам. Во-первых, сказка про любовь, отношения и свадьбы - врядли это заинтересует семилетку.
Во-вторых, присутствие в книге жестоких моментов и печального финала.
Поучительно конечно, но для более старших школьников.

20 мая 2022 г. 20:53

5 Почему нельзя разговаривать с незнакомцами

Сказка о том, как маленькая девочка пошла к бабушке передать гостинцы, и по пути начала разговор с волком. Она еще не знала, что нельзя разговаривать с волками, ведь это привело к тому, что он съел бабушку и красную шапочку. Если бы не проходили охотники, то их не смогли спасти. Читать сказку было легко и интересно.

31 мая 2022 г. 12:50

Очень понравилась сказка, которая учит ценить своих родных, уважать их, а также показывает любовь братьев и сестёр, на что способны дети ради спасения своего родного человека.

24 мая 2022 г. 14:27

5 Красная шапочка

Сказку Красная шапочка знает наизусть каждый человек. На эту сказку поставлено много спектаклей. Героиня сказки добрая и наивная девочка, которая встретила волка и все ему рассказала что, куда и зачем она идет#ШКВ

25 апреля 2022 г. 16:10

Мне очень понравилась сказка "Красная шапочка", тем что главная героиня была доброй и отзывчивой, но из-за этого с ней чуть не произошла трагедия. Сказка учит тому, что нельзя разговаривать с незнакомцами и рассказывать им о себе.

Источник

15 марта 2022 г. 16:44

Сказки Андерсена,как и он сам,все-таки довольно необычны и хороши. Очень реалистичные сказки, в них есть жизнь своя особенная,грустная, щемящая,глубокая. Такие сказки мог написать человек с болью в душе, с мудростью в сердце. Сказки мне его напоминают какие-то лирические притчи. Жаль мне только,что СССР редактировал Снежную королеву, убирал из неё христианство.Мне досталась детская книга без христианских вставок. И узнала я это, когда начала искать в интернете разбор сказки. Удивлению моему не было предела. Это очень плохо, делать из авторского текста свой адаптированный сюжет. Кто-то скажет мне,что так лучше,что детям не надо забивать голову,а просто адаптировать. Но адаптация эта плоха,по мере чтения сыну, я прям чувствовала нехватку слоя, как будто урезали глубину,забрали…

25 апреля 2022 г. 21:04

Мне понравилась сказка! В ней говорится о девочке - Красной шапочке, которая пошла к бабушке, отнести гостинец. По дороге она встретила волка, который оказался злым, очень хитрым. Он выведал у Красной шапочки куда она идет и побежал по короткой дороге к бабушке. Съел волк и бабушку и Красную шапочку. Дровосеки услышали шум и освободили обеих.

Сказка учит нас тому, что нельзя доверять каждому встречному, надо думать о последствиях.

11 марта 2022 г. 21:00

5 "Если не будете как дети, не войдёте в царствие небесное"

Каждая хорошая сказка не служит просто развлечением,- она учит добру, любви, состраданию, честности - всему самому лучшему, что есть у человека на земле. Даже "Курочка Ряба" чему-то учит. Великий сказочник Андерсен так и начинает свою сказку "Снежная Королева"- все плохое - от дьявола, а светлое- от Бога, от света души. И страшнее всего, если осколок дьявольского зеркала попадает в сердце человека, - оно леденеет, становится злым, бесчувственным. Мы попадаем в маленькую Данию, где кровли домов соприкасаются друг с другом и дети свободно могут ходить в гости друг к другу, не спускаясь по лестнице. Они так любят солнце, цветы, у них богатое воображение, для них снежинки- белые пчелы, а морозные узоры на окнах- цветы. Они воспринимают мир как большой ,добрый цветник. Кай видит в рое…